Logo Passei Direto

A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
2 pág.
Exercício de revisão AV1 contabilidade gerencial

Pré-visualização | Página 1 de 1

Exercício de revisão AV1 – Contabilidade Gerencial 2021-1
1. Dados	 		
	Matéria-prima
	R$2.500,00
	Outros custos diretos/variáveis
	R$1.700,00
	Custos fixos/indiretos
	R$330,00
	Produção do mês
	10 unidades
	Vendas do mês
	5 unidades
	Preço de venda
	R$600,00
Pergunta-se:
a) Qual o valor do custo unitário no método de absorção e variável?
b) Qual o valor da Margem de contribuição no método de absorção e variável?
c) Qual o resultado no método de absorção e variável?
2. A Empresa Unidos Venceremos, fabrica quentinhas. Num determinado mês, sua estrutura de custos e despesas, em reais, foi a seguinte:
Valores em Reais
	Custo Variável
	3,00/unidade
	Custo Fixo
	5.000,00/mês
	Despesa Variável
	2,00/unidade
	Despesa Fixa
	1.000,00/mês
	Preço de Venda
	15,00/unidade
	Nível de Atividade
	500 unidades/mês
Sabe-se que:
•A empresa deseja um retorno mínimo mensal igual a 10% ao ano sobre seu Patrimônio Líquido de R$ 10.000,00;
•10% dos seus custos e despesas fixos representam depreciações.
Fórmulas necessárias:
Com base nas informações acima, apresente o solicitado nos itens a seguir.
a) calcule os pontos de equilíbrio contábil, econômico e financeiro dessa empresa.
b) demonstre o lucro operacional da Indústria Xavante para cada um dos pontos de equilíbrio calculados.
c) explique os resultados apurados.
3. A Empresa Geladinho, fabrica picolés. Num determinado mês, sua estrutura de custos, despesas e margem de lucro, em reais, foi a seguinte:
	Custo Variável (R$) 
	2.000,00
	Custo Fixo (R$)
	1.500,00/mês
	Lucro desejado (R$)
	1.500,00
	Média de vendas (R$)
	10.000,00/mês
	Preço de custo (R$)
	1,00/unidade
	Preço de venda
	?
	Custo Variável (%) 
	20%
	
	
	Custo Fixo (%)
	15%
	
	
	Lucro desejado (%)
	15%
	
	
Fórmula do preço de venda
PV = Custo unitário
 1 – (%CF + %CV + %ML)
Pergunta-se:
a) Qual o valor de preço de venda do picolé?
b) Faça a conferência do preço de venda do picolé. 
c) Qual a taxa de mark-up do picolé?