Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA – UVA CURSO CIÊNCIAS CONTABEIS ANGÉLICA FABIANA DA SILVA JUSTINO Contabilidade de Custos AVA1 Trabalho apresentado ao Curso de graduação Universidade Veiga de almeida- uva, para obtenção do título de graduação de em ciências contábeis. Local, 25 de maio de 2021. ORIENTADOR: LEO FERNANDES QUADRA RIO DE JANEIRO 2021 Formação do Preço de Venda Este trabalho tem por objetivo proporcionar uma aplicação prática dos conteúdos trabalhados na disciplina Contabilidade de Custos. Nesse sentido, revela-se importante na medida em que consolida os conhecimentos construídos ao longo da disciplina, bem como permite verificar como se processa a formação do preço de venda com base em custos. A Empresa Luna produz cursos on-line na área de Tecnologia da Informação (TI). Durante o ano de 2016, para seu planejamento, a equipe da controladoria apresentou a seguinte planilha de gastos, apresentando custos e despesas. Os custos correspondem aos 3 cursos que a empresa pretende montar. Além dessa planilha, a equipe de produção apresentou as seguintes informações sobre os cursos: DESCRIÇÃO CURSO A B C USO DE CUSTOS DIRETOS 25% 30% 45% USO DE HORAS 2000 2400 3600 Considerando que a empresa em questão usa como critério de rateio dos custos indiretos a hora utilizada, desenvolva as etapas apresentadas a seguir. Procedimentos para elaboração do TD 1. Segregue os Custos Direto dos Indiretos; 2. Faça o rateio dos custos indiretos pelo critério adotado na questão (horas); Cursos A B C Total USO DE CUSTOS DIRETOS 25% 30% 45% 100% USO DE HORAS 2000 2400 3600 8000 Custo Indireto: Curso A 2000/8000=0,25 x 1570,00=392,50 Curso B 2400/8000=0,30 x 1570,00=471,00 Curso C 3600/8000=0,45 x 1570,00 = 706,50 Custo Indireto: Curso A 2000/8000=0,25 x 2060,00=515,00 Curso B 2400/8000=0,30 x 2060,00=618,00 Curso C 3600/8000=0,45 x 2060,00 = 927,00 3. Divida o custo total de cada curso (soma dos custos diretos e dos indiretos) pelas horas de cada curso para obter o custo unitário; Curso A: 392,50+515,00=907,50/2000= 0,45 Curso B: 471,00+618,00=1089,00/2400=0,45 Curso C:706,50+927,00=1633,50/3600=0,45 4. Multiplique o custo unitário de cada curso por 1,3 e, em seguida, multiplique pela quantidade de horas de cada curso. Curso A: 0,45 x 1,30=0,585 x 2000=1170,00 Curso B: 0,45 x 1,30=0,585x2400= 1404,00 Curso c: 0,45 x 1,30=0,585 x 3600= 2106,00 5. O trabalho deverá ser apresentado em formato PDF, com indicação dos cálculos realizados e com, no máximo, 2 páginas.
Compartilhar