Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Tarefa A Apresentação do Cálculo de Produção e do Resultado Gastos da Produção Produto X Produto Y Custos diretos R$ 16.000,00 R$ 13.500,00 Custos Indiretos *R$ R$ 5.000,00 R$ 10.000,00 Custo de Produção Total R$ 21.000,00 R$ 23.500,00 Custo de Produção Unitário R$ 21,00 R$ 11,75 *Cálculo do Rateio: Custos Diretos Produto X= 16.000,00 / 1.000 = 16,00 Custos Diretos Produto Y = 13.500,00 / 2.000 = 6,75 Custos Indiretos = 10.000,00 + 5.000,00 = 15.000,00 Custos Indiretos Unitários = 15.000,00 / 3.000 = 5,00 Custo Indireto Total do Produto X = 5,00 x 1.000 = 5.000,00 Custo Indireto Total Produto Y = 5,00 x 2.000 = 10.000,00 Custo Total Unitário Produto X = 16,00 + 5,00 = 21,00 Custo Total Unitário Produto X = 6,75 + 5,00 = 11,75 Tarefa B Apresentação do Resultado (Simplificado) Receita Bruta R$ 45.000,00 Venda produto X R$ 20.000,00 Venda produto Y R$ 25.000,00 (-) Deduções da Receita R$ 6.750,00 Impostos sobre venda R$ 6.750,00 Receita Líquida R$ 38.250,00 Custo do Produto Vendido – CPV R$ 22.250,00 Custo produto X R$ 10.500,00 Custo produto Y R$ 11.750,00 Lucro Bruto R$ 16.000,00 Despesas Administrativas R$ 14.000,00 Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL R$ 2.000,00 Impostos sobre o Lucro R$ 640,00 Lucro Líquido depois IR e CSLL R$ 1.360,00 Tarefa C As despesas administrativas e as vendas, entram apenas na demonstração do resultado do exercício. Já o custeio por absorção, apenas os custos fixos entram no cálculo do rateio.
Compartilhar