Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CECIERJ QUESTÃO 01 (2,5 pontos) Valores extraídos do Balanço Patrimonial encerado em 2020 da Empresa Alvorada S..A DISCRIMINAÇÃO R$ MIL Caixa 16.000 Clientes 50.000 Fornecedores 36.000 Empréstimos a Pagar de Curto Prazo 16.000 Mercadorias 16.000 Empréstimos a Diretores 46.000 Imobilizado 50.000 Sabendo-se que: a) O Patrimônio Líquido apresentou no período, um valor médio de R$ 111.250 mil; b) O Índice de rentabilidade do Ativo foi de 2,5% Qual o foi o Lucro Líquido do exercício de 2020? Para resolver esta questão, você deve aplicar a fórmula da Rentabilidade do Ativo Rentabilidade do Ativo = Lucro Líquido/Ativo Total Ativo Total = Caixa + Clientes + Mercadorias + Empréstimos a Diretores + imobilizado AT = 16.000 + 50.000 + 16.000 + 46.000 + 50.000 AT = 178.000 mil RA = LL/AT 0.025 = LL/178.000 LL = 0,025 x 178.000 LL = 4.450 mil QUESTÃO 02 (2,5 pontos) Do Balanço Patrimonial da Empresa Planalto, encerrado em 31 de dezembro de 2020, foram extraídos os seguintes dados: DISCRIMINAÇÃO R$ Disponibilidades 169.300,00 Duplicatas a Receber – Curto Prazo 245.000,00 Impostos a Recuperar 390.000,00 Mercadorias 160.000,00 Duplicatas a Receber – Longo Prazo 10.000,00 Passivo Circulante 560.000,00 Ativo Total 1.000.000,00 Patrimônio Líquido 340.000,00 Marque a alternativa correta? ( ) a) índice de liquidez seca igual a 1,72 ( ) b) índice de liquidez corrente igual a 1,54 ( ) c) capital circulante líquido igual a R$ 304.300 ( ) d) índice de liquidez geral igual a 1,48 ( ) e) índice de liquidez imediata igual a 0,20 Para resolver esta questão basta aplicar as fórmulas. AC = 169.300 + 245.000 + 390.000 +160.000 AC = 964.300 PC = 560.000 PNC = ? DISCRIMINAÇÃO R$ MIL Disponibilidades 169.300,00 AC Duplicatas a Receber – Curto Prazo 245.000,00 AC Impostos a Recuperar 390.000,00 AC Mercadorias 160.000,00 AC Duplicatas a Receber – Longo Prazo 10.000,00 ARLP Passivo Circulante 560.000,00 PC Ativo Total 1.000.000,00 AT Patrimônio Líquido 340.000,00 PL AT = PT AT = PC + PNC + PL 1.000.000 = 560.000 + PNC + 340.000 PNC = 100.000 a) ILI = Disponibilidades/PC ILI = 169.300/560.000 ILI = 0,30 b) ILC = AC/PC ILC = 964.300/560.000 ILC = 1,72 c) ILS = (AC – Estoques)/PC ILS = (964.300 – 160.000)/560.000 ILS = 804.300/560.000 ILS = 1,44 d) ILG = (AC + ARLP)/(PC + PNC) ILG = (964.300 +10.000)/(560.000 + 100.000) ILG = 974.300/660.000 ILG = 1,48 CCL = AC – PC CCL = 964.300 – 560.000 CCL = 404.300 QUESTÃO 03 (2,5 pontos) A Empresa Brasília S.A. vendeu á vista 80% das mercadorias estocadas. Tal operação ocasionou: ( ) a) diminuição do AC ( ) b) aumento do AC ( ) c) aumento do PC ( ) d) redução do ILC ( ) e) aumento do ILS A opção correta é a letra “e” Resposta comentada. Trata-se de um fato permutativo. A conta Caixa aumentou e a conta Mercadorias diminuiu no mesmo valor; portanto não houve alteração no valor do AC. Nesse caso a empresa passou a ter mais dinheiro em caixa e menos mercadorias estocadas. Exemplo: Caixa = 20,00 Mercadorias = 100 AC = 120 PC = 100 Antes da operação: ILC = 120/100 ILC = 1,20 ILS = (120 – 100)/100 I ILS = 0,2 Após a operação: Entra $ 80 na conta Caixa e sai $ 80 na conta Mercadorias. Caixa = 100 (20 + 80) Mercadorias = 20 (100 – 80) ILC = 120/100 ILC = 1,20 ILS = (120 – 20)/100 ILS = 1,0 QUESTÃO 04 (2,5 pontos) No exercício de 2020 as vendas aumentaram de 40% e as Duplicatas a Receber de 30%, em relação ao exercício anterior. Pode-se afirmar que: ( ) a) O PMRV diminuiu ( ) b) O PMRE foi alterado ( ) c) O PMRV permaneceu inalterado ( ) d) O PMPC foi alterado ( ) e) O PMRV aumentou A opção “a” é a correta. PMRV = (DR/V) x 360 Como o denominador da fórmula aumenta em proporção maior que o numerador, o resultado (quociente) diminui, conforme demonstrado abaixo: Por exemplo As Vendas representam 100,00 e as Duplicatas a Receber 50,00 em 2019 PMRV = DR/V Em 2020 as vendas passaram para: Vendas em 2019 = 100,00 Acréscimo = 40,00 (40% de 100,00) Vendas em 2020 = 140,00 PMRV = (50/100) x 360 PMRV = 180 dias Em 2020 as DR passaram para: DR em 2019 = 50,00 Acréscimo = 15,00 (30% de 50,00) DR em 2020 = 65,00 PMRV = (65/140) x 360 PMRV = 167 dias Ao vender 80% das mercadorias à vista, a preço de custo, ocasionou aumento na conta Caixa e diminuição da conta Mercadorias
Compartilhar