Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
INSTRUÇÕES: Esta Avaliação contém 12 (doze) questões, totalizando 10 (dez) pontos; Baixe o arquivo disponível com a Atividade de Pesquisa; Aluno (a): ALBERTO DONATO GUTIERREZ DE PAULA Data: 27/05/2020. Fundações - EDI Fundações - EDI NOTA: Atividade Prática e de Pesquisa Etapa 1: Esta atividade testar os conhecimentos desenvolvidos na disciplina, para isso, leia o texto abaixo e responda as perguntas que seguem: O tipo de fundação abordada neste texto é o tipo mais comum nas casas brasileiras, que é o baldrame com blocos de fundação (sapatas). O tamanho das sapatas bem como a distância entre elas varia de projeto para projeto e depende de fatores como o tipo e a inclinação do terreno. As medidas sugeridas abaixo são normalmente adotadas para terrenos planos e com solo seco e firme, para a construção de casas de 2 pavimentos, sem vãos muito grandes, ou seja, onde o vão menor de cada cômodo não excede a 3 metros e o vão maior não exceda a 5 metros. Se o terreno tem solo frágil (argila mole, solo arenoso, aterro, umidade elevada, etc.), ou inclinação maior do que 10%, ou ainda cômodos com vãos muito grandes, confira todos os cálculos antes de iniciar o processo. Fundações - EDI Fundações - EDI Após compreender o passo-a-passo, veremos como estimar o custo dela sem dispor ainda de plantas detalhadas e do projeto executivo. Para tal, devemos raciocinar de trás para frente. Para calcular o custo das sapatas (ou estacas), é preciso ter uma ideia da quantidade desses elementos; informações que só teremos se partirmos de duas premissas de cálculo: a quantidade de pilares, a carga em cada um deles e a capacidade de carga do terreno. Desta forma, o roteiro intuitivo é: (a) Estimar a carga total do prédio; (b) Determinar a quantidade de pilares em função da área da edificação; (c) Calcular a carga média por pilar; (d) Adotar uma capacidade de carga para o terreno; (e) Dimensionar cada elemento de fundação (sapata ou estaca). Vejamos um exemplo que ilustrará bem o método. Seja um sobrado de 2 pavimentos, cada um com 50 m² de laje. Calcularemos fundações em sapatas. (a) Carga total do prédio Para calcular o peso (carga) total do sobrado, temos de usar alguns indicadores históricos. O primeiro deles é a es-pessura média de concreto por pavimento, ou seja, quanto concreto há por metro quadrado em cada pavimento. A experiência mostra que esse número fica na faixa de 0,20 m, isto é, as lajes, os pilares e as vigas representam uma espessura média de 20 cm por m² de construção. Admitindo que o concreto armado tenha uma massa específica de 2,5 t/m³, teremos que a estrutura em si pesará 0,5 t/m². Podemos considerar outro tanto a título de sobrecarga, peso de alvenaria e revestimentos, o que nos leva a algo em torno de 1 t/m². Este é um indicador de fácil manuseio: um sobrado de 100 m² de área de torre pesará aproximadamente 100 t. Carga total = qtde pavimentos x área pavimento x carga por m². (b) Quantidade de pilares Caso não disponhamos do projeto arquitetônico para um levantamento exato da quantidade de pilares, podemos utilizar os seguintes dados médios da área de influência de cada pilar: Em nosso caso trabalharemos com 1 pilar a cada 12,5 m², o que daria um total de 50/12,5 = 4 pilares. (c) Carga por pilar A conta é simples: 100 t distribuídas em 4 pilares nos dá uma carga média de 25 t. Capacidade de carga do terreno Obviamente este não é um parâmetro calculado, mas sim adotado em função do tipo de terreno da obra. Quanto mais resistente o solo, maior sua capacidade de carga. A tabela abaixo serve de orientação: Para ficar do lado da segurança, pode-se adotar 2 kgf/cm². (d) Dimensionamento das SAPATAS Para o dimensionamento das sapatas, definamos primeiramente sua geometria: A área da sapata será tal que o terreno comporte a carga, ou seja, 25 t dividido pela área que deverá ser menor do que 2 kgf/cm², o que nos leva a que a área mínima será (25.000 kgf)/(20.000 kgf/m²) = 1,25 m², que significa uma sapata quadrada de 1,12 m de lado. Fundações - EDI Como último retoque, definamos o hmédio para a sapata ficar esteticamente e estaticamente ajeitadinha, através da fórmula empírica abaixo: Em nosso caso, cada uma das 4 sapatas teria então 30 cm de altura da base mais 60 cm de “pescoço”. Considerando a construção, em um solo concrecionado, de um sobrado de 3 pavimentos, cada um com 25 m² de laje. Calcule o que se pede abaixo: 1. Estimar a carga total do prédio; R: Partindo da premissa que a carga usual é 1 t/m²(0,5 t/m² do concreto + 0,5 t/m² demais cargas) teremos a seguinte conta: 25 m² x 3 Pavimentos = 75 m² x 1 t/m² = 75 toneladas 2. Determinar a quantidade de pilares em função da área da edificação; R: Utilzando a conta de 01 pilar para cada 12,5m² em obras rsidencais, teremos a seguinte conta por andar da nossa edificação: 25 m² / 12,5 m² = 02 Pilares por Andar / 06 pilares em toda Edificação 3. Calcular a carga média por pilar; R: Utilizando a Fórmula Carga Total/Qtde Pilares = Carga Pilar, temos 75 ton/02pilares = 37,5 toneladas por cada pilar. 4. Adotar uma capacidade de carga para o terreno; R: Não dispomos de sondagem, e levando o conheciemento empirico prático, utilzaremos o indice de capacidade de carga de 1 kgf/cm² para o solo de Areia Fina Fofa disponibilizado em tabela de orientação. 5. Dimensionar cada elemento de fundação (sapata ou estaca). R: Tendo como carga total final em cada Pilar de 37,5 Toneladas, e um terreno de capacidade de 1 kgf/cm², então aplicaremos a seguinte formula: A=37.500 kgf/10.000kgf/m² = 3,75 m² de Area da Sapata Logo: ²√ 3,75 m² = 1,94 m (lado da Sapato) E como de costume para melhor forma esteticamente geometica utilizaremos hmédio hmédio= 0,8 x 1,94m/ 3 = 0,52 m ou 52 cm Etapa 2 6. (Alonso, 1983) Determinar o diâmetro de uma sapata circular submetida a uma carga vertical de 550 kN usando a teoria de Terzaghi, com fator de segurança global igual 3,0, considerando que a mesma encontra-se assentada a cota de -1,20 m em relação à superfície, sobre um maci- ço de solo arenoso homogêneo com ângulo de atrito interno igual a 33º e peso específico igual a 17,5 kN/m³, sem a presença de água. Fórmula de Terzaghi σr= 1,3c.Nc+0,6/2γDNγ+ q.Nq Como σs= σr/3 => σr = 3σs c = 0 → 1,3cNc = 0 φ = 33º → {Nγ≅ 30 {Nq ≅ 35 Então: 3σs=0+0,3x17,5xDx30+1,2x17,5x35 ∴ σs=52,5S+245 Por outro Lado, σs =P/A=4x550/ π D²≅700/D² Portanto 700/D²=52,5 + 245 ou 52,5 D³ + 245D² -700=0 A solução é obtida por tentativa. O valor de D que atende a equação é D≅1,50 m https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 Fundações - EDI 7. (Alonso, 1983) Dado o perfil abaixo, calcular a tensão admissível de uma sapata quadrada de lado igual a 2,0 m, apoiada na cota -2,5 m, usando a formulação de Terzaghi. D/B = 0,5/2=0,25→Nc = 6,7 q = 0,8 x 15 + 0,2 x 17 +1 x 18 + 0,5 x 18 -1,7 x 10 = 25,4 kPa c= qm/2= 140 kN/m² σs = 140 x 6,7/ 3 + 25,4 = 338 kPa ou 0,34 MPa 8. (Cintra et al., 2003) Calcule o recalque imediato da fundação de 40 m de comprimento e 10 m de largura, que aplica uma tensão de 50 kPa ao solo, representada na figura seguinte, conside- rando as camadas de solo argiloso, com diferentes valores para o módulo de deformabilidade. Resposta: ρi1 + ρi2 + ρi3= 9 + 5,83 + 4,47 mm = ρi Inicial total → 19,3 mm ρi1 = µ0 x µ1 x σ B/Es 1ª Camada µ0 = h/B = 3/10=0,3 → µ0 = 0,9 µ1 = H/B = 10/10= 1 → µ1 = 0,4 σ = 50 kPa ou 50 kN/m² →50x103 E1 = 20 Mpa ou 20 MN/m²→ 20x10 6 ρi1 = (0,9) x (0,4) x (50 x 10³ x 10/20x10 6) ρi1 = 9 x 10 -3 m ou 9 mm 2ª Camada µ0 = h/B = 13/10=1,3 → µ0 = 0,7 µ1 = H/B = 18/10=1,8 → µ1 = 0,5 σ = 50 kPa ou 50 kN/m² →50x103 E2 = 30 Mpa ou 30 MN/m²→ 20x10 6 Ρi2 = (0,7) x (0,5) x (50 x 10³ x 10/30x10 6) ρi2 = 5,83 x 10 -3 m ou 5,83 mm 3ª Camada µ0 = h/B = 18/10=1,8 → µ0 = 0,65 µ1 = H/B = 28/10=2,8 → µ1 = 0,55 σ = 50 kPa ou 50 kN/m² →50x103 E3 = 40 Mpa ou 40 MN/m²→ 20x10 6 Ρi3 = (0,65) x (0,55) x (50 x 10³ x 10/40x10 6) Ρi3 = 4,47 x 10 -3 m ou 4,47 mm 9. Dimensionar um bloco de fundação confeccionado com concreto fck=15MPa, para suportar uma carga de 1700kN aplicada por um pilar de 35x60cm e apoiado num solo com σs =0,4MPa. Des- prezar o peso próprio do bloco. A) Dimensionar a Base : A = P/ σs 1700/500 = 3,4 m² B) Dimensionar o Bloco σi ≤ {fck/25-15/25-0,6 MPa {0,8 MPa Com σi= 0,6 MPa a= 1,90m b0 = 0,60 m σs=0,4MPa ∞ ≅ 60º b= 1,90m b0 = 0,35 m h ≥ (1,90-0,6)/2tg 60º ≅ 1,125 m Adotado (1,80-0,35)/2tg 60º ≅ 1,255 m h= 1,25 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 Fundações - EDI 10. Dimensionar uma sapata para um pilar de seção 30x100cm, com carga 3000kN, para uma σs =0,3MPa. Adotando u,a sapa mais econômica, retangular, com balanços iguais. a x b = 3.000/300 = 10 m² ou 100.000 cm² a – b = a0 - b0 = 100-30 = 70 cm (70 +b).b = 100.000 ∴ b² + 70 b – 100.000 =0 ∴ b = 283 cm Adotando b = 285 cm a= 70 + b ∴ a = 355 cm 11. Projetar uma viga de fundação (sapata associada) para os pilares P1 e P2 com carga 1600kN cada um, indicados abaixo, sendo a taxa no solo σs =0,3Mpa P1 = P2 = 1.600 kN Se P1 = P2, o centro da carga estara equidistante de P1 = P2, então: A=2x1.600/300 = 10,6 m² ou 106.700 cm² Neste caso, conseguimos uma sapata econômica fazendo o balanço de 1/5 a, então: 3/5 a = ²√(180² + 65²) ∴ a = 318 adotado a = 320 cm Como a x b = 106.700 cm² ∴ b = 333 adotado b = 335 cm 12. Projetar uma sapata de divisa para os pilares Pa e Pb com carga 1500kN e 1000kN respec- tivamente, indicados abaixo, sendo a taxa no solo σs =0,3MPa. Pa = P1 = 1.500 kN(Divisa) Pb=P2= 1.000 kN (Central) A1 = 1.500/300 = 5 m² P’ = 1.000 – (245/2) ou 50.000 cm² P’ = 877,5 kN a= 2b → = 2b² = 50.000 A = 877,5/300 ∴ b ≅ 160 cm A = 2,925 m² e=(b-b0)/2= (160-20)/2 A = 29.250 cm² e = 70 cm a = ² √29.250 d = 500 -70 = 430 cm a = 171 cm ΔP= 1.500 x 70/430 ≅ 245 kN R= 1.500 + 245 = 1.745Kn adotado Af = 1.745/300 = 5,82 m² ou a≅ 175 cm 58.200 cm² A= 58.200/160 ∴ a≅365 cm https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85 https://pt.wiktionary.org/wiki/%E2%89%85
Compartilhar