Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNINTER ESCOLA SUPERIOR POLITÉCNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CARGA TÉRMICA Trabalho orientado pelo Professor Marcos Baroncini Proença como parte da avaliação da Disciplina de Transferência de Calor nome cidade ,estado 18/07/2020 Sumário 1. INTRODUÇÃO ........................................................................................................................... 3 2. FONTES DE CARGA T ÉRMICA ............................................................................................ 3 3. CÁLCULO CARGA TÉRMICA DAS FONT ES DE CALOR ................................................ 4 3.1 Cálculo da carga térmica de uma pessoa: .......................................................................... 4 3.2 Cálculo da carga térmica da veneziana: ............................................................................... 5 3.4 Cálculo Iluminação: .................................................................................................................. 7 3.5 Cálculo da carga térmica do notebook: ................................................................................ 7 3.6 Cálculo da carga térmica do monitor: ................................................................................... 7 3.7 Cálculo da carga térmica das paredes e teto: ...................................................................... 7 3.8 Cálculo da carga térmica por infiltração e ventilação: ....................................................... 9 4. CALCULO CARGA TERMICA TOTAL ................................................................................. 11 5.TABELA DE CALCULO: ........................................................................................................... 11 1. INTRODUÇÃO Carga térmica total é a quantidade d e calor total que deve ser retirada do ambiente de trabalho para que se atinja o conforto térmico. Outra forma de analisar é como a carga térmica total do ambiente de trabalho deve ser anulada parcial o u totalmente, visando que se atinjam a s condições de conforto térmico. Nesta atividade será apresentado o cálculo de carga térmica total da sala de estudo onde divido espaço com minha filha para estudar (figura 01) durante o período de quarentena Covid-19. Inserir foto do local Foto do quarto Dados do ambiente: • O local tem as dimensões de 3,0m Comprimento x 4,0m Largura x 2 ,70m altura foi construído com tijolos baiano de 15cm e com revestimento de 2,5cm. • Possui também uma veneziana de 1 ,50m (comprimento) x 1,10m (altura), onde dimensão livre de iluminação é d e 0,50m (Largura) x 1,0m. • Porta de 0,80 m (largura) x 2,10m (altura), • 01 notebook 17 pol. • 01 monitor 55 pol. • 01 lâmpada de teto 40 W • 01 mesa de 1,20m (comprimento) x 0 ,50 m (largura). 2. FONTES DE CARGA TÉRMICA Considerando os dados: • Ambiente Sala de estudo: 12 m ² e Pé direito de 2,7 m; • Janela veneziana com cortinas, sua área livre de iluminação é de 0,50m²; • Porta de madeira de 1,68m² de área; • Mesa retangular de 0,5m²; • 01 lâmpada de LED de teto de 40W ; • Notebook 15 pol. de 65W ; • Monitor 17 pol. de 80W. 3. CÁLCULO CARGA TÉRMICA DAS FONT ES DE CALOR 3.1 Cálculo da carga térmica de uma pessoa: A carga térmica por pessoas é obtida pela soma d as cargas térmicas devidas a cada indivíduo, em função principalmente da atividade exercida. A NBR 6401 apresenta a carga térmica liberada por pessoas em kcal/h. Para transformar kcal/h para W usar a relação: 1 kcal/h = 1,163W O calor dissipado pelas pessoas é mostrado conforme figura 1. Figura 1 - Calor dissipado por pessoa 01 pessoa = 113Kcal/h Q pessoa = 113 kcal/h x 1 ,163 = 131, 42w Q pessoa = 113 kcal x 2 =226 kcal/h Calor para 2 pessoas: 113k cal/h /h x1,63 =262,84 w 3.2 Cálculo da carga térmica da veneziana: Sabemos que a expressão é qI = K.A K é determinado pela média aritmética do s valores encontrados na figura 2: Figura 2 – Tabela W/m² Assim: Como A= 0,5 m² Q veneziana = K.A Q veneziana = 0,5m² x 312 ,5 w/m ² => 156,25w Calor veneziana é de 134 ,35 kcal/h Cálculo com cortina branca: Considerando cortina branca como superfície refletora, temos o fator entre 0,25 e 0,61 para multiplicar com o resultado: qI = 156,25.0,43 = 67,18w Obs.: Repare como a cortina branca reduziu o calor por irradiação. 3.3 Cálculo da carga térmica da porta: Sabemos que a expressão é qI = K.A K é determinado pela média aritmética do s valores encontrados na figura 2, Assim: Como A= 1,68m² Q porta = K.A Q porta: 1,68m² x 312,5 w/m² = 525,0w Calor da porta é de 451,42 kcal/h 3.4 Cálculo Iluminação: A carga térmica pela iluminação é dada por: = Σ P P é determinado pelo valor em w/m ² encontrado na figura 3: A mesa necessita de 1000 lux e potência dissipada de 40w/m². Q iluminação = Σ P = 40 w 3.5 Cálculo da carga térmica do notebook: Q notebook = Σn Sendo N= 1 N = 65 w 3.6 Cálculo da carga térmica do monitor: Q MONITOR = Σn Sendo N= 1 N = 80 w 3.7 Cálculo da carga térmica das paredes e teto: Paredes: a) parede maior = 4,0 x 2,70 = 10,8 x 2 = 21,6 m ² b) parede menor = 3,0 x 2,70 = 8,10 x 2 = 16,2 m² total parede = 21,6 + 16,2 = 37,8 m² total parede = 37,8 – A porta – A janela = 37,8 – 1 ,68 – 0,50 = 35,62 m² Área total das paredes = 37,8 m² c) R total = R tijolo + R revestimento R total = (L tijolo / K x A) + (L revestimento / K x A ) = (0,15 / 0,69 x 1) + (0,025/0,48 x 1) = 0,269 Q= U x A (tf – ti) Q = T1 – T2/ K . T = 30 – 20 / 0,269 x 1 = 37,17 x 35,62 = 1323,99 W Teto: a) Teto = 3,0 x 2,60 = 7,80 m² R total = R tijolo + R revestimento R total = (L tijolo / K x A) + (L revestimento / K x A) = (0,15/0,69 x 1) + (0,025/0,48 x 1) = 0,269 Q = T1 – T2 / K x T = 30 – 20 / 0,269 x 1 = 37,17 x 7,80 = 289,92 W Assim, a carga térmica total (paredes +teto) será de 1613,91 W 3.8 Cálculo da carga térmica por infiltração e ventilação: qS = Q.0,29 x (Te-Ti) qL = 583.C Em que: C = (UE2 - UE1) . ρ . Q Tabela valores de vazão d e infiltração e ventilação Qv = 1 x 13 = 13 m³/h UE2 = 0,011kg/kg de ar UE1 = 0,008kg/kg de ar (T = 27 + 273 = 300K) : ρ = 1,1614 kg/m³ a) Ventilação qS = 13 x 0,29 x (30 - 24) = 22 ,62 W C = (0,011 - 0,008) x 1,1614 x 13 = 0,0452 J/mol.K qL = 583 x 0,0452 = 26,4 W qTV = 22,62 + 26,40 = 49,02 W b) Infiltração qS = 1350 x 0,29 x (30 - 24) = 2.349W C = (0,011 - 0,008) x 1,16 14 x 1350 = 4 ,704 J/ mol.K qL = 583 x 4,704 = 2742,4 W qTI = 2349+2742,4 = 5091 ,23 W Assim, o calor total por ventilação e infiltração será: qT = qTV + qTI => qt = 49,02 + 5091,23 = 5140,25 W 4. CALCULO CARGA TERMICA TOTAL • Iluminação:40w • Notebook: 65w • Monitor: 80w • Janela + Porta: 156,25w + 525w = 681, 25w • Carga térmica das paredes e teto = 1613,91w • Carga infiltração e ventilação = 5140,25w • Pessoas: 262,84 w A carga térmica total é de 7.883,25 W Como o calor é dissipado em BTU/H, sendo que cada W = 3,41 BTU/h, então: 7883,25 x 3,41 = 26881,88 btu/h 5.TABELA DE CALCULO: CARGA TÉRMICA POTÊNCIA DISSIPADA (W) CALOR (Kcal/h) BTU (Btu/h) ILUMINAÇÃO 40,00 34,30 136,49 NOTEBOOK 65,00 55,88 221,79 MONITOR 80,00 68,78 272,90 PORTA 525,00 451,42 1.791,37 JANELA 156,25 134,35 533,15 PAREDES E TETO 1.613,91 1.387,71 5.503,43 INFILTRAÇÃO E VENTILAÇÃO 5.140,25 4.419,82 17.539,26 PESSOAS 262,84 226,00 896,28 TOTAL 7.883,25 6.778,26 26.894,67
Compartilhar