Logo Passei Direto
Buscar

Contabilidade Gerencial - Simulado 1 - Estácio

User badge image
Carl Sagan

em

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes gastos de produção:
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto?
$ 21,00.
$ 19,00.
$ 17,00.
$ 20,00.
$ 18,00.

Com base nestes dados, qual é o custo de produção total do guarda-chuva?


R$ 270.400.
R$ 320.600.
R$ 360.800.
R$ 215.400.
R$ 235.200.

Uma empresa vende 8.700 unidades/mês. O preço de venda é $ 240/unidade, e o custo variável é de $ 140/unidade. Os custos fixos mensais somam $ 850.000.
Qual a margem de contribuição em que a empresa opera?
48%.
45%.
54%.
58%.
42%.

Uma empresa tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos somam $ 700.000 e seus custos variáveis somam $ 4.000.000.
A empresa quer ter um ponto de equilíbrio contábil de 25%. Para isso, qual deve ser seu preço de venda unitário?
80,00
85,00
75,00
95,00
90,00

Uma empresa quer determinar seu preço de venda considerando seu custo médio ponderado de capital (WACC). Ela produz e vende 20.000 unidades de seu produto por mês e seu investimento nessa linha de produção foi de $ 900.000. Seus custos fixos mensais são de $ 550.000 e seus custos e despesas variáveis de $ 120,00/unidade.
Com base nas informações, qual o preço de venda que a empresa deve praticar?
$ 158,30.
$ 152,50.
$ 154,80.
$ 155,60.
$ 152,70.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes gastos de produção:
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto?
$ 21,00.
$ 19,00.
$ 17,00.
$ 20,00.
$ 18,00.

Com base nestes dados, qual é o custo de produção total do guarda-chuva?


R$ 270.400.
R$ 320.600.
R$ 360.800.
R$ 215.400.
R$ 235.200.

Uma empresa vende 8.700 unidades/mês. O preço de venda é $ 240/unidade, e o custo variável é de $ 140/unidade. Os custos fixos mensais somam $ 850.000.
Qual a margem de contribuição em que a empresa opera?
48%.
45%.
54%.
58%.
42%.

Uma empresa tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos somam $ 700.000 e seus custos variáveis somam $ 4.000.000.
A empresa quer ter um ponto de equilíbrio contábil de 25%. Para isso, qual deve ser seu preço de venda unitário?
80,00
85,00
75,00
95,00
90,00

Uma empresa quer determinar seu preço de venda considerando seu custo médio ponderado de capital (WACC). Ela produz e vende 20.000 unidades de seu produto por mês e seu investimento nessa linha de produção foi de $ 900.000. Seus custos fixos mensais são de $ 550.000 e seus custos e despesas variáveis de $ 120,00/unidade.
Com base nas informações, qual o preço de venda que a empresa deve praticar?
$ 158,30.
$ 152,50.
$ 154,80.
$ 155,60.
$ 152,70.

Prévia do material em texto

Disc.: CONTABILIDADE GERENCIAL 
Aluno(a): NEYMAR DA SILVA SANTOS JÚNIOR 
Acertos: 10,0 de 10,0 21/09/2020 
 
 
1a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de transformação. A empresa 
produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes gastos de produção: 
 Despesas gerais e administrativas: $ 45.000; 
 Aluguel da fábrica: $ 150.000; 
 Aluguel da administração: $ 50.000; 
 Seguro da fábrica: $ 30.000 
 Comissões com vendas: $ 20.000 
 Mão de obra direta: $ 120.000 
 Mão de obra indireta: $ 75.000 
 Matéria-prima: $ 200.000 
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto? 
 
 
 
$ 19,00. 
 
$ 18,00. 
 $ 21,00. 
 
$ 17,00. 
 
$ 20,00. 
 
 
 
2a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma empresa vende seus produtos Alfa e Beta, atualmente, por $ 100,00/unidade e $ 150,00/unidade, 
respectivamente. Nesses preços, seu volume de vendas é de 15.000 unidades de Alfa e 10.000 unidades de Beta. A 
empresa pensa em aumentar o preço de venda de Alfa em 10% e reduzir o de Beta em 15%. Seus custos fixos 
permanecerão iguais ($ 100.000) e com a mesma proporção de rateio (60% para Alfa e 40% para Beta). Seus custos 
variáveis, atualmente, são de $ 70,00/unidade pra Alfa e de $ 90,00/unidade para Beta. Quantas unidades, no 
mínimo, de Alfa e Beta, respectivamente para manter sua lucratividade igual a atual em cada um dos produtos? 
 
 
 
12.250 e 15.750. 
 
11.050 e 16.150. 
 11.250 e 16.000. 
 
12.000 e 15.950. 
 
12.150 e 15.800. 
 
 
 
3a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Qual a definição correta de custo-meta ou custo-alvo? 
 
 
 
Uma técnica de precificação que utiliza os preços praticados pelo mercado, a margem de contribuição e os 
custos de oportunidade para determinar o preço de venda. 
 
Uma técnica de precificação que, após o mapeamento de todos os custos de produção, determina qual seria 
o custo ideal que deveria ser alcançado. 
 
Uma técnica de precificação que utiliza apenas os custos variáveis como insumos para a busca de 
otimização de processos. 
 Uma técnica de precificação que utiliza os preços praticados pelo mercado e a margem de lucro almejada 
pelos acionistas para determinar um teto de custos para o produto. 
 
Uma técnica de precificação que utiliza detalhados estudos de engenharia de produção e resultados de 
pesquisas com os principais concorrentes para determinar o preço do produto. 
 
 
 
4a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma indústria terminou o mês de janeiro com 28.750 unidades semiacabadas (com estágio de produção de 40%, 
totalizando R$ 400.000 de custos). Em fevereiro, a indústria terminou essas 28.750 unidades e iniciou a produção 
de mais 30.000 unidades, das quais 27.000 foram terminadas, ficando 3.000 unidades semiacabadas (com estágio 
de produção de 50%). Os custos de produção de fevereiro foram de R$ 500.000. 
Qual foi o custo unitário médio de fevereiro? 
 
 
 
R$ 17,50. 
 
R$ 27,50. 
 
R$ 30,00. 
 
R$ 22,00. 
 R$ 12,50. 
 
 
 
5a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma indústria fabricou 20.000 unidades de seu produto e vendeu 60% de sua produção no mesmo mês, praticando 
um preço de venda de R$ 150 por unidade. Para produzir seus produtos, ela incorre nos seguintes custos: 
 Custo variável unitário = R$ 50; 
 Custos fixos = R$ 600.00 
Com base nestes dados, é correto afirmar que o resultado do período será: 
 
 
 
Superior em R$ 450.000, se apurado pelo custeio por absorção em comparação ao custeio direto. 
 
Um lucro de R$ 840.000, se apurado pelo custeio direto. 
 
Igual, independentemente de ser apurado pelo custeio direto ou pelo custeio por absorção. 
 Inferior em R$ 240.000, se apurado pelo custeio direto em comparação ao custeio por absorção. 
 
Um lucro de R$ 600.000, se apurado pelo custeio por absorção. 
 
 
 
6a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma indústria que adota o sistema de custeio ABC apresentou as seguintes informações: 
 
 
 
Com base nestes dados, qual é o custo de produção total do guarda-chuva? 
 
 
 
R$ 215.400. 
 
R$ 320.600. 
 
R$ 235.200. 
 R$ 360.800. 
 
R$ 270.400. 
 
 
 
7a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma empresa vende 8.700 unidades/mês. O preço de venda é $ 240/unidade, e o custo variável é de $ 140/unidade. 
Os custos fixos mensais somam $ 850.000. Qual a margem de contribuição em que a empresa opera? 
 
 
 
48%. 
 
45%. 
 
58%. 
 42%. 
 
54%. 
 
 
 
8a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma empresa tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos 
somam $ 700.000 e seus custos variáveis somam $ 4.000.000. A empresa quer ter um ponto de equilíbrio contábil 
de 25%. Para isso, qual deve ser seu preço de venda unitário? 
 
 
 85,00. 
 
90,00. 
 
95,00. 
 
80,00. 
 
75,00. 
 
 
 
9a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma empresa estuda qual cenário é o que maximiza a sua lucratividade enquanto planeja o lançamento de um novo 
produto. De acordo com seus estudos, ela verificou o seguinte: 
 
Cenário 1: se o preço de venda for $ 300,00, venderá 1.000 unidades; 
Cenário 2: se o preço de venda for $ 290,00, venderá 1.200 unidades; 
Cenário 3: se o preço de venda for $ 280,00, venderá 1.300 unidades; 
Cenário 4: se o preço de venda for $ 270,00, venderá 1.500 unidades; 
Cenário 5: se o preço de venda for $ 250,00, venderá 1.700 unidades. 
Seus custos e despesas variáveis são de $ 145,00/unidade e seus custos e despesas fixas totalizam $ 100.00,00. A 
empresa adota a precificação de seus produtos pelo método do custeio direto. Qual o cenário que deve ser escolhido 
pela empresa? 
 
 
 Cenário 4. 
 
Cenário 3. 
 
Cenário 2. 
 
Cenário 1. 
 
Cenário 5. 
 
 
 
10a 
 Questão 
Acerto: 1,0 / 1,0 
 
Uma empresa quer determinar seu preço de venda considerando seu custo médio ponderado de capital (WACC). Ela 
produz e vende 20.000 unidades de seu produto por mês e seu investimento nessa linha de produção foi de $ 
900.000. Seus custos fixos mensais são de $ 550.000 e seus custos e despesas variáveis de $ 120,00/unidade. Ela 
possui financiamentos no valor de $ 600.000, com custo de 15% e tem um patrimônio líquido de $ 1.800.000, com 
retorno esperado pelos seus acionistas de 27%. Com base nas informações, qual o preço de venda que a empresa 
deve praticar? 
 
 
 $ 158,30. 
 
$ 154,80. 
 
$ 152,50. 
 
$ 155,60. 
 
$ 152,70.

Mais conteúdos dessa disciplina