Buscar

(Apendices) Implementando Reflorestamentos com Alta Diversidade na Zona da Mata Nordestina - Guia Prático

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 3, do total de 291 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 6, do total de 291 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 9, do total de 291 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Prévia do material em texto

21. Apêndices 
As informações biológicas e de distribuição das espécies contidas nos apêndices 
deste guia vieram do banco de dados do Laboratório de Ecologia e Restauração da 
Biodiversidade da Universidade Federal de Pernambuco (LERBIO/UFPE). Este banco 
opera, atualmente, com 35.800 registros de plantas distribuídas em 1262 municípios do 
Brasil e foi construído a partir da compilação de listas de espécies obtidas por meio da 
combinação de quatro principais fontes: 1) inventários florísticos realizados por 
pesquisadores do LERBIO; 2) bibliografias científicas com listas de espécies; 3) 
consultas a herbários de referência da região (Vasconcelos Sobrinho-PEUFR, Geraldo 
Mariz-UFP, Dárdano de Andrade Lima-IPA, Sérgio Tavares-HST, Prisco Bezerra-
UFC, UFS-ASE e IMA-MAC); 4) consultas a bancos de dados digitalizados de 
herbários de referência (NYBG - The New York Botanical Garden; JABOT - Jardim 
Botânico do Rio de Janeiro); e 5) consultas a outros órgãos especializados em 
informações sobre plantas (BDT – Base de Dados Tropical; CNIP – Centro Nordestino 
de Informações sobre plantas; KEW – Royal Botanical Garden; IPNI - The 
International Plant Names Index). Dessa forma, os autores deste guia não se 
responsabilizam por dados incorretos sobre distribuição de espécies que os apêndices 
possam conter. Os registros de espécies obtidas em cada uma das fontes utilizadas 
foram padronizados quanto à grafia e quanto à existência de sinonímias e classificadas 
segundo o sistema APG II. 
Os apêndices em geral contêm espécies de plantas lenhosas; portanto, estão 
inclusos subarbustos, arbustos, arvoretas e árvores. Algumas espécies que foram 
classificadas como subarbustos podem ser classificadas como ervas em outros 
trabalhos. 
O apêndice 1 serve como uma fonte de informações para a caracterização dos 
municípios quanto ao solo, vegetação e precipitação. Essas informações podem ser 
úteis para melhor definir a escolha das espécies para o reflorestamento. 
No apêndice 4 criamos as microrregiões vegetacionais especialmente para gerar 
listas de espécies que: (1) são de um mesmo tipo vegetacional, (2) ocorrem em 
localidades próximas e (3) possuem um número suficiente de plantas lenhosas a serem 
utilizadas nos reflorestamento. Quando conjuntos de espécies de unidades geográficas 
distintas eram pouco similares, optamos pela separação destas unidades em 
microrregiões distintas. As listas de microrregiões vegetacionais são úteis, sobretudo, 
para aqueles municípios que possuem um pequeno número de espécies registradas. 
A maior parte dos apêndices contém um código para cada espécie. Este código 
serve para encontrar facilmente as espécies nos apêndices. Com ele, é possível, por 
exemplo, partir de um nome popular (com base no apêndice 11) encontrar informações 
ecológicas ou sobre o grupo de plantio associadas ao nome da espécie. Atenção! Uma 
espécie normalmente tem mais de um nome popular, que varia de acordo com a 
localidade; e espécies distintas podem ter o mesmo nome popular. Portanto, identificar 
espécies com base em nome popular não é recomendado. 
 7 
Apêndice 1. Percentagens de área dos municípios da Floresta Atlântica situada ao norte do Rio São Francisco de acordo com tipo de solo, tipo 
de vegetação e precipitação. Em que: Tipo de solo (AQD =Areias quartizosas distróficas, LAD=Latosolo amarelo distrófico, LVAD=Latossolo 
vermelho amarelo distrófico, PS=Planossolo solódico, PVE=Podizólico vermelho eutrófico, PVAD=Podizólico vermelho-amarelo distrófico, 
PPE=Podzólico plíntico eutrófico, RE=Regossolo eutrófico, SB=Solos brunos não cálcicos, SG=Solos gley distróficos, SL=solos litólicos 
distróficos, V=Vertisolos, s.i=sem informação); tipo de vegetação (FP=Áreas das Formações Pioneiras, ATE=Áreas de Tensão Ecológica, 
EST=Floresta Estacional Semidecidual, FOA=Floresta Ombrófila Aberta, FOD=Floresta Ombrófila Densa, Caa=Caatinga); Precipitação 
(mm/ano) (A=500 a 750, B=751 a 1000, C=1001 a 1250, D=1251 a 1500, E=1501 a 1750, F=1751 a 2000 e G=> 2000). 
 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Abreu e Lima 77 22 22 78 31 69 
Agrestina 24 8 68 41 59 99 1 
Água Preta 100 25 75 9 90 1 
Águas Belas 46 53 1 22 78 100 
Alagoa Grande 62 29 8 99 1 68 32 
Alagoa Nova 37 55 8 13 87 100 
Alagoinha 23 73 4 88 12 100 
Algodão de Jandaíra 93 7 55 45 39 61 
Alhandra 70 30 100 76 24 
Aliança 83 17 25 3 72 5 67 29 
Altinho 51 48 67 33 100 
Amaraji 36 8 56 52 47 1 61 39 
Anadia 2 83 16 17 83 37 63 
Angelim 28 72 100 100 
Araçoiaba 35 30 34 100 2 98 
Arapiraca 32 5 63 77 23 100 
Arara 79 21 29 71 26 74 
Areia 20 57 21 1 19 81 45 55 
Areial 100 100 100 
Arês 71 29 15 24 61 100 
Aroeiras 10 90 98 2 84 16 
Atalaia 20 80 100 3 97 
Baía da Traição 100 100 100 
 8 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Baía Formosa 100 64 36 2 98 
Bananeiras 60 19 21 30 70 100 
Barra de Guabiraba 10 62 29 100 56 44 
Barra de Santo 
Antônio 28 72 100 100 
Barra de São Miguel 100 100 100 
Barreiros 100 100 11 56 33 
Batalha 11 78 10 45 55 32 68 
Bayeux 9 91 100 80 20 
Belém 3 31 42 2 21 24 33 18 25 94 5 
Belém de Maria 73 27 98 2 98 2 
Boca da Mata 3 10 87 100 100 
Bom Conselho 37 17 47 98 2 63 14 4 19 
Bom Jardim 23 77 100 76 24 
Bonito 58 42 89 11 67 30 3 
Borborema 40 50 10 100 91 9 
Branquinha 41 59 6 94 100 
Brejão 66 23 11 46 54 100 
Buenos Aires 23 77 100 17 83 
Caaporã 13 87 25 8 66 100 
Cabedelo 100 100 100 
Cabo de Santo Agostinho 36 59 5 38 62 95 5 
Cachoeirinha 55 45 59 41 57 43 
Cacimba de Dentro 100 34 66 4 60 36 
Cacimbinhas 36 64 100 100 
Caetés 1 1 33 65 83 17 100 
Cajueiro 100 100 36 64 
Calçado 2 98 17 83 15 85 
Camaragibe 100 100 100 
Camocim de São 
Félix 21 9 70 84 16 100 
Campestre 88 12 100 3 97 
Campina Grande 2 1 7 49 41 29 71 19 81 
 9 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Campo Alegre 84 9 7 46 54 67 33 
Campo de Santana 4 4 93 27 73 37 63 
Campo Grande 67 17 4 12 24 76 100 
Camutanga 100 25 75 1 99 1 
Canguaretama 100 100 65 35 
Canhotinho 14 3 24 29 30 100 100 
Capela 100 5 95 9 53 38 
Capim 51 49 100 51 49 
Capoeiras 18 82 1 77 3 20 3 97 
Carpina 1 99 100 2 98 
Casinhas 3 97 98 2 100 
Casserengue 100 48 52 100 
Catende45 3 53 25 75 20 48 32 
Ceará-Mirim 96 3 1 26 55 19 2 71 27 
Chã de Alegria 98 2 100 95 5 
Chã Grande 100 100 15 85 
Chã Preta 1 53 46 100 49 51 
Coité do Nóia 100 9 91 94 6 
Colônia Leopoldina 60 40 97 3 67 33 
Condado 97 3 96 4 100 
Conde 13 87 100 89 11 
Coqueiro Seco 78 22 100 100 
Correntes 7 50 43 14 86 100 
Cortês 86 14 53 47 60 40 
Coruripe 10 90 28 10 52 10 18 82 
Craíbas 60 40 100 100 
Cruz do Espírito 
Santo 33 67 85 15 12 88 
Cuité de 
Mamanguape 9 42 49 85 15 66 34 
Cuitegi 100 50 50 100 
Cumaru 26 74 89 11 88 12 
Cupira 12 78 10 100 53 47 
 10 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Dois Riachos 49 51 60 40 100 
Dona Inês 8 92 51 11 38 33 67 
Escada 69 31 100 76 24 
Esperança 2 85 13 95 5 100 
Espírito Santo 19 40 41 97 3 100 
Estrela de Alagoas 45 55 100 82 18 
Extremoz 100 70 21 9 100 
Fagundes 76 6 18 84 16 42 58 
Feira Grande 41 59 59 41 100 
Feira Nova 49 51 100 12 88 
Feliz Deserto 67 33 100 100 
Ferreiros 22 78 100 51 49 
Flexeiras 2 98 82 18 4 96 
Gado Bravo 28 72 54 46 3 97 
Gameleira 100 100 100 
Garanhuns 51 39 11 9 91 100 
Girau do Ponciano 3 66 31 99 1 100 
Glória do Goitá 64 36 100 7 93 
Goiana 6 94 32 4 64 13 87 
Goianinha 93 7 81 19 100 
Gravatá 2 14 58 25 89 11 93 7 
Iati 76 24 100 100 
Ibateguara 61 3 36 5 95 87 13 
Ibirajuba 53 47 20 80 100 
Igaci 34 56 10 99 1 75 25 
Igarassu 6 3 86 5 28 61 11 80 20 
Igreja Nova 22 30 46 2 2 66 22 90 10 
Ilha de Itamaracá 38 62 100 100 
Ingá 82 18 51 1 48 93 7 
Ipojuca 77 16 1 5 50 50 10 82 8 
Itabaiana 4 96 100 3 77 20 
Itambé 66 23 11 13 80 7 7 34 58 
Itapissuma 100 97 3 100 
 11 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Itaquitinga 30 70 84 16 88 12 
Itatuba 93 7 94 6 100 
Jaboatão dos 
Guararapes 7 85 8 42 23 34 100 
Jacuípe 98 2 100 99 1 
Japaratinga 58 42 100 92 8 
Jaqueira 2 98 7 93 53 47 
Jaramataia 88 12 100 100 
Jequiá da Praia 51 49 4 96 1 99 
João Alfredo 28 43 30 100 58 42 
João Pessoa 59 41 100 70 30 
Joaquim Gomes 100 29 71 5 74 21 
Joaquim Nabuco 90 10 100 88 12 
Juarez Távora 97 3 54 46 18 82 
Jucati 100 37 63 100 
Jundiá 34 16 50 25 73 2 38 62 
Junqueiro 76 11 13 100 66 34 
Jupi 100 48 52 22 78 
Jurema 3 3 94 100 13 87 
Juripiranga 85 15 93 7 24 76 
Lagoa da Canoa 67 30 3 100 100 
Lagoa do Carro 100 100 100 
Lagoa do Itaenga 68 32 100 100 
Lagoa do Ouro 16 63 21 83 17 76 17 7 
Lagoa dos Gatos 91 7 1 98 2 100 
Lagoa Seca 33 60 7 100 34 66 
Lajedo 57 43 34 66 77 23 
Limoeiro 31 69 18 82 86 14 
Limoeiro de Anadia 39 1 60 100 57 43 
Lucena 94 6 1 99 100 
Macaparana 99 1 27 73 50 50 
Maceió 82 18 100 4 67 29 
Machados 7 93 100 39 61 
 12 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Major Isidoro 76 16 8 100 100 
Mamanguape 66 10 25 56 40 5 19 81 
Mar Vermelho 67 33 100 100 
Maragogi 86 14 100 7 57 35 
Maraial 82 18 100 4 46 50 
Marcação 83 17 51 49 100 
Marechal Deodoro 90 10 100 100 
Maribondo 38 62 100 100 
Massaranduba 2 18 76 4 100 100 
Mataraca 100 19 81 20 80 
Matinhas 68 32 72 28 16 84 
Matriz de 
Camaragibe 100 13 87 87 13 
Maxaranguape 10 89 1 76 24 97 3 
Messias 26 74 100 100 
Minador do Negrão 32 68 100 100 
Mogeiro 100 46 45 9 99 1 
Montadas 100 100 1 99 
Moreno 100 1 99 2 98 
Murici 8 92 100 62 38 
Natal 66 34 87 9 4 100 
Natuba 35 1 65 100 100 
Nazaré da Mata 100 59 41 40 47 14 
Nísia Floresta 24 76 75 25 100 
Novo Lino 44 56 18 82 100 
Olho d'Água Grande 6 94 87 13 100 
Olinda 57 43 100 61 39 
Orobó 100 100 100 
Palmares 82 18 3 97 10 88 2 
Palmeira dos Índios 18 51 31 93 2 6 1 44 52 2 
Palmeirina 31 63 6 100 100 
Panelas 16 6 77 100 60 40 
Paranatama 6 2 72 19 100 100 
 13 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Paripueira 17 83 100 100 
Parnamirim 100 43 57 100 
Passira 57 32 11 32 50 18 4 95 1 
Passo de Camaragibe 28 72 61 39 100 
Paudalho 88 9 3 71 29 24 75 
Paulista 65 20 15 83 17 3 95 2 
Paulo Jacinto 60 40 2 48 50 2 98 
Pedras de Fogo 12 30 58 43 42 5 10 21 77 2 
Pedro Velho 97 3 84 16 53 47 
Penedo 37 27 10 26 68 20 4 70 29 
Piaçabuçu 22 78 87 100 
Pilar 38 26 32 4 30 70 27 35 38 
Pilões 100 59 41 39 61 
Pilõezinhos 3 97 39 11 51 100 
Pindoba 6 84 10 100 100 
Pitimbu 1 99 29 71 1 99 
Pombos 88 12 93 7 4 95 1 
Porto Calvo 9 91 100 100 
Porto de Pedras 25 75 100 1 99 
Porto Real do 
Colégio 36 47 6 12 53 24 100 
Primavera 16 6 78 37 31 33 48 52 
Pureza 57 8 35 4 24 71 84 16 
Puxinanã 61 39 48 52 83 17 
Quebrangulo 70 30 41 57 1 15 24 61 
Quipapá 84 8 9 69 31100 
Recife 68 17 14 72 28 92 8 
Remígio 2 56 42 77 23 100 
Riachão do 
Bacamarte 61 39 76 24 50 50 
Riachão do Poço 77 23 63 37 74 26 
Ribeirão 100 17 83 22 78 
Rio do Fogo 70 30 76 24 100 
 14 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Rio Formoso 100 2 98 31 66 3 
Rio Largo 26 74 100 8 79 12 
Rio Tinto 38 45 2 15 71 28 100 
Roteiro 72 28 100 58 42 
Sairé 39 46 9 6 16 62 21 100 
Salgadinho 93 7 100 51 49 
Salgado de São Félix 9 77 14 17 83 83 17 
Saloá 27 73 94 6 100 
Santa Luzia do Norte 43 57 100 100 
Santa Rita 2 88 10 47 53 51 49 
Santana do Mundaú 25 1 74 100 100 
São Benedito do Sul 51 49 12 88 100 
São Bento do Una 68 32 47 53 74 26 
São Brás 9 91 69 100 
São Caitano 31 10 59 46 54 25 75 
São João 20 79 1 100 100 
São Joaquim do 
Monte 72 28 14 86 36 64 
São José da Coroa Grande 100 100 1 99 
São José da Laje 66 6 28 83 17 100 
São José de Mipibu 99 27 55 18 100 
São José dos Ramos 70 30 11 89 11 58 31 
São Lourenço da 
Mata 67 33 16 61 22 8 92 
São Luís do 
Quitunde 100 79 21 35 65 
São Miguel de Taipu 100 1 99 100 
São Miguel dos 
Campos 62 38 100 80 20 
São Miguel dos 
Milagres 67 33 100 49 51 
São Sebastião 74 3 21 2 100 100 
São Sebastião de Lagoa de Roça 43 57 100 100 
São Vicente Ferrer 100 97 3 64 36 
 15 
 Tipo de solo(%) Tipo de vegetação(%) Precipitação(%) 
Nome AQD LAD LAVD PS PVE PVAD PPE RE SB SG SL V s.i FP ATE EST FOA FOD Caa A B C D E F G 
Sapé 19 69 12 12 81 7 69 31 
Satuba 23 77 100 2 98 
Senador Georgino 
Avelino 96 4 100 100 
Serra Redonda 4 96 100 100 
Serraria 5 69 26 100 12 88 
Sirinhaém 100 22 78 72 28 
Sobrado 93 7 100 38 62 
Solânea 17 83 71 29 2 84 14 
Surubim 99 1 38 62 100 
Tamandaré 100 5 95 5 71 25 
Tanque d'Arca 50 50 26 74 30 70 
Taquarana 52 48 1 99 14 86 
Teotônio Vilela 39 61 11 89 11 89 
Terezinha 21 1 3 75 33 67 100 
Tibau do Sul 100 27 27 46 100 
Timbaúba 44 56 30 44 26 43 52 5 
Touros 92 8 23 77 7 86 7 
Tracunhaém 4 96 49 51 5 60 35 
Traipu 8 2 82 8 90 1 4 19 81 
Umbuzeiro 37 63 66 34 73 27 
União dos Palmares 3 62 35 34 66 100 
Vicência 100 61 39 38 62 
Viçosa 3 61 36 43 57 3 24 73 
Vila Flor 100 100 100 
Vitória de Santo 
Antão 6 65 30 54 46 78 22 
Xexéu 100 92 8 100 
 
 
 16 
Apêndice 2. Espécies de plantas lenhosas por tipo de vegetação da Floresta Atlântica situada ao 
norte do Rio São Francisco. Em que: COD=código da espécie na tabela, ATE=Área de tensão 
ecológica, EST=Floresta Estacional Semidecidual, FD=Floresta ombrófila densa, FOA=Floresta 
Ombrófila Aberta e FP=Formações pioneiras. Classificação segundo APG II. 
 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
Acanthaceae 
 Avicennia germinans (L.) L. 1 - x x 
 Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke 2 - x 
 Ruellia bahiensis Morong 3 - 
 Ruellia cearensis Lindau 4 - x 
 Ruellia geminiflora Kunth ex Sims 5 - x 
 Ruellia paniculata L. 6 - x 
Anacardiaceae 
 Anacardium occidentale L. 7 cajueiro x x x 
 Astronium fraxinifolium Schott ex Spreng. 8 Gonçalo Alves, sete-casca x x 
 Myracrodruon urundeuva Allem. 9 aroeira-do-sertão x 
 Schinopsis brasiliensis Engl. 10 braúna x x x 
 Schinus terebinthifolia Raddi 11 aroeira-da-praia x x x x x 
 Spondias mombin L. 12 cajazeiro x x x 
 Tapirira guianensis Aubl. 13 cupiúba x x x x x 
 Thyrsodium spruceanum Aubl. 14 caboatã-de-leite x x x x 
Annonaceae 
 Anaxagorea dolichocarpa Sprague & Sandwith 15 miúm-açú, araticum taia x x x 
 Anaxagorea phaeocarpa Mart. 16 - x 
 Annona glabra L. 17 panã x x x x 
 Annona marcgravii Mart. 18 aticum, aticum-cagão x x 
 Annona montana Macfad. 19 aticum, aticum-cagão x x 
 Annona saffordiana R.E.Fr. 20 - 
 Annona salzmannii A. DC. 21 araticum-bravo x x x 
 Cymbopetalum brasiliense (Vell.) Benth. ex Baill. 22 - 
 Duguetia gardneriana Mart. 23 Araticum cagão x x x 
 
Duguetia lanceolata A. St.-Hil. 
24 
araticum-do-mato, 
embira,cortiça 
 
 
x 
 
 Duguetia moricandiana Mart. 25 Araticum taia x 
 Guatteria australis St.Hill. 26 mium-preto x x x 
 Guatteria cauliflora Mart. 27 miúm x x 
 Guatteria oligocarpa Mart. 28 mium-preto x x x 
 Guatteria ovalifolia R.E.Fr. 29 - x 
 Guatteria pogonopus Mart. 30 - x x 
 
Guatteria 
schlechtendaliana 
Mart. 
31 
miúm 
x 
 
 
 Guatteria schomburgkiana Mart. 32 - x x 
 Rollinia leptopetala Fries 33 - 
 Rollinia mucosa (Jaquin.) Baillon 34 - 
 Rollinia pickelii Diels 35 - x x x 
 Xylopia aromatica (Lam.) Mart 36 - x 
 Xylopia frutescens Aubl. 37 embira-vermelha x x x x x 
 Xylopia laevigata (Mart.) R.E. Fries 38 araticum-meium x x 
 Xylopia langsdorfiana A. St.-Hill. & Tul. 39 camaçari 
 Xylopia nitida Duval 40 - x x 
 Xylopia ochrantha Mart. 41 pindaíba, cabraíba x 
 Xylopia sericea A. St.-Hil 42 pindaíba x 
Apocynaceae 
 Allamanda blanchetii A.DC. 43 quatro-patacas, roxa x x x 
 Allamanda doniana Müll.Arg. 44 - x x x x 
 Aspidosperma discolor A.DC. 45 pau-faio, Pau-falha branco x x x x 
 Aspidosperma illustre (Vell.) Kuhlm. & Pirajá 46 pitiá x x 
 17 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Aspidosperma limae Woodson 47 - x x x 
 Aspidosperma parvifolium A.DC. 48 Gararoba x x 
 Aspidosperma pyricollum Müll.Arg. 49 - x 
 Aspidosperma pyrifolium Mart. 50 pereiro, pereiro-do-sertão 
 Aspidosperma spruceanum Benth. ex Müll.Arg. 51 gararoba x x x 
 Bonafousia rupicola Miers 52 - x 
 Hancornia speciosa Gomes 53 mangaba x x x 
 Himatanthus bracteatus (A.DC.) Woodson 54 Banana-de-papagaio x x x x 
 
Himatanthus 
phagedaenicus 
(Mart.) Woodson 
55 
Banana-de-papagaio x 
x 
x x 
x 
 Macoubea guianensis Aubl. 56 - 
 Marsdenia loniceroides (Hook.) E. Fourn. 57 - 
 Rauvolfia grandiflora Mart. ex A.DC. 58 - x x x 
 Rauvolfia ligustrina Willd. ex Roem. & Schult. 59 - x x 
 Tabernaemontana affinis (Müll. Arg.) Miers 60 leiteiro x 
 
Tabernaemontana 
flavicans 
Willd. ex Roem. & Schult. 
61 
Banha-de-galinha, pitiá 
 
 
 
 
Tabernaemontana 
submollis 
Mart. 
62 
- 
 
x 
 
Araceae 
 Montrichardia linifera (Arruda)Schott. 63 - x 
Araliaceae 
 Didymopanax vinosum (Cham. & Schlecht) March. 64 Sambacuim x 
 
Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & 
Frodin 65 
sambaquim x 
x 
x x 
x 
Arecaceae 
 Acrocomia intumescens Drude 66 macaíba, macaúba x x xAttalea oleifera Barb. Rodr. 67 pindoba x x 
 
Bactris ferruginea Burret 
68 
coco-de-fuso, mané-véio, 
coquinho x 
x 
x 
 Bactris humilis (Walace)Burret. 69 maraial x x 
 Syagrus oleracea (Mart.) Becc. 70 catolé x 
 Syagrus schizophylla (Mart.) Glassman 71 - x 
Asteraceae 
 Baccharis rivularis Gardner 72 - x 
 Eremanthus capitatus (Spreng.) MacLeish 73 - 
 Eupatorium ballotaefolium Kunth 74 maria-preta x x 
 Gochnatia oligocephala (Gardn.) Cabrera 75 - 
 Praxelis clematidea (Griseb) K. et R. 76 - x 
 Tessaria integrifolia Ruiz & Pav. 77 - 
 Tilesia baccata (L.) Pruski 78 - x x 
 Trixis antimenorrhoea (Schrank) Mart. 79 - x 
 Verbesina diversifolia DC. 80 - x 
 Verbesina macrophylla (Cass.) S. F. Blake 81 - x x 
 Vernonia acutangula Gardner 82 - 
 Vernonia brasiliana (L.) Druce 83 assa-peixe x x x 
 Vernonia chalybaea Mart. ex DC. 84 - x 
 Vernonia ferruginea (DC.) Baker in Mart. 85 assa-peixe x 
 Vernonia riedelii Sch.Bip. ex Baker 86 - x 
 Vernonia scorpioides Pers. 87 - x x 
 Wedelia villosa Gardner 88 - x 
Bignoniaceae 
 Arrabidaea brachypoda (A.DC.) Bureau 89 - 
 Jacaranda brasiliana (Lam.) Pers. 90 - x 
 Jacaranda duckei Vattimo. 91 carobá x 
 Jacaranda jasminoides (Thunb.) Sandw. 92 - 
 Jacaranda puberula Cham. 93 - x x 
 Jacaranda rugosa A. Gentry 94 - 
 18 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Tabebuia aurea (Nanso) Bent. & Hookes 95 - x x 
 
Tabebuia chrysotricha (Mart. ex DC.) Standl. 
96 
ipê-amarelo, pau d’arco 
amarelo 
 
 
x 
x 
 Tabebuia elliptica (DC.) Sandw. 97 - x x x x 
 Tabebuia impetiginosa (Mart. ex. DC.) Standl. 98 pau-d'arco-roxo x x x x 
 Tabebuia obtusifolia Bur. 99 pau-d' arco,ipê x 
 Tabebuia roseo-alba (Ridl.) Sandwith 100 - x x x x 
 Tabebuia serratifolia (Vahl) Nichols. 101 Peroba-rosa x x x 
 Tabebuia stenocalyx Sprague & Stapf 102 - x x 
 Zeyheria tuberculosa (Vell.) Bur. 103 canela-de-ema x x 
Bixaceae 
 Bixa orellana L. 104 urucum x x x 
 Cochlospermum regium (Schrank) Pilg. 105 algodão-do-mato x x 
 Cochlospermum vitifolium Spreng. 106 - x x 
Boraginaceae 
 Cordia alliodora (R. & P.) Cham. 107 gargaúba x x 
 Cordia curassavica Roem. Schult. 108 - x 
 Cordia discolor Cham. 109 - x 
 Cordia multispicata Cham. 110 - x x x x 
 Cordia nodosa Fresen. 111 grão-de-galo x x x 
 Cordia polycephala (Lam.) I.M.Johnst. 112 - x x 
 Cordia rufescens A.DC. 113 - x x 
 Cordia sellowiana Cham. 114 gargaúba;chapéu-de-sol x x x 
 
Cordia superba Cham. 
115 
gargaúba, grão-de-galo,chapéu-de-
sol 
x x 
x 
 Cordia toqueve Aubl. 116 gargaúba x 
 Cordia trichotoma (Vell.) Arrab. ex Steud. 117 frei-jorge x x 
 Cordia verbenacea DC. 118 moleque-duro x x 
 Heliotropium indicum L. 119 fedegoso x x 
 Tournefortia bicolor Sw. 120 - x 
 Tournefortia candidula (Miers) J. M. Johnst. 121 - x x x 
 Tournefortia salzmanni DC. 122 - x 
 Tournefortia salzmannii DC. 123 - x 
Brassicaceae 
 Capparis flexuosa (L.) L. 124 feijão-bravo x x x x x 
 Capparis jacobinae Moric. ex Eichler 125 icó-preto x x 
 Capparis nectaria Vell. 126 - x x 
 Capparis yco Mart. 127 feijão-de-boi, icó, icó-preto x 
 Cleome spinosa Jacq. 128 muçambê x x 
 Crateva tapia L. 129 trapiá x x x 
 
Quadrella 
cynophallophora 
(L.) Hutch. 
130 
- 
 
 x 
x 
Burseraceae 
 Bursera leptophloeos Mart. 131 - x x 
 Commiphora leptophloeos (Mart.) J.B.Gillett 132 - x x 
 
Protium aracouchini (Aubl.)March. 
133 
amescla-tiroteio;amescla-seca, 
amesclinha x 
x x 
x 
 Protium aromaticum Engl. 134 - 
 Protium bahianum Daly 135 - x 
 Protium brasiliense (Spreng.) Engl. 136 - x 
 
Protium giganteum Engl. 
137 
amescla-preta, amescloaba, 
amescla-seca 
x 
 
x 
 
 Protium guacayanum Cuatrec. 138 - 
 
Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand 
139 
amescla branca;amescla-de-
cheiro 
x 
x 
x x 
x 
 Protium tenuifolium (Engl.) Engl. 140 - x 
Cactaceae 
 Cereus jamacaru DC. 141 mandacaru x 
 19 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Cereus pernambucensis Lem. 142 - x 
 Pilosocereus pachycladus F. Ritter 143 facheiro-azul x x 
Campanulaceae 
 Centropogon cornutus (L.) Druce 144 sorriso x 
Cannabaceae 
 Celtis brasiliensis brasiliensis 145 - x 
 Trema micrantha (L.) Blume 146 tamanqueira x x x x x 
Caricaceae 
 Jacaratia dodecaphylla (Vell.) A. DC. 147 jacaratiá x x x 
 
Jacaratia spinosa (Aubl.) A. DC. 
148 
mamoeiro-
bravo;mamote,jaracatiá 
 
 
x 
 
Celastraceae 
 Cheiloclinium cognatum (Miers) A.C. Sm. 149 - x 
 Maytenus distichophylla Mart. ex Reiss. 150 maria-preta, pau-mondé x x 
 Maytenus erythroxylon Reiss. 151 - x x 
 Maytenus evonymoides Reiss. 152 - x 
 Maytenus impressa Reiss. 153 Bom-nome-vermelho x x 
 Maytenus obtusifolia Mart. 154 - x 
Chrysobalanaceae 
 Chrysobalanus icaco L. 155 guajiru x x x 
 
Couepia impressa Prance 
156 
cabacinha, oiti, goiti-de-
morcego 
 
 
x x 
x 
 
Couepia rufa Ducke 
157 
goiti-verdadeiro, oiti-coró, 
oiti-boi 
 
x 
x x 
x 
 Hirtella bicornis Mart. & Zucc. 158 faxineiro 
 Hirtella ciliata Mart. & Zucc. 159 - x x x 
 Hirtella hebeclada Moric. ex DC. 160 azeitona-da-mata x 
 Hirtella racemosa Lam. 161 azeitona-da-mata x x x x 
 Licania belemii Prance 162 rabo-de-guariba x 
 Licania canescens Benoist 163 Carrapeta x 
 Licania dealbata Hook.f. 164 - x 
 Licania heteromorpha Benth. 165 - x 
 Licania humilis Cham. & Schlecht. 166 lixeira 
 Licania impressa Prance 167 Casca doce x 
 Licania kunthiana Hook f. 168 cabaçinha,cega-machado x x x 
 Licania littoralis Warm. 169 cascudo x 
 
Licania octandra (Hoffmanns. ex Roem. & 
Schult.) Kuntze 170 
tatarema, cega-machado, 
pau-cinza 
x 
 
x 
x 
 Licania rigida Benth. 171 oiticica,oiti x 
 Licania tomentosa (Benth.) Fritsch. 172 oiti-da-praia x x x 
Clusiaceae 
 Calophyllum brasiliense Cambess. 173 bulandi-de-leite x x x 
 Caraipa densifolia Mart. 174 camaçari x x 
 Clusia dardanoi G.Mariz & Maguire 175 passa-mão x 
 Clusia hilariana Planch. & Triana 176 orelha-de-onça x 
 Clusia insignis Mart. 177 - 
 Clusia intermedia G. Mariz 178 orelha-de-onça x 
 
Clusia nemorosa G. Mey. 
179 
passa-mão, orelha-de-burro, 
pororoca 
x 
x 
x x 
x 
 Clusia palmicida Rich. ex Planch. & Triana 180 - x 
 Clusia paralicola G.Mariz 181 pororoca x x x x 
 Clusia pernambucensis G.Mariz 182 - x x x x 
 Garcinia brasiliensis Mart. 183 bacupari x x x x 
 Garcinia gardneriana Planch. & Triana 184 - x x x x 
 Garcinia macrophylla Mart. 185 bacupari x 
 Symphonia globulifera L. 186 bulandi x x x x 
 Tovomita bahiensis Engl. 187 - x 
 Tovomita brasiliensis (Mart.) Walp. 188 mangue-da-mata x 
 20 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Tovomita brevistaminea Engl. 189 mangue x x 
 Tovomita excelsa Andrade-Lima & G.Mariz 190 - x 
 Tovomita macrophylla L.O.Williams 191 - x 
 Tovomita mangle G. Mariz 192 mangue x x x x 
Combretaceae 
 
Buchenavia tetraphylla (Aubl.) R. Howard 
193 
imbirindiba, mirindiba, 
esparrada 
x 
x 
x x 
x 
 Combretum duarteanum Cambess. 194 - 
 Combretum pisonioides Taub. 195 - x 
 Conocarpus erectus L. 196 - x 
 
Laguncularia racemosa (L.) C.F. Gaertn. 
197 
mangue-branco, mangue-
manso 
 
 
 x 
 
 Terminalia brasiliensis (Cambess.) Eichler 198 mirindiba x 
 Terminalia glabrescens Mart. 199 - x 
Connaraceae 
 Connarus blanchetii Planch. Var. laurifolius 200 - x x 
 Rourea glabra Kunth 201 - x 
ConvolvulaceaeEvolvulus latifolius Ker-Gawl. 202 - 
 Ipomoea carnea Jacq. 203 - x 
Cunoniaceae 
 Lamanonia ternata Vell. 204 - x 
Dilleniaceae 
 Curatella americana L. 205 lixeira x x x x 
 Davilla rugosa Poir. 206 - x 
 Tetracera breyniana Schlechtd. 207 cipó-de-fogo x x 
Ebenaceae 
 Diospyros gaultheriaefolia Mart. 208 Grão-de-macaco x 
Elaeocarpaceae 
 Sloanea garckeana K. Schum 209 carrapatinho-de-nambu x x 
 Sloanea guianensis Benth. 210 mamajuda-preta x x 
 Sloanea obtusifolia Mart. 211 mamajuda-branca x x x 
Ericaceae 
 Gaylussacia brasiliensis (Cham.) Meisn. 212 - x 
Erythroxylaceae 
 Erythroxylum amazonicum Peyr. 213 - 
 Erythroxylum citrifolium A. St.-Hill. 214 cumichá-preto x x x x 
 Erythroxylum distortum Mart. 215 - x 
 Erythroxylum ellipticum Mart. 216 - x x 
 Erythroxylum grandifolium Peyr. 217 jaqueira-da-mata x 
 Erythroxylum mucronatum Benth. 218 cafezinho x x x 
 Erythroxylum passerinum Mart. 219 Fruta preta x 
 Erythroxylum pauferrense Plowman 220 - x 
 Erythroxylum pulchrum A. St.-Hil. 221 - x 
 Erythroxylum revolutum Mart. 222 fruta-de-juriti x 
 Erythroxylum simonis Plowman 223 - x x x 
 
Erythroxylum squamatum Sw. 
224 
cafezinho, caneleiro, 
cumicha 
 
x 
 
x 
 
Erythroxylum 
subrotundum 
A.St.-Hil. 
225 
uruvaeiro 
 
x 
x 
Euphorbiaceae 
 Acalypha multicaulis Mull.Arg. 226 - x 
 Actinostemon verticillatus (Klotzsch) Baill. 227 - x 
 Aleurites moluccana Willd. 228 nogueira x 
 Aparisthmium cordatum (Juss.) Baill. 229 - x x 
 Bernardia tamanduana (Baill.) Müll.Arg. 230 - x x 
 
Chaetocarpus 
echinocarpus 
(Baill.) Ducke 
231 
- 
 
x 
 
 21 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Chaetocarpus myrsinites Baill. 232 oitizinho, estroladeira x x x x 
 Cnidoscolus oligandrus (Müll. Arg.) Pax 233 - x x 
 Cnidoscolus urens Arthur 234 urtiga-branca x x x x 
 Croton brasiliensis Baill. 235 - x 
 Croton campestris St.Hil. 236 velame, velame-branco x 
 Croton conduplicatus Kunth 237 - x 
 Croton floribundus Spreng. 238 marmeleiro x x x x 
 Croton glandulosus L. 239 - x x x 
 Croton grewioides Baill. 240 - x 
 Croton hirtus L'Hér. 241 - x x x 
 Croton klotzschii Müll.Arg. 242 - x 
 Croton lundianus Müll.Arg. 243 - x x 
 Croton moritibensis Baill. 244 - x x x 
 Croton polyandrus Roxb. 245 - x x 
 Croton pulegioides Müll.Arg. 246 - x 
 Croton rhamnifolius H.B. & K. 247 - x x 
 Croton sellowii Baill. 248 velame x x 
 Croton sonderianus Müll.Arg. 249 marmeleiro x x x 
 Croton urticifolius Lam. 250 - x x x 
 Euphorbia heterophylla Desf. 251 - 
 Euphorbia insulana Vell. 252 - x x 
 Gymnanthes concolor (Spreng.) Müll. Arg. 253 - x x x 
 Jatropha gossypiifolia L. 254 pinhão-roxo x x 
 Jatropha mollissima (Pohl) Baill. 255 - x 
 Jatropha pohliana Müll.Arg. 256 - 
 Mabea occidentalis Benth. 257 canudeiro-de-leite, canudo x x x 
 Mabea piriri Aubl. 258 - x x 
 Mabea pohliana Müll.Arg. 259 - x 
 Manihot esculenta Crantz 260 macaxeira x 
 Maprounea guianensis Aubl. 261 - x 
 Pera glabrata Poepp. ex Baill. 262 chumbinho-madeira x x x x x 
 Pera heteranthera I.M.Johnst. 263 - x 
 
Pogonophora 
schomburgkiana 
Miers 
264 
cocão, cocão-branco x 
x 
x x 
x 
 Sapium argutum Huber 265 - x x 
 Sapium glandulatum Pax 266 leiteiro x x x 
 Sapium glandulosum (L.) Morong 267 - x x x 
 Sapium sceleratum Ridl. 268 - x 
 
Sebastiania brasiliensis (Spreng.) 
269 
leiteiro-da-folha-fina,leiteiro-branco, 
tajuvinha 
 
 
 Senefeldera multiflora Mart. 270 marfim x x x 
 Stillingia trapezoidea Ule 271 - 
Fabaceae-Caesalpinioideae 
 Apuleia leiocarpa (Vogel) J. F. Macbr 272 jitaí x x x x 
 Caesalpinia bonduc (L.) Roxb. 273 - x 
 Caesalpinia echinata Lam. 274 pau-brasil x 
 Caesalpinia ferrea Mart. ex Tul. 275 pau-fero, jucá x x x x 
 Caesalpinia gardneriana Benth. 276 catingueira x 
 Caesalpinia leiostachya (Benth.) Ducke 277 pau-fero, jucá x x x x 
 
Caesalpinia 
peltophoroides 
Benth. 
278 
sibipiruna 
 
x 
x 
 Caesalpinia pyramidalis Tul. 279 catingueira 
 
Cassia ferruginea (SCHRADER) Schrader ex 
DC. 280 
- x 
x 
 
x 
 Cassia grandis L.f. 281 canafístula x x 
 
Cassia javanica (Buch.-Ham. ex Roxb.) 
K.Larsen & S.S.Larsen 282 
- 
 
 
 
 Cassia leiandra Benth. 283 - 
 22 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Cassia racemosa Mill. 284 - x 
 Cassia ramiflora Vog. 285 - x x x x 
 Chamaecrista apoucouita (Aubl.) H.S.Irwin & Barneby 286 - x x x x 
 
Chamaecrista bahiae (H.S.Irwin) H.S.Irwin & 
Barneby 287 
- x 
 
x x 
x 
 Chamaecrista cathartica (Mart.) H.S.Irwin & Barneby 288 - 
 
Chamaecrista cytisoides (H.S.Irwin & Barneby) 
H.S.Irwin & Barneby 289 
- 
 
 
 
 Chamaecrista desvauxii (Collad.) Killip 290 - x x x 
 
Chamaecrista ensiformis (Vell.) I. & B. 
291 
coração, coração-da-folha-
grande 
x 
 
x 
x 
 Chamaecrista flexuosa (L.) Greene 292 - x x x 
 Chamaecrista hispidula (Vahl) H.S.Irwin & Barneby 293 - x x x 
 Chamaecrista nictitans (L.) Moench 294 - x x x 
 Chamaecrista pascuorum (Benth.) H.S. Irwin & Barneby 295 - x 
 Copaifera cearensis Huber ex Ducke 296 pau-d'óleo x 
 Copaifera langsdorffii Desf. 297 pau-d'óleo x x 
 Dalbergia cearensis Ducke 298 - 
 Dalbergia ecastophyllum Taub. 299 Rabo-de-bugi x 
 Dalbergia frutescens (Vell.) Britton 300 - x 
 Dialium guianense (Aubl.) Sandwith 301 pau-ferro, quiri x x x x 
 
Dimorphandra 
gardneriana 
Tul. 
302 
- 
x 
 
 
 
Goniorrhachis marginata Taub. 
303 
guaribu-amarelo, itapicurú-
amarelo 
 
 
 
x 
 Hymenaea courbaril L. A . 304 jatobá x x x x 
 Hymenaea latifolia Hayne 305 - x 
 Hymenaea martiana Hayne 306 jatobá x x 
 Hymenaea rubriflora Ducke 307 jatobá-roxo x x x 
 Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne 308 - x 
 Melanoxylon brauna Schott 309 Maria-preta x 
 Peltogyne recifensis Ducke 310 - x 
 
Peltophorum dubium (Spreng.) Taub. 
311 
anafístula, farinha-seca, 
faveira, sobrasil, tambo 
x 
 
x 
 
 Schizolobium parahyba Huber ex Ducke 312 - 
 Sclerolobium densiflorum Benth. 313 ingá-porco x x x x 
 Sclerolobium guianense Benth. 314 - x 
 Senna acuruensis (Benth.) H.S.Irwin & Barneby 315 - x 
 
Senna angulata (Vog.) H.Senna Irwin & 
Barneby 316 
- 
 
x 
 
 Senna australis (Vell.) H.S. Irwin & Barneby 317 Mororó x 
 Senna aversiflora (Herbert) H.S.Irwin & Barneby 318 - x x 
 Senna chrysocarpa (Desv.) H.S.Irwin & Barneby 319 - x 
 Senna georgica var. georgica H. S. Irwin et 320 lava-prato x x x x x 
 Senna lechriosperma H.S.Irwin & Barneby 321 - x x 
 Senna macranthera (Collad.) H.S.Irwin & Barneby 322 - x x 
 Senna martiana (Benth.) H.S.Irwin & Barneby 323 - 
 Senna occidentalis (L.) I & B 324 manjerioba x x x 
 
Senna pendula ( Humb. & Bonpl. ex Willd.) I. 
& B. 325 
- 
 
x 
x 
 Senna phlebadenia H.S.Irwin & Barneby 326 - x x 
 Senna quinquangulata (Rich.) H.S.Irwin & Barneby 327 - x x x 
 Senna rizzinii H.S.Irwin & Barneby 328 - x x x 
 Senna spectabilis (DC.) H. S. Irwin et Barneby 329 - x x x 
 Senna splendida H.S.Irwin & Barneby 330 - x x 
Fabaceae-Caesalpinoideae 
 Pterogyne nitens Tul. 331 - 
 Tachigali paratyensis (Vell.) H.C. Lima 332 - x 
Fabaceae-Cercidae 
 23 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Bauhinia acuruana Moric. 333 - 
 Bauhinia breviloba Benth. 334 - x 
 Bauhinia cheilantha (Bong.) Steud 335 mororó x 
 
Bauhinia forficata Link 
336 
asa-de-morcego; pata de 
vaca 
 
 
x 
 
 Bauhinia membranacea Benth. 337 - x 
 Bauhinia monandraKurz 338 pata-de-vaca 
 Bauhinia pentandra (Bong) D.Dietr 339 - 
 Bauhinia pulchella Benth. 340 - 
Fabaceae-Mimosoideae 
 
Abarema cochliacarpos (B.A.Gomes) Barneby & 
J.W.Grimes 341 
babatenon x 
x 
x x 
 
 Acacia bahiensis Benth. 342 jurema-branca x 
 Acacia farnesiana (L.) Willd. 343 aromita,coronha 
 Acacia langsdorffii Benth. 344 - x 
 
Acacia polyphylla DC 
345 
brauna-mongo, espinheiro, 
espinheiro-preto, mucita 
x 
 
x 
x 
 
Acacia tenuifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) 
Müll.Arg. 346 
- 
 
 
x 
 Albizia polycephala (Benth.) Killip 347 - x x x 
 Anadenanthera colubrina (Vell.) Brenan 348 angico x 
 Calliandra falcifera Ducke 349 - x 
 Calliandra portoricensis Benth. 350 - 
 Calliandra sessilis Benth. 351 barba-de-soim x 
 Calliandra surinamensis Benth. 352 - x 
 
Chloroleucon acacioides (Ducke) Barneby & 
J.W.Grimes 353 
- 
 
 
 
 Chloroleucon foliolosum (Benth.) G.P.Lewis 354 - x x x 
 Desmanthus virgatus Willd. 355 - x x 
 
Enterolobium 
contortisiliquum 
(Vell.) Morong. 
356 
- 
x 
x 
x 
 Enterolobium maximum Ducke 357 - x 
 Enterolobium timbouva Mart. 358 - x x x 
 Inga bahiensis Benth. 359 ingá-porco x x x x 
 Inga blanchetiana Benth. 360 ingá-caixão x x x 
 Inga bollandii Sprague & Sandwith 361 ingá x 
 
Inga capitata Desv. 
362 
ingá-de-borda, inga-de-
embira 
x 
x 
x x 
x 
 Inga cayennensis Sagot ex Benth 363 ingá-peludo x x x 
 Inga ciliata C. Presl 364 ingá x 
 Inga cylindrica (Vell.) Mart. 365 ingá-tripa 
 Inga edulis Mart. 366 ingá-cipó x x x x 
 Inga flagelliformis (Vell.) Mart. 367 ingá x x x x 
 Inga ingoides Willd. 368 ingá x x x 
 Inga laurina (Sw.) Willd. 369 ingá x x x x 
 Inga marginata Willd. 370 ingá x x x x 
 Inga sessilis (Vell.) Mart. 371 ingá x 
 
Inga stipularis DC. 
372 
macucurana, juru, pau-
cinza, ubá 
 
 
x 
 
 Inga striata Benth. 373 ingá, ingá-caixão x 
 Inga subnuda Salzm. ex Benth. 374 ingá x 
 Inga thibaudiana DC. 375 ingá-da-mata x x x x 
 Inga vera (DC.) T.D.Penn. 376 - x x 
 
Macrosamanea 
pedicellaris 
(DC.) Kleinhoonte 
377 
jaguarana x 
x 
x 
x 
 Mimosa arenosa (Willd.) Poir 378 - x 
 Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze 379 - x x 
 Mimosa hexandra M.Micheli 380 - x x 
 Mimosa lewisii Barneby 381 - 
 24 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Mimosa ophthalmocentra Mart. ex Benth. 382 - 
 Mimosa quadrivalvis L. 383 - x x 
 Mimosa sensitiva L. 384 - x 
 Mimosa somnians Humb. & Bonpl. ex Willd. 385 - x x x 
 Mimosa tenuiflora (Willd) Poir. 386 jurema-preta x 
 Parkia pendula (Willd.) Benth. ex Walp. 387 visgueiro x x 
 Parkia platycephala Benth. 388 faveira -de -bolota 
 Piptadenia moniliformis Benth. 389 - x x 
 Piptadenia obliqua (Pers.) J.F.Macbr. 390 - x x 
 Piptadenia stipulacea Ducke 391 espinho-de-cabra x 
 Piptadenia viridiflora (Kunth) Benth. 392 - x 
 
Pithecellobium 
avaremotemo 
Mart. 
393 
- 
 
x 
x 
 Pithecellobium dulce (Roxb.) Benth. 394 olho-de-cachorro 
 
Pithecellobium 
filamentosum 
Benth. 
395 
- 
 
 
x 
 Pithecellobium saman (Jacq.) Benth. 396 bordão-de-velho x x x 
 Plathymenia reticulata Benth. 397 amarelo x x x 
 
Samanea inopinata (Harms) Barneby & 
J.W.Grimes 398 
- 
 
 
 
 
Samanea tubulosa (Benth.) Barneby & 
J.W.Grimes 399 
bordão-de-velho 
x 
x 
x 
 
Stryphnodendron 
coriaceum 
Benth. 
400 
- 
 
 
 
 
Stryphnodendron 
pulcherrimum 
( Willd.) Hochr 
401 
favinha, camundongo x 
x 
x 
x 
 Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle 402 - x x 
Fabaceae-Papilionoideae 
 Acosmium bijugum (Vog.) Yakovl 403 Sucupira-rasteira x 
 Acosmium subelegans (Mohlenbr.) Yakovlev 404 jitaí x 
 Aeschynomene mollicula Humb., Bonpl. & Kunth. 405 - 
 Aeschynomene sensitiva Sw. 406 - x x x 
 Andira anthelmia Benth. 407 angelim pedra x 
 
Andira fraxinifolia Benth. 
408 
angelim-amargo, angelim-
roxo 
x 
 
x x 
x 
 Andira frondosa Mart. ex Benth. 409 - x 
 Andira humilis Mart. 410 morcegueira 
 
Andira inermis (Wright) DC. 
411 
morcego, morcegueiro, 
morcegueira 
 
 
x x 
 
 Andira legalis (Vell.) Toledo 412 angelin-coco x 
 
Andira nitida Mart. ex Benth. 
413 
angelim, angelim-
amargoso, angelim-de-
pedra 
x 
 
x x 
 
 Andira paniculata Benth. 414 angelim-doce x 
 Andira surinamensis (Bondt) Splitg. ex Amshoff 415 - 
 Bocoa mollis (Benth.) R.S.Cowan 416 - 
 Bowdichia virgilioides H.B.K. 417 sucupira-branca, sucupira x x x x 
 Canavalia brasiliensis Mart. ex Benth. 418 - x x 
 Centrolobium microchaete (Vell.) Mart. ex Benth. 419 piti-mijú x 
 
Centrolobium tomentosum Guillemin ex Benth. 
420 
arariba-vermelho, 
putumuju-piloso 
 
 
x 
 
 Centrosema pascuorum Mart. ex Benth. 421 - x 
 Chaetocalyx scandens Urb. 422 - x 
 Clitoria guianensis (Aubl.) Benth. 423 - 
 Crotalaria holosericea Nees & Mart. 424 - 
 Crotalaria incana L 425 gergelin-bravo x x x 
 Crotalaria retusa L. 426 guizo-de-cascavel x x 
 Derris guilleminiana (Tul.) Macbride 427 - x x 
 Desmodium adscendens (Sw.) DC. 428 - 
 25 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Desmodium tortuosum DC. 429 - x 
 Dioclea grandiflora Mart. ex Benth. 430 - x 
 Dioclea virgata (Rich) Amsh. 431 - x x 
 Diplotropis ferruginea Benth. 432 - x 
 Diplotropis incexis Rizz. & Mattos 433 - x x 
 Diplotropis purpurea (Rich.) Amsh. 434 sucupira-preta x x x 
 Dipteryx odorata (Aubl.) Willd. 435 cumaru x x x 
 Erythrina fusca Lour. 436 mulungu x 
 Erythrina velutina Willd. 437 mulungu x x 
 Exostyles venusta Schott ex Spreng. 438 - x 
 Geoffroea spinosa Jacq. 439 - x x 
 Hymenolobium alagoanum Ducke 440 - x 
 Hymenolobium janeirense Kuhlm. 441 - x 
 Hymenolobium modestum Ducke 442 - 
 Hymenolobium nitidum Benth. 443 - x 
 Indigofera hirsuta L. 444 - 
 Indigofera suffruticosa Mill. 445 - 
 Lonchocarpus sericeus (Poir.) DC. 446 piaca x 
 Machaerium aculeatum Raddi 447 - x x x x x 
 Machaerium angustifolium Vogel 448 - x x x x x 
 Machaerium condensatum Kuhlm. & Hoehne 449 - 
 
Machaerium hirtum (Vell.) Stellfeld 
450 
sucupira-preta;chifre de 
bode,mau-vizinho, espinho 
x 
x 
x 
x 
 Myroxylon peruiferum L.f. 451 - x x 
 Ormosia bahiensis Monachino 452 sucupira-baraquim x 
 Ormosia nitida Vog. 453 - x x x 
 Periandra coccinea (Schrad.) Benth. 454 - 
 
Platymiscium floribundum Vogel 
455 
sacambu, rabugem, jacarandá-do-litoral, 
jacarandá- 
 
x 
 Poecilanthe falcata (Vell.) Heringer 456 - x 
 Pterocarpus ancylocalyx Benth. 457 - x 
 Pterocarpus rohrii Vahl 458 pau-sangue x x x x x 
 Pterocarpus violaceus Vog. 459 pau-sangue x x x x x 
 Stylosanthes guianensis Sw. 460 - x 
 Swartzia alterna Benth. 461 - 
 Swartzia apetala Raddi 462 grão-de-galo x 
 Swartzia flaemingii Raddi 463 enxúndia x x x 
 Swartzia macrostachya Benth. 464 jacarandá x x 
 Swartzia pickelii Killip ex Ducke. 465 jacarandá x x x x 
 Tephrosia noctiflora Bojer 466 - x 
 Vigna peduncularis ( H.B.K. ) Marech. 467 - 
 Zollernia glabra (Spreng.) Yakovlev 468 - 
 Zollernia ilicifolia (Brongn.) Vogel 469 - x x x 
 Zollernia latifolia Benth. 470 coração-de-negro x x x 
 Zollernia paraensis Huber 471 pau-santo x x x x x 
 Zornia brasiliensis Vog. 472 - 
 Zornia latifolia Sm. 473 - x x 
Gentianaceae 
 Schultesia guyanensis (Aubl.) Malme 474 - x 
Humiriaceae 
 Humiria balsamifera (Aubl.) J. St.-Hil. 475 - x x 
 Sacoglottis cuspidata (Benth.) Urb. 476 - x 
 Sacoglottis guianensis Benth. 477 pitomba-brava x x 
 
Sacoglottis 
mattogrossensis 
Malme 
478 
pitomba-bravax 
 
 x 
 
 Vantanea parviflora Lam. 479 goiti-coró x 
Hypericaceae 
 Vismia cayennensis (Jacq.) Pers. 480 - x x 
 26 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Vismia guianensis (Aubl.) Choisy 481 lacre,lacre-vermelho x x x x x 
 Vismia martiana Reichardt 482 - x 
 Vismia reichardtiana Huber 483 lacre x x 
Icacinaceae 
 Emmotum fagifolium Desv. 484 - x 
 Emmotum nitens Miers 485 Louro-vermelho x x 
Krameriaceae 
 Krameria tomentosa A.St.-Hil. 486 - x 
Lacistemataceae 
 Lacistema robustum Schnizlein. 487 carapitanga x x 
Lamiaceae 
 Aegiphila chrysantha Hayek 488 - x 
 Aegiphila lhotskiana Cham. 489 - 
 Aegiphila pernambucensis Moldenke 490 salgueiro x x x 
 
Aegiphila sellowiana Cham. 
491 
salgueiro;sambaíba, 
tamanqueira 
 
x 
x 
x 
 Hyptis fruticosa Salzm. ex Benth. 492 - 
 Hyptis martiusii Benth. 493 - 
 Hyptis pectinata (L.)Poit. 494 - x 
 Vitex capitata Vahl. 495 salgueiro x 
 
Vitex cymosa Bert. ex Spreng. 
496 
tarumã, tarumã-de-alagado, tarumã-
guaçu, jaramatai 
x 
 
 Vitex gardneriana Schauer 497 - x 
 
Vitex polygama Cham. 
498 
tarumã, tarumã-do-cerrado, tarumã-tuirá, 
maria-pre 
x 
 
 Vitex rufescens Juss. 499 salgueiro, maria-preta x x 
 Vitex triflora Vahl 500 - x 
Lauraceae 
 Cinnamomum chana Vattimo 501 - x x x 
 Cryptocarya moschata Nees & C. Mart. 502 - x 
 
Dicypellium 
caryophyllatum 
(Mart.) Nees 
503 
- 
 
x 
x 
 Nectandra cuspidata Nees & Mart. 504 - x x x 
 Nectandra gardneri Meisn. 505 - 
 Nectandra myriantha Meisn. 506 - 
 Ocotea blancheti 507 - x 
 Ocotea brachybotrya (Meisn.) Mez 508 - x x x 
 Ocotea bracteosa (Meisn.) Mez. 509 louro-cítrico x x x 
 Ocotea canaliculata Mez 510 - x 
 Ocotea duckei Vattimo-Gil 511 louro-canela x x x x x 
 Ocotea gardneri (Meins.) Mez 512 louro-cetim, louro-ferro x x x x x 
 Ocotea glomerata (Nees) Benth. 513 louro-tucano x x x x x 
 Ocotea indecora Schott ex Meisn. 514 louro x 
 Ocotea laxiflora (Meisn.) Mez 515 - x x x 
 Ocotea limae Vattimo-Gil 516 louro-morredor x 
 Ocotea nutans (Nees) Mez 517 - 
 Ocotea opifera Mart. 518 - x x x 
 Ocotea pallida (Meisn.) Rohwer 519 - x 
 Ocotea pretiosa (Nees.) Mez. 520 louro-preto x 
 
Ocotea puberula (Rich.) Nees 
521 
guaicá, canela-guiacá, canela-sebo, 
canela-parda, 
x 
 
 Ocotea sylvatica (Meisn.) Mez 522 - x 
 Persea caesia Meisn. 523 - x 
Lecythidaceae 
 Cariniana legalis Casar. 524 Jequitibá x x 
 Eschweilera alvimii S.A.Mori 525 - x 
 Eschweilera apiculata (Miers) A.C. Sm. 526 embiriba x 
 Eschweilera ovata (Cambess.) Miers. 527 embiriba x x x x x 
 27 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Gustavia augusta L. 528 japaranduba,jenipapinho x x x x x 
 
Lecythis lurida (Miers) Mori 
529 
sapucarana, Sapucaia-de-
coco 
 
x 
x 
x 
 
Lecythis pisonis Cambess. 
530 
sapucaia-vermelha, 
sapucaia 
x 
x 
x 
x 
Loganiaceae 
 Colubrina glandulosa Perkins 531 carrasco-preto x x x 
 Strychnos parvifolia A.DC. 532 carrasco-preto x x x 
Lythraceae 
 Pleurophora anomala (St. Hil.) Koehne. 533 - x 
Malpighiaceae 
 Byrsonima chrysophylla Kunth 534 - 
 Byrsonima crassifolia H.B.K. 535 - x x 
 Byrsonima crispa A. Juss. 536 murici-boi-branco x x 
 Byrsonima cydoniifolia A. Juss. 537 murici-de-tabuleiro 
 Byrsonima gardnerana A.Juss. 538 - x 
 Byrsonima gardneriana Juss. 539 murici-da-praia x x x x 
 Byrsonima rotunda Griseb. 540 - x 
 
Byrsonima sericea DC. 
541 
murici-folha-graúda, 
murici, murici-da-mata 
x 
x 
x x 
x 
 
Byrsonima stipulacea A. Juss. 
542 
murici-boi-vermelho, 
murici-boi 
 
x 
x 
x 
 Byrsonima vacciniifolia A. Juss. 543 - x 
 Byrsonima verbascifolia Rich. ex Juss. 544 murici-de-tabuleiro x x 
 Heteropterys grandiflora A.Juss. 545 - 
 Malpighia glabra L. 546 - x 
 Mascagnia rigida Griseb. 547 - x 
 Stigmaphyllon paralias A.Juss. 548 - x 
 Tetrapterys mucronata Cav. 549 - 
Malvaceae 
 Apeiba albiflora Ducke 550 pau-de-jangada x x x x 
 Apeiba tibourbou Aubl. 551 pau-de-jangada x x x x 
 Bakeridesia andrade-limae Mont. 552 - x 
 Ceiba glaziovii (Kuntze) K. Schum. 553 barriguda x x x 
 
Ceiba pentandra (L.) Gaertn. 
554 
sumauma, sumauma-da-várzea, 
sumaumeira, árvore-da- 
x 
 
 Christiana africana DC. 555 - x x x 
 Corchorus hirtus L. 556 - x x x x 
 Eriotheca crenulaticalyx A. Robyns 557 munguba x x x x x 
 Eriotheca gracilipes K. Schum. 558 Munguba x x 
 Gossypium barbadense L. 559 algodão x x 
 Gossypium hirsutum L. 560 algodão x x 
 Guazuma ulmifolia Lam. 561 carrapixo-da-mata x x x x 
 Helicteres brevispira A. St.-Hil. 562 - x 
 Helicteres eichleri K. Schum. 563 - x 
 Helicteres heptandra L. B. Smith. 564 guachumba-vermelha x 
 Helicteres velutina K. Schum. 565 - 
 Herissantia crispa (K. Schum.) Briz. 566 - x 
 Herissantia tiubae (K.Schum.) Brizicky 567 - x 
 Hibiscus pernambucensis Arruda 568 - x 
 
Luehea ochrophylla Mart. 
569 
açoita-cavalo;carrapicho, 
pereiro 
x 
x 
x 
x 
 Luehea paniculata Mart. 570 - x x x 
 Luehea speciosa Willd. 571 açoita-cavalo x 
 Malachra fasciata Jacq. 572 - x 
 Melochia tomentosa L. 573 - x 
 Pavonia ducke-limae Monteiro 574 - x 
 Pavonia fruticosa (Mill.)Fawc. et Rendle. 575 - 
 28 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Pavonia malacophylla (Ness et Mart.) Britton 576 - x 
 Quararibea turbinata (Sw.) Poir. 577 - x x 
 Sida acuta Burm.f. 578 - x 
 Sida ciliaris L. 579 - x 
 Sida cordifolia L. 580 - x x x 
 Sida galheirensis Ulbr. 581 - x 
 Sida glomerata Cav. 582 - x 
 Sidastrum acuminatum (DC.) Fryxell 583 - 
 Sidastrum paniculatum (L.) Fryxell 584 - x 
 Triumfetta bartramia L. 585 - x x x x 
 Triumfetta rhomboidea Jacq. 586 - x x x x 
 Urena lobata L. 587 - x 
 Wissadula contracta (Link) R.E.Fr. 588 - x 
Marantaceae 
 Monotagma laxum K.Schum. 589 - x 
 Monotagma plurispicatum K.Schum. 590 - x 
Marcgraviaceae 
 Norantea brasiliensis Choisy 591 - x x 
 Souroubea guianensis Aubl. 592 - 
Melastomataceae 
 Clidemia aphanantha Sagot 593 - x 
 Clidemia capitellata (Bonpl.) D.Don 594 - x 
 Clidemia debilis Naudin 595 - x x x 
 Clidemia hirta (L.) D. Don 596 pixixica x x 
 Henriettea succosa (Aubl.) DC. 597 carrasco-preto, manipueira x x x x 
 Marcetia taxifolia DC. 598 - 
 Miconia albicans (Sw) Triana 599 - x x x x x 
 Miconia amacurensis Wurdack 600 - x x 
 Miconia amoena Triana 601 Lacre 
 Miconia benthamiana Triana 602 sabiazeira x 
 Miconia calvescens (Schr. Et. Mart. ex DC.) DC. 603 caramondé x x x x 
 Miconia candolleana Triana 604 - x 
 Miconia ciliata (Rich.) DC. 605 - x x x x 
 Miconia cuspidata Naud. 606 sabiazeira-da-folha-miuda x 
 Miconia eugenioides Triana 607 - x 
 Miconia falconi Brade 608 - 
 Miconia francavillana Cogn. 609 remela-de-velho x x 
 
Miconia hypoleuca (Benth.) Triana 
610 
carrasco-branco, carrasco-
verdadeiro x 
x 
x 
 Miconia lepidota Schr. et Mart. ex DC. 611 Pau-mondé x 
 Miconia ligustroides Naud 612 Carpuna branca x 
 Miconia lurida Cogn. 613 - x 
 Miconia minutiflora (Bonpl.) DC. 614 apaga-brasa, caiuia x x x x x 
 Miconia nervosa (Sm.) Triana 615 - x 
 Miconia prasina DC. 616 sabiazeira, apaga-brasa x x x x 
 Mouriri regeliana Cong. 617 - x 
 Tibouchina fissinervia Cogn. 618 - x 
 Tibouchina grandifolia Cogn. 619 - 
Meliaceae 
 
Cabralea canjerana (Vell.) Mart. 
620 
canjarana, canjerana, canjerana-
de-prego, cajarana x 
xCedrela odorata L. 
621 
cedro, cedro-do-brejo, cedro-
branco, cedro-rosa x 
x 
 
 Guarea guidonia (L.) Sleumer 622 jitó x x x x 
 Guarea macrophylla Vahl 623 jitó x x x x 
 Trichilia hirta Linnaeus 624 - 
 Trichilia lepidota Mart. 625 leiteiro-branco, caboatã-lisa x x x 
 Trichilia quadrijuga Kunth 626 - x 
 29 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Trichilia ramalhoi Rizzini 627 - x 
 Trichilia silvatica C. DC. 628 ingá açu x 
Moraceae 
 Brosimum gaudichaudii Tréc. 629 quiri x 
 Brosimum guianense Huber ex Ducke 630 quiri x x x x x 
 Brosimum potabile Ducke 631 quiri-de-leite x 
 Brosimum rubescens Huber 632 conduru x x x 
 Clarisia racemosa Ruiz & Pav. 633 - x x x 
 Clarisia tomentosa Engl. 634 fruto-laranja, oiticica x x 
 
Ficus gomelleira Kunth & C.D. Bouché 
635 
abraçadeira;gameleira;mata-
pau 
 
 
x 
 
 
Ficus guaranitica Chodat 
636 
abraçadeira;gameleira;mata-
pau 
 
 
x 
 
 Ficus pertusa L. f. 637 - x 
 Ficus retusa L. 638 - x 
 Ficus trigonata L. 639 figueira,mata-pau x 
 Helicostylis tomentosa (P. & E.) Rusby 640 amora, amora-da-mata x x x 
 Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud. 641 - 
 Sorocea guilleminiana Gaudich. 642 - 
 
Sorocea hilarii Gaudich. 
643 
pau-tiú, pau-tiú-branco, 
camaçari-de-leite 
x 
x 
x 
x 
Myristicaceae 
 Virola gardneri Warb. 644 urucuba x x 
Myrsinaceae 
 Cybianthus detergens Mart. 645 - x 
 Myrsine gardneriana Mart. 646 - x 
 Myrsine guianensis (Aubl.) Kuntze 647 carne-de-vaca x x x x 
 Myrsine ovalifolia Miq. 648 - x 
 Myrsine venosa A. DC. 649 - x 
 Rapanea guianensis Aubl. 650 carne-de-vaca x x x x 
Myrtaceae 
 Britoa psidioides O.Berg 651 - x x x x 
 Calyptranthes brasiliensis Spreng. 652 - x 
 Calyptranthes dardanoi Mattos 653 - x z x 
 Calyptranthes gigantifolia McVaugh 654 - x 
 Calyptranthes grandiflora O. Berg 655 - x 
 Calyptranthes polyantha O. Berg 656 - x 
 Campomanesia aromatica (Aubl.) Griseb. 657 guabiraba-de-rama x 
 Campomanesia dichotoma (O.Berg) Mattos 658 - x x x x 
 
Campomanesia 
eugenioides 
(Cambess.)D.Legrad. 
659 
- x 
 
 
x 
 Campomanesia viatoris Landrum 660 - x 
 Eugenia arenaria Cambess. 661 - 
 Eugenia cerasiflora Miq. 662 - 
 Eugenia diplocampta Ducke 663 - 
 Eugenia excelsa O.Berg 664 - 
 Eugenia feijoi Berg. 665 - x x 
 Eugenia ferreiraeana Berg 666 - 
 Eugenia flavescens DC. 667 - x 
 Eugenia glomerata Spring ex Mart. 668 - x 
 Eugenia hirta O. Berg 669 araça-da-mata x 
 Eugenia hyemalis Cambess. 670 grão-de-cachorro x 
 Eugenia involucrata D C. 671 - x 
 Eugenia lambertiana var. hsipidula Mc Vaugh. 672 - x 
 Eugenia ligustrina (Sw.) Willd. 673 - 
 Eugenia lucescens Niedenzu 674 ubaia-doce x 
 Eugenia pluriflora DC. 675 - x 
 Eugenia prosoneura O. Berg 676 - x 
 30 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Eugenia pseudopsidium M. Jacq.-Fél. 677 - 
 Eugenia punicifolia (Kunth) DC. 678 - x x 
 Eugenia pyriformis Cambess. 679 araçá-boi x 
 Eugenia recurvata O. Berg 680 - x 
 Eugenia umbelliflora Berg 681 - x 
 Eugenia umbrosa Berg. 682 - 
 Eugenia uniflora L. 683 pitanga x 
 Gomidesia martiana O. Berg 684 - 
 Gomidesia spectabilis (DC.) O. Berg 685 - 
 Marlierea excoriata Mart. 686 - 
 Marlierea parviflora O. Berg 687 - 
 Myrcia alagoensis Berg. 688 carpuna-roxa x x x 
 Myrcia amazonica DC. 689 - 
 Myrcia bergiana Berg. 690 cruiri x x x 
 Myrcia bracteata DC. 691 - x 
 Myrcia crassifolia Kiaresk 692 batinga x 
 
Myrcia fallax (Rich.) DC. 
693 
batinga, murta-da-folha-
grande 
 
x 
x 
 
 Myrcia guianensis (Aubl.) DC. 694 - x x x x 
 Myrcia hatschbachii D.Legrand 695 - x 
 Myrcia hirtiflora DC. 696 - x 
 Myrcia jacobinensis Mattos 697 - x 
 Myrcia laruotteana Cambess. 698 - 
 Myrcia lundiana Kiaersk. 699 - 
 Myrcia multiflora (Lam.) DC. 700 mapirunga, arrebenta-boi x x x 
 Myrcia obtecta (O. Berg) Kiaersk. 701 - 
 Myrcia paniculata (L.) Willd. 702 - 
 Myrcia platyclada DC. 703 Araçá x x 
 Myrcia racemosa (Berg) Kiaerskov 704 - 
 Myrcia rostrata DC. 705 - x x 
 Myrcia rotundifolia (Berg)Legrand 706 - x 
 
Myrcia rufula Miq. = Myrcia fallax (Rich.) 
DC. 707 
piranha 
 
x 
x 
 
Myrcia silvatica (Mey)DC. 
708 
murta-da-folha-pequena, 
carpuna 
x 
 
x 
x 
 Myrcia sphaerocarpa DC 709 - 
 Myrcia sylvatica DC. 710 murta-folha-pequena x x x x 
 Myrcia tomentosa (Aubl.) A. DC. 711 goiaba brava x x x x 
 Myrciaria ferruginea O.Berg 712 - x x 
 Myrciaria floribunda (H. West. Ex Willd) O. Berg. 713 - x 
 Myrciaria tenella (DC.) Berg. 714 camboim 
 Plinia cauliflora (Mart.) Kausel 715 jaboticabeira x 
 Plinia rivularis (Cambess.) Rotman. 716 - x 
 
Pseudocaryophyllus 
platyphyllus 
 Burret 
717 
dourado x 
 
x 
 
 Psidium cattleyanum Weinw. 718 araça-de-veado x 
 Psidium firmum O. Berg in Mart. 719 - x 
 Psidium guianense Amshoff 720 - x x x x 
 Psidium guineense Sw. 721 araça-comum x x 
 Psidium oligospermum Mart. ex DC. 722 araçá-de-jacu x x 
 Psidium riparium Mart. ex DC. 723 - x 
Nyctaginaceae 
 Guapira laxa (Netto) Furlan 724 joão-mole x 
 Guapira nitida (Schmidt) Lundell 725 - x x 
 Guapira noxia (Netto) Lundell 726 pau-piranha x 
 Guapira opposita (Vell.) Reitz 727 pau-piranha, joão-mole x x x x 
 Guapira pernambucensis (Casar.) Lundell 728 - x 
 Pisonia aculeata L. 729 - x 
 31 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Pisonia cordifolia Mart. ex J.A.Schmidt 730 - x 
 Pisonia subcordata Sw. 731 - x 
Ochnaceae 
 Ouratea blanchetiana (Planch.) Engl. 732 - 
 Ouratea castaneifolia (DC.) Engl. 733 macaxeira x 
 Ouratea cearensis (Tiegh.) Santos 734 - x 
 Ouratea crassa Tiegh. 735 - x 
 Ouratea crassifolia (Pohl) Engl. in Mart. 736 macaxeira x 
 Ouratea cuspidata (A. St. Hil.) Engl. 737 - x 
 Ouratea fieldingiana Engl. 738 batiputá x 
 Ouratea hexasperma (A. St-Hil) Baill 739 macaxeira, bati-bravo x x x 
 Ouratea nitida Aubl. 740 Bom-nome-vermelho x x x 
 Ouratea polygyna Engl. 741 flor-da-macaxeira x 
Olacaceae 
 Dulacia gardneriana Kuntze 742 - x 
 Heisteria perianthomega (Vell.) Sleumer 743 - 
 
Minquartia guianensis Aubl. 
744 
acariquara,acariquara-
roxa,acari,arariúba,acapú 
x 
 
 Schoepfia brasiliensis A.DC. 745 cabelinho x x x 
 Schoepfia obliquifolia Turcz. 746 cabelinho x x x 
 Ximenia americana L. 747 ameixa-de-espinho x x x x 
Opiliaceae 
 Agonandra brasiliensis Benth. & Hook. 748 tatu x 
Phyllanthaceae 
 
Hyeronima alchorneoides Allem. 
749 
gerimum;batinga-preta, jaqueira-
do-brejo x 
x 
 
 Hyeronima oblonga (Tul.) Müll. Arg. 750 jerimum x x 
 Margaritaria nobilis L. 751 zagalume x x 
 Phyllanthus acuminatus Vahl 752 uruvaeiro x x x 
 Richeria grandis Vahl. 753 jaqueira-d´água x x x 
Phytolaccaceae 
 Gallesia gorazema Moq. 754 - x 
Picramniaceae 
 Picramnia andrade-limae J.R.Pirani 755 - x 
 Picramnia glazioviana Engl. 756 frejó-da-mata x 
Piperaceae 
 Piper aduncum L. 757 - x 
 Piper amalago L. 758 - x 
 Piper arboreum Aubl. 759 - x x 
 Piper caldense C. DC. 760 pimenta de macaco x 
 Piper gaudichaudianum Kunth 761 - x 
 Piper hispidum Sw. 762 - x 
 Piper limai Yunck. 763 - x 
 Piper marginatum Jacq. 764 malvavisco x x x x x 
 Piper miquelianum C.DC. 765 - x 
 Piper mollicomum Kunth 766 - x 
 Piper tuberculatum Jacq. 767 - x x 
Polygalaceae 
 Bredemeyera floribunda Willd. 768 guiné do campo xPolygonaceae 
 Coccoloba alnifolia Casar. 769 cauaçu x x 
 Coccoloba cordifolia Meissn. 770 cauaçu x 
 Coccoloba laevis Casar. 771 cavaçu x 
 Coccoloba latifolia Lam. 772 - x x 
 Coccoloba marginata Benth. 773 - x 
 Coccoloba mollis Casar 774 Cabaçu x x x 
 Coccoloba ramosissima Wedd. 775 carrasco-branc x 
 Coccoloba scandens Poepp. ex Meisn. 776 - x 
 32 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Triplaris gardneriana Wedd. 777 - x 
 Triplaris pachau Mart. 778 - 
Proteaceae 
 Roupala cearaensis Sleumer 779 - x x x x 
 Roupala rhombifolia Mart. 780 carne-de-vaca x x 
Rhamnaceae 
 Rhamnidium elaeocarpum Reissek 781 - x 
 Ziziphus cotinifolia Reiss. 782 - x 
 Ziziphus joazeiro Mart. 783 juazeiro x 
 Ziziphus platyphyllus Reissek 784 - x x x 
 Ziziphus undulata Reiss. 785 - x 
Rhizophoraceae 
 Rhizophora mangle L. 786 - x 
Rubiaceae 
 Alibertia myrciifolia K. Schum. 787 canela-de-veado x x 
 Alibertia sessilis (Cham.) K. Schum 788 canela-de-veado x 
 Alseis floribunda Schott 789 araçá-da-mata x x 
 
Alseis pickelii Pilger & Schmale 
790 
pau-candeia, Asa de 
morcego 
x 
 
x x 
x 
 Amaioua corymbosa H.B. & K. 791 - x 
 Amaioua intermedia Mart. 792 - 
 
Calycophyllum 
spruceanum 
(Benth.) H. f . ex K. Schum. 
793 
- 
 
x 
 
 Chiococca alba (L.) Hitchc. 794 caninana x x x x 
 Chomelia obtusa Cham. & Schltdl. 795 - x x x x 
 Coussarea nodosa (Benth.) Müll.Arg. 796 cafezinho 
 Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum. 797 quina-quina x x x x x 
 Faramea multiflora C. Presl 798 buquê-de-viuva x x 
 Genipa americana L. 799 genipapo x x x 
 Guettarda angelica Mart. ex Müll.Arg. 800 - 
 Guettarda grazielae M.R. Barbosa 801 - x x 
 Guettarda platypoda DC. 802 angélica x x x x x 
 Guettarda sericea Müll. Arg. 803 esporão-de-galo x 
 Guettarda viburnoides Cham. et Schltdl. 804 Angélica x 
 Hamelia patens Jacq. 805 - x 
 Hillia parasitica Jacq. 806 - 
 Palicourea aenofusca (Müll. Arg.) Standl. 807 - x 
 Palicourea crocea (Sw.) Roem. & Schult. 808 - x x x x 
 Palicourea guianensis Aubl. 809 - x 
 Palicourea marcgravii A.St.-Hil. 810 - x x x x 
 Posoqueria grandiflora Standl. 811 - x 
 Posoqueria latifolia (Rudge) R. & S. 812 grão-de-guariba x x x 
 Posoqueria longiflora Aubl. 813 Marmela x x x 
 Psychotria bahiensis DC. 814 - x 
 Psychotria barbiflora A. DC. 815 erva-de-rato x x x 
 Psychotria bracteocardia (DC.) Müll.Arg. 816 - x 
 Psychotria capitata (Benth.) Steyerm. 817 - x 
 
Psychotria carthagenensis Jacq. 
818 
erva-de-rato-branca, 
genipapino;pitiá-mole x 
x 
x 
 Psychotria casiquiaria Müll.Arg. 819 - x 
 Psychotria colorata Müll.Arg. 820 - x x 
 Psychotria deflexa DC. 821 - x x x 
 Psychotria erecta (Aubl.) Standl. & Steyerm. 822 - x 
 
Psychotria 
hoffmanseggiana 
(Willd. ex Roem. & Schult.) 
Müll.Arg. 823 
mata-calado 
 
x 
x 
 Psychotria mapourioides DC. 824 - 
 Psychotria platypoda DC. 825 - x x 
 Psychotria racemosa (Aubl.) Raeusch. 826 - x 
 33 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Psychotria sessilis Vell. 827 semente-de-cutia x x x x 
 Randia armata (Thunb.) Poir. 828 - x x 
 Randia nitida (Sw.) DC. 829 espinho de cruz x 
 Sabicea grisea Cham. et Schltdl. 830 - x 
 Salzmannia nitida DC. 831 - x x x 
 Tocoyena brasiliensis Mart. 832 - x x x 
 Tocoyena formosa (Cham. & Schltdl.) K. Schum. 833 marmela, jenipapo-bravo x x x x 
 Tocoyena selloana Schum. 834 - x 
 Tocoyena sellowiana (Cham. & Schltdl.) K. Schum. 835 - x x 
Rutaceae 
 
Conchocarpus 
heterophyllus 
(A. St.-Hil.) Kallunki & Pirani 
836 
- 
 
x 
 
 Conchocarpus insignis Pirani 837 - x 
 
Conchocarpus longifolius (A.St.-Hil.) J.A.Kallunki & 
J.R.Pirani 838 
- 
 
 
 
 Ertela trifolia (L.) Kuntze 839 - x 
 
Esenbeckia febrifuga (A. St.-Hil.) A. Juss. ex Mart. 
840 
três-folhas-vermelhas,laranjinha-do-mato; 
crumarim 
 
 
 Esenbeckia grandiflora (Mart. ex Engler) Kaastra 841 - x x x x 
 
Esenbeckia leiocarpa Engl. 
842 
guarantã, guarataia-
vermelha 
 
 
 
 
 Esenbeckia pilocarpoides Kunth 843 - 
 
Hortia arborea Engl. 
844 
genipapino;pitiá-
mole,genipaparana 
 
 
x 
x 
 Hortia brasiliana Vand. ex DC. 845 - 
 
Metrodorea nigra A. St.-Hil. 
846 
caputuna-preta, carrapateira, 
tembetaru 
 
x 
 Pilocarpus spicatus (Engl.) Kaastra 847 - x 
 Zanthoxylum caribaeum Lam. 848 - x x 
 Zanthoxylum fagara Sarg. 849 limãozinho x 
 
Zanthoxylum monogynum A.St.-Hil. 
850 
tinguaciba-da-restinga, 
tinguaciba,limão-bravo 
 
x 
 Zanthoxylum petiolare A.St.-Hil. & Tul. 851 - x x 
 Zanthoxylum rhoifolium Lam. 852 laranjinha x x x 
 
Zanthoxylum stelligerum Turcz. 
853 
umbuzeiro-brabo; 
laranjinha 
 
 
 
 
 Zanthoxylum syncarpum Tul. 854 limãozinho x 
Salicaceae 
 Banara brasiliensis (Schott) Benth. 855 rama-branca x x 
 Banara guianensis Aubl. 856 rama-branca x 
 Casearia commersoniana Cambess. 857 cafezinho-do-mato x x x x x 
 Casearia decandra Jacq. 858 assa-peixe x x 
 Casearia grandiflora Cambess. 859 língua-de-tucano x 
 Casearia hirsuta Sw. 860 - x x 
 Casearia javitensis H.B.K. 861 cafezinho-do-mato x x x x x 
 Casearia luetzelburgii Sleumer 862 pau-vidro x 
 
Casearia sylvestris Sw. 
863 
caiubim-branca, caubim, 
camarão 
x 
x 
x x 
x 
 Prockia crucis L. 864 - x x 
 Xylosma ciliatifolium (Clos) Eichl. 865 espinho-de-cruz x 
Sapindaceae 
 Allophylus edulis (A. St.-Hil.) Radlk. 866 guaxuma, Cumixá x x x x 
 Allophylus laevigatus (Turcz.) Radlk. 867 chau-chau; murta branca x 
 Allophylus puberulus Radlk. 868 Cumixá x x 
 Allophylus semidentatus (Miq.) Radlk. 869 Cunduruzinho x x x 
 Cupania emarginata Cambess. 870 - x 
 Cupania oblongifolia Mart. 871 caboatã x x x 
 Cupania paniculata Cambess. 872 - 
 Cupania racemosa Radlk. 873 caboatã, caboatã-de-rego x x x x 
 34 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Cupania revoluta Radlk. 874 caboatã-branca x x x 
 Dilodendron bipinnatum Radlk. 875 caroba x 
 Dodonaea viscosa Jacq. 876 - x x x 
 Matayba guianensis Aubl. 877 - x 
 Matayba purgans Radlk. 878 - 
 Sapindus saponaria L. 879 sabonete x x 
 Talisia acutifolia Radlk. 880 - x 
 Talisia elephantipes Sandwith & Tutin 881 pitomba-da-mata x 
 Talisia esculenta Radlk. 882 pitomba x x x x 
 Talisia macrophylla Mart. 883 pitomba-da-mata x 
 Talisia obovata A.C.Sm. 884 - x 
Sapotaceae 
 Bumelia sartorum Mart. 885 - x 
 Chrysophyllum flexuosum Mart. 886 - x 
 Chrysophyllum rufum Mart. 887 fruta-de-pomba x x x x 
 Chrysophyllum splendens Spreng. 888 asa-de-morcego x x x 
 Chrysophyllum viride Mart. & Eichler 889 prijuí x 
 Diploon cuspidatum (Hoehne) Cronq. 890 - x 
 Manilkara dardanoi Ducke 891 - x 
 
Manilkara rufula (Miq.) H.J. Lam 
892 
guapeba-branca, maçaranduba-da-
folha-grande 
x 
x 
 
Manilkara salzmannii (A. DC.) H. J. Lam 
893 
maçaranduba, 
maçaranduba-da-folha-
pequena 
x 
x 
x x 
x 
 Micropholis compta Pierre 894 bucho-de-veado x 
 Micropholis gardneriana (A. DC.) Pierre 895 catuaba x 
 Micropholis venulosa (Mart. & Eichler) Pierre 896 - 
 Pouteria bangii (Rusby) T.D.Penn. 897 leiteiro-preto x x x 
 Pouteria coriacea Pierre 898 - x 
 
Pouteria grandiflora (DC.)Baehni 
899 
guapeba-preta, bucho-de-
veado, oiti-trubá 
x 
x 
x x 
x 
 Pouteria peduncularis (Mart. & Eichl.) Baehni 900 - x x x 
 Pouteria reticulata (Engl.) Eyma 901 leiteiro x 
 
Pradosia glycyphloea (Casar) Liais 
902 
mama-de-cabra; mama-de-
cachorro 
 
 
x 
 
 Pradosia lactescens (Vell.)Radlk. 903 buranhém, cabraíba-branca x x x 
 Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D.Penn. 904 - x 
Simaroubaceae 
 Simaba cuneata A. St.-Hil. & Tul. 905 cajarana x 
 Simaba ferruginea St.Hil. 906 - 
 Simaba trichilioides A. St.-Hil. 907 cajarana-brava x 
 Simarouba amara Aubl. 908 praíba, tamanqueira x x x x 
Siparunaceae 
 Siparuna guianensis Aubl. 909 catingueira-de-paca x x x 
 Siparuna reginae (Tul.) A.DC. 910 - 
Solanaceae 
 Brunfelsia uniflora (Pohl) D. Don. 911 manacá x x x 
 Cestrum laevigatum Schltdl. 912 coerana, dominguinha x 
 Cestrum megalophyllum Dunal 913 - x x 
 Solanum acerifolium Dunal 914 - 
 Solanum agrarium Sendtn. 915 gogóia x 
 Solanum americanum Mill. 916 erva-moura x 
 Solanum asperum Rich. 917 - x x x 
 Solanum baturitense Huber 918 - x x 
 Solanum caavurana Vell. 919 Pimenta x 
 Solanum paludosum Moric. 920 - x x x 
 Solanum paniculatum L. 921 jurubeba x x x 
 Solanum paraibanum Agra 922 - x 
 35 
 Família/Espécie Autor Cod Nome popular ATE FD FOA FP EST 
 Solanum polytrichum Moric. 923 - x 
 Solanum riparium Pers. 924 - x 
 Solanum stipulaceum Roem & Schult. 925 - x x x 
 Solanum stramonifolium Pav. ex Dunal 926 jurubeba-branca x x 
 Solanum swartzianum Roem & Schult. 927 - x 
Surianaceae 
 Suriana maritima L. 928 - x 
Trigoniaceae 
 Trigonia fasciculata Griseb. 929 - x x 
 Trigonia nivea Griseb. 930 - x x 
Urticaceae 
 Cecropia hololeuca Miq. 931 embaúba-do-brejo x 
 Cecropia pachystachya Tréc. 932 embaúba-de-capoeira x x x x 
 Cecropia palmata Willd. 933 embaúba-branca x 
 Pourouma guianensis Aublet 934 embaúba-da-mata x x x 
 
Urera baccifera (L.) Gaudich. ex Wedd. 
935 
urtigão, urtiga vermelha, urtiga-
branca,urti x 
 
x 
Verbenaceae 
 Aloysia virgata (Ruiz & Pav.) A. Juss. 936 Lixa;lixeira x 
 Citharexylum myrianthum Cham. 937 salgueiro x x x 
 
Citharexylum 
pernambucense 
Moldenke 
938 
salgueiro 
 
x 
x 
 Lantana camara L. 939 chumbinho x x x 
 Lantana fucata Lindl. 940 - x 
 
Stachytarpheta 
cayennensis 
Schav. 
941 
- 
 
 x 
x 
Violaceae 
 Amphirrhox longifolia (St. Hil.) Spreng. 942 - x x 
 Paypayrola blanchetiana Tul. 943 mangue x x x x 
 Paypayrola grandiflora Tul. 944 - x 
 Rinorea guianensis Aubl. 945 - x 
Vochysiaceae 
 Qualea cordata (Mart.) Spreng. 946 - 
 Qualea cryptantha (Spreng.) Warming. 947 carvaiera x x 
 Qualea glaziovii Warm. 948 - x 
 Vochysia oblongifolia Warm. 949 louro-morredor x 
 Vochysia thyrsoidea Pohl 950 - x 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 36 
Apêndice 3. Espécies lenhosas por município da Floresta Atlântica situada ao norte do Rio São 
Francisco. Em que: N°Sp=número total de espécie do município no banco de dados do 
Laboratório de Ecologia e restauração da Biodiversidade (LERBIO) da UFPE; Cód.=código da 
espécie. Classificação segundo APG II. 
 
 
Município Estado N° 
sp. 
Cód Espécie Autor Família 
Abreu e Lima PE 2 
 586 Triumfetta rhomboidea Jacq. Malvaceae 
 852 Zanthoxylum rhoifolium Lam. Rutaceae 
Agrestina PE 2 
 247 Croton rhamnifolius H.B. & K. Euphorbiaceae 
 851 Zanthoxylum petiolare A.St.-Hil. & Tul. Rutaceae 
Água Preta PE 3 
 433 Diplotropis incexis Rizz. & Mattos Fabaceae-Papilionoideae 
 434 Diplotropis purpurea (Rich.) Amsh. Fabaceae-Papilionoideae 
 139 Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand Burseraceae 
Alagoa 
Grande 
PB 
1 
 
 547 Mascagnia rigida Griseb. Malpighiaceae 
Alagoa Nova PB 1 
 96 Tabebuia chrysotricha (Mart. ex DC.) Standl. Bignoniaceae 
Alagoinha PB 1 
 673 Eugenia ligustrina (Sw.) Willd. Myrtaceae 
Aldeia PE 1 
 447 Machaerium aculeatum Raddi Fabaceae-Papilionoideae 
Alhandra PB 7 
 292 Chamaecrista flexuosa (L.) Greene Fabaceae-Caesalpinioideae 
 797 Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum. Rubiaceae 
 
 
841 Esenbeckia grandiflora (Mart. ex Engler) 
Kaastra 
Rutaceae 
 678 Eugenia punicifolia (Kunth) DC. Myrtaceae 
 486 Krameria tomentosa A.St.-Hil. Krameriaceae 
 569 Luehea ochrophylla Mart. Malvaceae 
 893 Manilkara salzmannii (A. DC.) H. J. Lam Sapotaceae 
Aliança PE 4 
 774 Coccoloba mollis Casar Polygonaceae 
 307 Hymenaea rubriflora Ducke Fabaceae-Caesalpinioideae 
 264 Pogonophora schomburgkiana Miers Euphorbiaceae 
 481 Vismia guianensis (Aubl.) Choisy Hypericaceae 
Altinho PE 4 
 125 Capparis jacobinae Moric. ex Eichler Brassicaceae 
 129 Crateva tapia L. Brassicaceae 
 580 Sida cordifolia L. Malvaceae 
 
 
95 Tabebuia aurea (Nanso) Bent. & 
Hookes 
Bignoniaceae 
Amaraji PE 10 
 15 Anaxagorea dolichocarpa Sprague & Sandwith Annonaceae 
 229 Aparisthmium cordatum (Juss.) Baill. Euphorbiaceae 
 126 Capparis nectaria Vell. Brassicaceae 
 119 Heliotropium indicum L. Boraginaceae 
 504 Nectandra cuspidata Nees & Mart. Lauraceae 
 507 Ocotea blancheti Lauraceae 
 513 Ocotea glomerata (Nees) Benth. Lauraceae 
 515 Ocotea laxiflora (Meisn.) Mez Lauraceae 
 523 Persea caesia Meisn. Lauraceae 
 586 Triumfetta rhomboidea Jacq. Malvaceae 
 37 
Município Estado N° 
sp. 
Cód Espécie Autor Família 
Angelim PE 1 
 456 Poecilanthe falcata (Vell.) Heringer Fabaceae-Papilionoideae 
Araçoiaba PE 4 
 551 Apeiba tibourbou Aubl. Malvaceae 
 556 Corchorus hirtus L. Malvaceae 
 248 Croton sellowii Baill. Euphorbiaceae 
 586 Triumfetta rhomboidea Jacq. Malvaceae 
Arapiraca AL 8 
 339 Bauhinia pentandra (Bong) D.Dietr Fabaceae-Cercidae 
 279 Caesalpinia pyramidalis Tul. Fabaceae-Caesalpinioideae 
 294 Chamaecrista nictitans (L.) Moench Fabaceae-Caesalpinioideae 
 797 Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum. Rubiaceae 
 92 Jacaranda jasminoides (Thunb.) Sandw. Bignoniaceae 
 569 Luehea ochrophylla Mart. Malvaceae 
 143 Pilosocereus pachycladus F. Ritter Cactaceae 
 463 Swartzia flaemingii Raddi Fabaceae-Papilionoideae 
Arara PB 6 
 43 Allamanda blanchetii A.DC. Apocynaceae 
 50 Aspidosperma pyrifolium Mart. Apocynaceae 
 247 Croton rhamnifolius H.B. & K. Euphorbiaceae 
 383 Mimosa quadrivalvis L. Fabaceae-Mimosoideae 
 
 
322 Senna macranthera (Collad.) H.S.Irwin & 
Barneby 
Fabaceae-Caesalpinioideae 
 921 Solanum paniculatum L. Solanaceae 
Areia PB 198 
 344 Acacia langsdorffii Benth. Fabaceae-Mimosoideae 
 345 Acacia polyphylla DC Fabaceae-Mimosoideae 
 
 
346 Acacia tenuifolia (Willd. ex Roem. & 
Schult.) Müll.Arg. 
Fabaceae-Mimosoideae 
 66 Acrocomia intumescens Drude Arecaceae 
 490 Aegiphila pernambucensis Moldenke Lamiaceae 
 406 Aeschynomene sensitiva Sw. Fabaceae-Papilionoideae 
 347 Albizia polycephala (Benth.) Killip Fabaceae-Mimosoideae 
 866 Allophylus edulis (A. St.-Hil.) Radlk. Sapindaceae 
 867 Allophylus laevigatus (Turcz.) Radlk. Sapindaceae 
 408 Andira fraxinifolia Benth. Fabaceae-Papilionoideae 
 20 Annona saffordiana R.E.Fr. Annonaceae 
 551 Apeiba tibourbou Aubl. Malvaceae 
 49 Aspidosperma pyricollum Müll.Arg. Apocynaceae 
 50 Aspidosperma pyrifolium Mart. Apocynaceae 
 67 Attalea oleifera Barb. Rodr. Arecaceae 
 335 Bauhinia cheilantha (Bong.) Steud Fabaceae-Cercidae 
 417 Bowdichia virgilioides H.B.K. Fabaceae-Papilionoideae 
 630 Brosimum guianense Huber ex Ducke Moraceae 
 911 Brunfelsia uniflora (Pohl) D. Don. Solanaceae 
 193 Buchenavia tetraphylla (Aubl.) R. Howard Combretaceae 
 541 Byrsonima sericea DC. Malpighiaceae 
 544 Byrsonima verbascifolia Rich. ex Juss. Malpighiaceae 
 657 Campomanesia aromatica (Aubl.) Griseb. Myrtaceae 
 658 Campomanesia dichotoma (O.Berg) Mattos Myrtaceae 
 418 Canavalia brasiliensis Mart. ex Benth. Fabaceae-Papilionoideae

Outros materiais

Outros materiais