Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
[FACULDADE DE EDUCAÇÃO SÃO LUÍS jABOTCABAL] 27 de agosto de 2020 Metodos quantitativos estatisticos Aluna : Bianca Renata Gurraro Curso : administração Semestre : 4° Professor: Carlos Considerando os conjuntos de dados : a) 3,5,2,6,5,9,5,2,8,6 b) 20,9,7,2,12,7,20,15,7 c) 51,6; 48,7; 50,3; 49,5; 48,9 d) 15,18,20,13,10,16,14 A) 2+2+3+5+5+5+6+6+8+9 Media= 2+2+3+5+5+5+6+6+8+9/10 51/10 = 5,1 Media 10/2 = 5 2+2+3+5+5+5+6+6+8+9 Mediana =5 Moda = 5 B) 2,7,7,7,9,12,15,20,20 media= 2,7,7,7,9,12,15,20,20/9 media =99/9 =11 moda =7 media =2,7,7,7,9,12,15,20,20 media = 9 C) 48,7; 48,9; 49,5; 50,3; 51,6 Media =48,7; 48,9; 49,5; 50,3; 51,6/5 249/5 =49,8 Moda = amodal Mediana = 48,7; 48,9; 49,5; 50,3; 51,6 =49,5 D ) 10,13,14,15,16,18,20 Media= 10,13,14,15,16,18,20/7 106/7 =15,1 Moda =amodal Mediana =10,13,14,15,16,18,20=15 2) O salário-hora de cinco funcionários de uma companhia, são: R$ 75,00; R$ 90,00; R$ 83,00; R$ 142,00 e R$88,00 A) a media dos salários hora 75+83+88+90+142 75+83+88+90+142/5 = 95,6 =~ 96 B ) o salário hora mediano Mediana 75+83+88+90+142 =88 3) as notas de um candidato em suas provas de um concurso foram:8,4; 9,1; 7,2; 6,8; 8,7 e 7,2. A )nota media 6,8; 7,2; 7;2; 8,4; 8,7; 9,1 6,8; 7,2; 7;2; 8,4; 8,7; 9,1/6 47,4/6=7,9 b) a nota mediana 6,8; 7,2; 7;2; 8,4; 8,7; 9,1 7,2+8,4=15,6 15,6/2 =7,8 c)nota modal = 6,8; 7,2; 7;2; 8,4; 8,7; 9,1 = 7,2 4. Considerando a distribuição abaixo: xi 3 4 5 6 7 8 fi 4 8 11 10 8 3 Calcule: a) a média; 3x4+4x8+5x11+6x10+7x8+8x3 =236 236/6 = 5,36 = aproximadamente 5,4 b) a mediana; 3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,4,5,5,5,5,5,5,5,5,5,5,5,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,7,7,7,7,7,7,7,7,8,8,8 44/2 =22 = 5 c) a moda. xi 3 4 5 6 7 8 fi 4 8 11 10 8 3 = 5 5) Em uma classe de 50 alunos , as notas obtidas formaram a seguinte distribuição: Notas: 2;3;4;5;6;7;8;9;10 N/o de alunos : 1;3;6;10;13;;8;5;3;1 a. a nota média; 2x1+3x3+4x6+5x10+6x13+7x8+8x5+9x3+10x1 =296/50 =5,9 b. a nota mediana; 2,3,3,3,4,4,4,4,4,4,5,5,5,5,5,5,5,5,5,5,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,7,7,7,7,7,7,7,7,8,8,8,8,8,9,9,9,10 =6 c. a nota modal. 6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6 =6x13 Moda igual a 6 6) Determine a média aritmética de: Valor xi quant fi xifi 50 8 400 60 5 300 80 4 320 90 3 270 =20 =1290 a) 50x8+60x5+80x4+90x3 8+5+4+3=20 =1290/20 =64,5 b) X1 f1 xifi 50 20 1.000 58 50 2.900 66 30 1.980 =100 = 5.880 5.880/100 =58,8 7) Determine os desvios em relação à média dos seguintes dados: 6, 8, 5, 12, 11, 7, 4, 15. Qual a soma dos desvios? 6, 8, 5, 12, 11, 7, 4, 15. Media = 68/8 = 8,5 Desvio padrão 6-8,5 = -2,5 8-8,5 =-0,5 5-8,5= -3,5 12-8,5 =3,5 11-8,5 =2,5 7-8,5 =-1,5 4-8,5 = -4,5 15-8,5 =6,5 8. Calcule a média aritmética das distribuições de freqüência abaixo: a) NOTAS fi xi xifi 0 ι— 2 5 1 5 2 ι— 4 8 3 24 4 ι— 6 14 5 70 6 ι— 8 10 7 70 8 ι— 10 7 9 63 =44 =232 5x1+8x3+14x5+10x7+7x9 =232 Media =232/44 Media =5,3 b) estatura cm fi xi xifi 150|-158 5 154 770 158|-166 12 162 1944 166|-174 18 170 3060 174|-182 27 178 4806 182|-190 8 186 1488 =70 =12.068 154x5+162x12+170x18+178x27+186x8=12.068 Media =12.068/70 =172,4cm c) SALÁRIOS (R$) fi xi xifi 500 ι— 700 18 600 10800 700 ι— 900 31 800 24800 900 ι— 1.100 15 1000 15000 1.100 ι— 1.300 3 1200 3600 1.300 ι— 1.500 1 1400 1400 1.500 ι— 1.700 1 1600 1600 1.700 ι— 1.900 1 1800 1800 =70 =59000 Media =59000/70 =843 d) PESOS (kg) fi xi xifi 145 ι— 151 10 148 1480 151 ι— 157 9 154 1386 157 ι— 163 8 160 1280 163 ι— 169 6 166 996 169 ι— 175 3 172 516 175 ι— 181 3 178 534 181 ι— 187 1 184 184 =40 =6376 Media =6376/40 =159,7 kg 9. Calcule a mediana de cada uma das distribuições do exercício 8. a) NOTAS fi fac 0 ι— 2 5 5 2 ι— 4 8 13 4 ι— 6 14 27 6 ι— 8 10 37 8 ι— 10 7 44 =44 Md=5,3 b) estatura cm fi xi xifi fac 150|-158 5 154 770 5 158|-166 12 162 1944 17 166|-174 18 170 3060 35 174|-182 27 178 4806 62 182|-190 8 186 1488 70 =70 =12.068 md= 166+1x8 md=166+8 md=174 c) SALÁRIOS (R$) fi xi xifi fac 500 ι— 700 18 600 10800 18 700 ι— 900 31 800 24800 49 900 ι— 1.100 15 1000 15000 64 1.100 ι— 1.300 3 1200 3600 67 1.300 ι— 1.500 1 1400 1400 68 1.500 ι— 1.700 1 1600 1600 69 1.700 ι— 1.900 1 1800 1800 70 =70 =59000 Md=700+0,5483x200 Md= 700+109,6774 Md=809,6774 d) PESOS (kg) fi fac 145 ι— 151 10 10 151 ι— 157 9 19 157 ι— 163 8 27 163 ι— 169 6 33 169 ι— 175 3 36 175 ι— 181 3 39 181 ι— 187 1 40 Md=157+0,125x6 Md=157+0,75 Md=157,75 10. Calcule a moda de cada uma das distribuições do exercício 8. a) NOTAS fi 0 ι— 2 5 2 ι— 4 8 4 ι— 6 14 6 ι— 8 10 8 ι— 10 7 =44 Mo=4+6/10x2 Mo=4+1,2 Mo=5,2 b) estatura cm fi 150|-158 5 158|-166 12 166|-174 18 174|-182 27 182|-190 8 =70 Mo=174+9/28x8 Mo=174+2,5714 Mo=176,5714 c) SALÁRIOS (R$) fi 500 ι— 700 18 700 ι— 900 31 900 ι— 1.100 15 1.100 ι— 1.300 3 1.300 ι— 1.500 1 1.500 ι— 1.700 1 1.700 ι— 1.900 1 MO=700+13/29x200 Mo=700+89,6551 M0=789,6551 d) PESOS (kg) fi 145 ι— 151 10 151 ι— 157 9 157 ι— 163 8 163 ι— 169 6 169 ι— 175 3 175ι— 181 3 181 ι— 187 1 Mo=145+10/11x6 Mo =145+5,4545 Mo=150,4545 11) calcule o primeiro e o terceiro quartis das distribuições do exercício 8 a) NOTAS fi fac 0 ι— 2 5 5 2 ι— 4 8 13 4 ι— 6 14 27 6 ι— 8 10 37 8 ι— 10 7 44 =44 Q1=2+0,75x2 Q1=3,5 Q3=6+1,2 Q3=7,2 b) estatura cm fi xi xifi fac 150|-158 5 154 770 5 158|-166 12 162 1944 17 166|-174 18 170 3060 35 174|-182 27 178 4806 62 182|-190 8 186 1488 70 =70 =12.068 Q1=166+0,2777*8 Q1=166+0,2222 Q1=166.2222 Q3=174+0,6481*8 Q3=174+5,1851 Q3=179,2 d) SALÁRIOS (R$) fi xi xifi fac 500 ι— 700 18 600 10800 18 700 ι— 900 31 800 24800 49 900 ι— 1.100 15 1000 15000 64 1.100 ι— 1.300 3 1200 3600 67 1.300 ι— 1.500 1 1400 1400 68 1.500 ι— 1.700 1 1600 1600 69 1.700 ι— 1.900 1 1800 1800 70 =70 =59000 Q1=500+0,9722x200 Q1=500+194,4444 Q1=694 Q3=900+0,2333x2000 Q3=900+46,6666 Q3=947 d) PESOS (kg) fi fac 145 ι— 151 10 10 151 ι— 157 9 19 157 ι— 163 8 27 163 ι— 169 6 33 169 ι— 175 3 36 175 ι— 181 3 39 181 ι— 187 1 40 Q1=145+6 Q1=151 Q3=163+0,5x6 Q3=163+3 Q3=166 12) calcule o 10°, o 1°, o 23°, o 15° e o 90° percentis da distribuição b do exercício 8 b) estatura cm fi xi xifi fac 150|-158 5 154 770 5 –p1 158|-166 12 162 1944 17 –p10, p23,p15 166|-174 18 170 3060 35 174|-182 27 178 4806 62 182|-190 8 186 1488 70-p90 =70 =12.068 P10=158+0,16666x8 P10=158+1,3333 P10=159,3cm P1=150+0,14x8 P1=150+1,12 P1=151,12 cm P23=158+0,925x8 P23=158+7,4 P23=165,4cm P15=0,4583x8 P15=158+3,6666 P15=161,7cm P90=182+0,125x8 P90=182+1 P90=183cm 13) A curva de frequência acumulada serve para determinar: A. a lei do acaso B. a média C. a mediana D. a moda E. o desvio-padrão 14)Uma curva simétrica se caracteriza pelo seguinte atributo: a. É assimétrica à esquerda. b. A moda é maior que a mediana e a média. c. A moda, a mediana e a média são iguais. d. O desvio padrão é maior que a mediana e a moda. e. Os decis são equivalentes à média.
Compartilhar