A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
3 pág.
Exercício de Regra de Três Simples

Pré-visualização | Página 1 de 1

PROF.PROF.
WALTERWALTER
COELHOCOELHO
REGRA DE TRÊSREGRA DE TRÊS
SIMPLESSIMPLES
EXERCÍCIOEXERCÍCIOEXERCÍCIO
Se, em um supermercado, 144g de um patê custa 
R$ 11,52, então um quilo desse mesmo produto
custará:
a) R$ 81,00
b) R$ 80,44
c) R$ 80,11
d) R$ 80,00
RESPOSTARESPOSTARESPOSTA