Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Aula de Exercícios sobre fórmulas químicas Data: 03/05/2021 - Segunda-feira 1 aulas de Química turma 201 WELLINTON DA SILVA KITTEL Exercícios 1) A glicose é um composto orgânico produzido pelos vegetais por meio do processo de fotossíntese, sendo que, posteriormente, suas moléculas se combinam para gerar a celulose e o amido. A celulose constitui a parede das células e o amido é armazenado em diversos órgãos vegetais. Determine a fórmula percentual da glicose, sendo que na decomposição de 1,8 g foram produzidas: 0,72 g de carbono, 0,12 g de hidrogênio e 0,96 g de oxigênio. Substância massa de C 1,8 g ---------------- 0,72 g de C 100 g --------------- x x = 40 g de C em 100 g de amostra ou 40% de C. Substância massa de H 1,8 g ---------------- 0,12 g de C 100 g --------------- x x = 6,67 g de H em 100 g de amostra ou 6,67% de H. Substância massa de O 1,8 g ---------------- 0,96 g de O 100 g --------------- x x = 53,33 g de O em 100 g de amostra ou 53,33% de O. Assim, a fórmula centesimal pode ser expressa por:C40%H6,67%O53,33% 2) Se estivermos gerando hidrogênio da água para ser usado como combustível e precisamos saber quando será gerada determinada massa de água, qual é a porcentagem de massa do hidrogênio na água? Precisamos saber a massa de hidrogênio em uma molécula de água e a massa total dessa molécula: H2O = (2 mol . 1,008 g/mol) + (1mol . 16,00 g/mol) = 18,016 g H = 2 mol . 1,008 g/mol = 2,016 g Agora basta aplicar na fórmula: Porcentagem de massa do Hidrogênio = massa do hidrogênio na amostra . 100% massa total da amostra Porcentagem de massa do Hidrogênio = 2,016 g_ . 100% 18,016 g Porcentagem de massa do Hidrogênio = 11,19% Ou fazendo por regra de três: Substância massa de H 18,016 g -------- 2,016 g de H 100 g --------------- x x = 11,19 g de C em 100 g de amostra ou 11,19% de H. 3) (Puccamp-SP) A análise de uma substância desconhecida revelou a seguinte composição centesimal: 62,1% de carbono, 10,3% de hidrogênio e 27,5% de oxigênio. Pela determinação experimental de sua massa molar, obteve-se o valor 58,0 g/mol. É correto concluir que se trata de um composto orgânico de fórmula molecular: (Massas atômicas: C = 12, H = 1, O = 16) Sabemos que a massa molar é igual a 58 g/mol, então, temos: Cx Hy Oz ↓ ↓ ↓ 12x +1y + 16z = 58 Agora é só fazer regra de três para cada elemento químico. Observe isso abaixo: C: H: O: 100% – 62,1% de C 100% – 10,3% de H 100% – 27,5% de O 58 g – 12x de C 58 g – y de H 58 g – 16z de O 1200x = 3601,8 100y = 597,4 1600z = 1595 x = 3601,8/1200 y = 597,4/100 z = 1595/1600 x = 3,0015 = 3 y = 5,974 = 6 z = 0,99 = Agora é só substituir x, y e z pelos valores encontrados: C3H6O. 4) (PUC-Campinas-SP) A combustão realizada a altas temperaturas é um dos fatores da poluição do ar pelos óxidos de nitrogênio, causadores de afecções respiratórias. A análise de 0,5 mol de um desses óxidos apresentou 7,0 g de nitrogênio e 16 g de oxigênio. Qual a sua fórmula molecular? Cálculo da quantidade de matéria de cada elemento em 0,5 mol de óxido: N: 7/14 = 0,5 mol O: 16/16 =1 mol Em 1 mol de óxido há 1 mol de N e 2 mol de O. Portanto, a fórmula molecular é NO2. 5) A fórmula mínima da glicose, do ácido acético, do ácido lático e do formaldeído é exatamente a mesma: CH2O. Sabendo que as suas massas molares são dadas por: 180 g/mol, 60 g/mol, 90 g/mol e 30 g/mol, qual é a fórmula molecular de cada uma dessas substâncias, respectivamente? A massa molar da fórmula mínima é dada por: A massa molar da fórmula mínima é dada por: CH2O = (1 . 12) + (2 . 1) + (1 . 16) = 30 g/mol Agora basta calcular quantas fórmulas mínimas são necessárias para se chegar à massa molar de cada substância: Glicose: 180/30= 6 –multiplica a fórmula mínima por 6: C6H12O6; Ácido acético: 60/30 = 2 – multiplica a fórmula mínima por 2: C2H4O2; Ácido lático: 90/30 = 3 – multiplica a fórmula mínima por 3: C3H6O3; Formaldeído: 30/30 – 1 – é igual à fórmula mínima: CH2O. a) C4H12O2, C3H6O2, C2H2O2 e CH2O. b) C6H18O6, C2H8O2, C4H12O2 e CH2O. c) C6H12O6, C2H4O2, C3H6O3 e CH2O. d) C3H6O3, C6H12O6, C2H2O2 e CH2O. e) CH2O, C4H12O2, C2H4O2 e C6H12O6. 6) Ao realizar a preparação de 55, 6 g de uma substância sólida e branca, certo químico constatou que precisou combinar 8,28 g de fósforo, com cloro. Determine a fórmula mínima ou empírica desse composto, dadas as massas molares em g/mol: P = 30,97, Cl = 35,46. Massa do cloro = 55,6 – 8,28 = 47,32 g M = m/MM M = 8,28/30,97 = 0,267 mol de P M = 47,2/35,56 = 1,327 mol de Cl P: 0,267/0,267 = 1 Cl: 1,327/0,267 = 5 Fórmula: PCl2
Compartilhar