Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
AVA 2 Aluna: JULIANA CRISTINE NASCIMENTO LOUBACK ALVES Matrícula: 20211301348 Matéria: Contabilidade de Custos Custos: Energia Elétrica Consumida na Fábrica 60.000,00 (Custo Indireto) Mão-de-Obra Direta 44.000,00 (Custo Direto) Mão-de-Obra Indireta 36.000,00 (Custo Indireto) Materiais Diretos 72.000,00 (Custo Direto) Materiais Indiretos 90.000,00 (Custo Indireto) Depreciação de Equipamentos de Fábrica 45.000,00 (Custo Indireto) Seguro das Instalações da fábrica 25.000,00 (Custo Indireto) Total Custo Indireto: 256.000,00 Despesas: Depreciação de Equipamentos Administrativos 25.000,00 Salário da Equipe de Administração 25.000,00 Salário da Equipe de Vendas 78.000,00 Custos Variáveis: Energia Elétrica Consumida na Fábrica 60.000,00 Mão-de-Obra Direta 44.000,00 Mão-de-Obra Indireta 36.000,00 Materiais Diretos 72.000,00 Materiais Indiretos 90.000,00 Custos Fixos: Depreciação de Equipamentos de Fábrica 45.000,00 Seguro das Instalações da fábrica 25.000,00 1. Custo dos produtos vendidos, custo unitário e lucro bruto pela abordagem do custeio por absorção: CPP = MD + MOD + CIF CPP = 72.000 + 44.000 + 256.000 CPP = 372.000 CPPu = 372.000 / 4.000 = 93 (Custo Unitário) Custo do que foi vendido: 93 x 2800 = 260.400,00 Lucro Bruto = 560.000 - 260.400 Lucro Bruto = 299.600 2. Custo dos produtos vendidos, custo unitário e lucro bruto pela abordagem do custeio variável: Calcular primeiro Custos Indiretos de Fabricação: Energia Elétrica Consumida na Fábrica 60.000,00 Mão-de-Obra Indireta 36.000,00 Materiais Indiretos 90.000,00 CIF Variável = 186.000 CPP variável = MD + MOD + CIF CPP variável = 72.000 + 44.000 + 186.000 CPP variável = 302.000 CPP unitário = 302.000 / 4.000 CPPu = 75,5 Custo do que foi vendido: 75,5 x 2800 = 211.400,00 Lucro Bruto = 560.000 - 211.400 = 348.600 3. Ponto de Equilíbrio: PE = CF / MCu MCu = Preço de Venda - Custo Variável Unitário Pv = Receita total / quantidade Pv = 560.000 / 2.800 = 200 Custo Variável Unitário = 75,5 MCu = 200 - 75,5 = 124,5 Custos Fixos: 45.000 + 25.000 = 70.000 PE = 70.000 / 124,5 = 562,25 562,25 x 200 = 112.500 4. Margem de Segurança: MS = Quantidade vendida - Quantidade no PE / Quantidade vendida MS = 2.800 - 562,25 / 2800 MS = 0,799 5. Grau de Alavancagem Operacional: Lucro Operacional: = Receita Líquida 560.000 - Custo da Prod. Vendida 211.400 = Margem de Contribuição 348.600 - Custos Fixos 70.000 = Lucro Operacional 278.600 - Deprec. Administrativa 25.000 - Salário Administração 25.000 - Salário Vendas 78.000 = Lucro Líquido 150.600 GAO = Margem de Contribuição Total / Lucro Operacional GAO = 348.600 / 278.600 GAO = 1,25
Compartilhar