Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Atividade 01 – Métodos de Preços, Custos e Custeio Tarefa A: Realizar o cálculo do Custo de Produção pelo método de absorção. Tarefa B: Realizar a demonstração do Resultado (Global) da empresa. Tarefa C: Argumente sobre a distribuição dos gastos nos cálculos que você realizou (justifique o porquê incluiu alguns gastos nos produtos e outros na demonstração do resultado do exercício). Dados dos gastos da indústria R$ Valor Custos Consumidos diretos X 16.000,00 Custos Consumidos diretos Y 13.500,00 Aluguel (área de produção) 10.000,00 Energia Elétrica (área de produção) 5.000,00 Gastos Administrativas R$ 14.000,00 Impostos sobre as vendas 15% Impostos sobre resultado 32% IMPORTANTE: Rateio dos Custos Diretos com base no volume de produção. Dados da Fabricação – Quantidade Produzida Produtos fabricados Quantidade Produto X 1.000 Produto Y 2.000 Dados da Venda – Para Demonstração de Resultado Produtos vendidos - estimados Quantidade Preço Produto X 500 40,00 Produto Y 1.000 25,00 OBS: Valor da venda: preço x quantidade vendida e CPV: custo unitário de produção x quantidade vendida. Você pode utilizar as tabelas abaixo para completar sua tarefa A e B (não é obrigatório a utilização das planilhas abaixo). Tarefa A Apresentação do Cálculo de Produção e do Resultado Gastos da Produção Produto X Produto Y Custos diretos 16.000,00 13.500,00 Custos Indiretos *R$ 5.000,00 10.000,00 Custo de Produção Total 21.000,00 23.500,00 Custo de Produção Unitário 21,00 11,75 *Cálculo do Rateio: CUSTOS DIRETOS = PRODUTO X= 16.000/1.000= 16,00 PRODUTO Y= 13.500/2.000= 6,75 CUSTOS INDIRETOS = ALUGUEL + ENERGIA = 15.000,00 CUSTOS INDIRETOS UNITÁRIO= 15.000,00 / 3.000= 5,00 CUSTO INDIRETO TOTAL DO PRO DUTO X = 5,00 x 1.000 (qtde. Prod.) = 5.000,00 CUSTO INDIRETO TOTAL DO PRO DUTO Y = 5,00 x 2.000 (qtde. Prod.) = 10.000,00 CUSTO TOTAL UNITÁRIO DO PRO DUTO X = 16,00 (custo direto uni.) + 5,00 (custo ind. uni.) = 21,00 ou 21000/1000 = 21,00 CUSTO TOTAL UNITÁRIO DO PRODUTO Y = 6 ,75 + 5,00 = 11,75 ou 23500/2000 = 11,75 Tarefa B Apresentação do Resultado (Simplificado) RECEITAS DE VENDAS = Vendas X + Vendas Y VENDA DO PRODUTO X = 40,00 x 500 = 20.000,00 VENDA DO PRODUTO Y = 25,00 x 1.000= 25.000,00 TOTAL RECEITA VENDAS = 20.000 + 25.000 = 45.000,00 IMPOSTOS SOBRE VENDAS = 45.000,00 x 15% = 6.750,00 CPV = Custo unitário de produção x quantidade vendida CPV X= 21,00 x 500= 10.500,00 CPV Y = 11,75 x 1.000= 11.750,0 0 IMPOSTOS SOBRE O LUCRO = 2.000,00 x 32 % = 640,00 Receita Liquida = Receita Bruta – Impostos Receita Liquida = 45.000 – 6.750 = 38.250,00 Custo do Produto Vendido CPV = CPV X + CPV Y Custo do Produto Vendido CPV = 10.500 + 11.750 = 22.250,00 Receita Bruta 45.000,00 Venda produto X 20.000,00 Venda produto Y 25.000,00 (-) Deduções da Receita 6.750,00 Impostos sobre venda 6.750,00 Receita Líquida 38.250,00 Custo do Produto Vendido - CPV 22,250,00 Custo produto X 10.500,00 Custo produto Y 11.750,00 Lucro Bruto 16.000,00 Despesas Administrativas 14.000,00 Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL 2.000,00 Impostos sobre o Lucro 640,00 Lucro Líquido depois IR e CSLL 1.360,00 Tarefa C: No Custeio por absorção somente os custos fixos ( diretos ou indiretos ), são utilizados no cálculo do rateio. E as despesas administrativas e de vendas, são utilizadas apenas na demonstração do resultado do exercício. Você pode utilizar as tabelas abaixo para completar sua tarefa A e B (não é obrigatório a utilização das planilhas abaixo). Tarefa B Tarefa C: No Custeio por absorção somente os custos fixos ( diretos ou indiretos ), são utilizados no cálculo do rateio. E as despesas administrativas e de vendas, são utilizadas apenas na demonstração do resultado do exercício.
Compartilhar