Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Tipos de fórmulas existentes Na Química, nós classificamos as fórmulas químicas em três tipos diferentes: ➔ → é aquela que indica a quantidade exata de átomos de cada elemento na molécula. ➔ → é aquela que indica a porcentagem de massa de cada elemento que constitui uma certa substância. ➔ → é aquela que indica a menor proporção, em números inteiros de mol, dos átomos dos elementos que constituem uma substância. Exemplo – Isoctano O possui a seguinte fórmula estrutural: Portanto, podemos concluir que o isoctano possui a seguinte Essa molécula apresenta 8 átomos de carbono e 18 átomos de hidrogênio. A do isoctano é: Portanto, em 100g de isoctano, existem: ➔ 84,2 gramas de carbono. ➔ 15,8 gramas de hidrogênio. Além disso, nas fórmulas percentuais, nós sempre utilizamos como referência o valor de 100 gramas para realizarmos os cálculos (caso o exercício não dê). Sabemos que a fórmula molecular do isoctano é: Portanto, para estruturarmos a do isoctano, basta dividirmos ambos os átomos dos dois elementos por um número inteiro e efetuarmos a proporção entre eles. C8H18 C84,2%H15,8% C8H18 Nesse caso, iremos dividir ambos os números por 2 (sempre dividir pelo mesmo número os dois termos). ➔ C8 → 8/2 → 4. ➔ H18 → 18/2 → 9. Deste modo, como não podemos continuar dividindo, a fórmula mínima do isoctano é: 4 : 9 será a proporção entre os números de átomos de carbono e hidrogênio. Cálculo da fórmula percentual A ou representa a proporção em massa existente na substância, que é sempre constante. O cálculo dessa fórmula pode ser executado da seguinte forma: ➔ Através de dados obtidos por análises (estudos); ➔ Através da fórmula molecular da substância. EXEMPLO 1: 1 – A análise de 0,40 g de certo óxido de ferro (FeO) revelou que ele encerra 0,28 g de ferro e 0,12 g de oxigênio. Qual é a fórmula centesimal? Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo – Calcular a porcentagem de ferro no óxido. 0,40 g de óxido ---------- 0,28 g de ferro 100 g de óxido ---------- X X = 70% de ferro (Fe). C4H9 2º passo - Calcular a porcentagem de oxigênio no óxido. 0,40 g de óxido ---------- 0,12 g de oxigênio 100 g de óxido ---------- X X = 30% de oxigênio (O). Deste modo, a fórmula centesimal do óxido de ferro é: EXEMPLO 2: 2 – Calcule a composição centesimal do ácido sulfúrico (H2SO4). Dados: H = 1; O = 16; S = 32. Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo – Calcular a massa molecular do ácido sulfúrico. → H2 = 1 x 2 = 2. → S = 32. → O4 = 16 x 4 = 64. 2º passo – Calcular a porcentagem de hidrogênio no ácido. 98 g de H2SO4 ---------- 2 g de hidrogênio 100 g de H2SO4 --------- X X = Aproximadamente 2,04% de hidrogênio. Fe70%O30% 98 g de H2SO4 3º passo – Calcular a porcentagem de enxofre no ácido. 98 g de H2SO4 ---------- 32 g de enxofre 100 g de H2SO4 --------- X X = Aproximadamente 32,65% de enxofre. 4º passo – Calcular a porcentagem de oxigênio no ácido. 98 g de H2SO4 ---------- 64 g de oxigênio 100 g de H2SO4 --------- X X = Aproximadamente 65,31% de oxigênio. Deste modo, a fórmula centesimal do ácido sulfúrico é: Cálculo da fórmula mínima A ou indica os elementos formadores da substância, bem como a proporção em número de átomos desses elementos expressa em números inteiros e pequenos. Observe os exemplos abaixo na tabela: Água oxigenada H2O2 HO Por 2 Glicose C6H12O6 CH2O Por 2 e 3 Ácido sulfúrico H2S1O4 H2S1O4 Não houve Sacarose C12H22O11 C12H22O11 Não houve H2,04%S32,65%O65,31% O cálculo dessa fórmula pode ser executado da seguinte forma: ➔ Através da fórmula molecular; ➔ Através da análise; ➔ Através da fórmula percentual. EXEMPLO 1: 1 – Uma amostra contém 2,4 g de carbono e 0,6 g de hidrogênio. Determine a fórmula mínima do composto. Dados: C = 12; H = 1. Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo – Calcular o número de mols do carbono. n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 2,4/12 → 0,2 mol. 2º passo – Calcular o número de mols do hidrogênio. n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 0,6/1 → 0,6 mol. 3º passo – Dividir ambos os resultados encontrados no 1º e no 2º passo pelo menor valor encontrado. Carbono → 0,2/0,2 = 1. Hidrogênio → 0,6/0,2 = 3. Deste modo, a fórmula mínima da amostra é: CH3 EXEMPLO 2: 2 – Calcule a fórmula mínima de um composto que apresenta 43,4% de sódio, 11,3% de carbono e 45,3% de oxigênio. Dados: Na = 23; C = 12; O =16. Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo - Calcular o número de mols do sódio. n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 43,4/23 = 1,88 mol. 2º passo - Calcular o número de mols do carbono. n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 11,3/12 = 0,94 mol. 3º passo - Calcular o número de mols do oxigênio. n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 45,3/16 = 2,82 mol. 4º passo – Dividir os resultados encontrados no 1º, no 2º e no 3º passo pelo menor valor encontrado. Sódio → 1,88/0,94 = 2. Carbono → 0,94/0,94 = 1. Oxigênio → 2,82/0,94 = 3. Deste modo, a fórmula mínima da amostra é: EXEMPLO 3: 3 - Calcule a fórmula mínima da Vitamina C, sabendo que esta apresenta 40,9% de carbono, 4,55% de hidrogênio e 54,6% de oxigênio. Dados: C = 12; H = 1; O =16. Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo - Calcular o número de mols do carbono n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 40,9/12 = 3,41 mol. 2º passo - Calcular o número de mols do hidrogênio n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 4,55/1 = 4,55 mol. 3º passo - Calcular o número de mols do oxigênio n = m/M → m = massa do elemento e M = massa atômica. n = 54,6/16 = 3,41 mol. OBS: Nesse caso, como não podem ser encontrados números inteiros após a divisão dos valores obtidos nos três passos anteriores, é necessário que façamos um arredondamento até a segunda casa decimal. Em seguida, iremos multiplicar os valores da proporção por números inteiros até obtermos a menor relação. Na2CO3 4º passo - Dividir os resultados encontrados no 1º, no 2º e no 3º passo pelo menor valor encontrado. Carbono → 3,41/3,41 = 1. Hidrogênio → 4,55/3,41 = 1,33. Oxigênio → 3,41/3,41 = 1. 5º passo - Multiplicar os valores obtidos na proporção por números inteiros até obtermos a menor relação. Carbono → 1 x 3 = 3. Hidrogênio → 1,33 x 3 = 3,99 = 4. Oxigênio → 1 x 3 = 3. Deste modo, a fórmula mínima da vitamina C é: Cálculo da fórmula molecular A indica os elementos formadores das substâncias e o número exato de átomos. O cálculo dessa fórmula pode ser executado da seguinte forma: ➔ Através da fórmula mínima; ➔ Através da fórmula percentual; ➔ Através das análises; EXEMPLO 1: 1 – A vitamina C tem massa molecular de 176 e sua fórmula mínima é C3H4O3. Determine sua fórmula molecular. C3H4O3 Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo – Calcular a massa molecular do C3H4O3. → C3 = 12 x 3 = 36. → H4 = 1 x 4 = 4. → O3 = 16 x 3 = 48. 2º passo – Encontrar o valor de n. (C3H4O3) n = 176. 88n = 176 n = 2. 3º passo – Encontrar a fórmula molecular. (C3H4O3) n (C3H4O3) 2 = C6H8O6. Deste modo, a fórmula molecular da vitamina C é: EXEMPLO 2: 2 – Uma substância de massa molar 180 encerra 40% de carbono, 6,72% de hidrogênio e 53,28% de oxigênio. Pede-se sua fórmula molecular. Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 88 g de C3H4O3. C6H8O6 1º passo – Calcular o número de mols do carbono n = m/M → m = massa do elemento e M = massa molar.n = 40/12 = 3,33 mol. 2º passo – Calcular o número de mols do hidrogênio n = m/M → m = massa do elemento e M = massa molar. n = 6,72/1 = 6,72 mol. 3º passo – Calcular o número de mols do oxigênio n = m/M → m = massa do elemento e M = massa molar. n = 53,28/16 = 3,33 mol. 4º passo - Dividir os resultados encontrados no 1º, no 2º e no 3º passo pelo menor valor encontrado. Carbono → 3,33/3,33 = 1. Hidrogênio → 6,72/3,33 = aproximadamente 2. Oxigênio → 3,33/3,33 = 1. 5º passo – Montar a fórmula mínima. CH2O. 6º passo – Calcular a massa molecular da fórmula mínima. → C = 12 x 1 = 12. → H2 = 1 x 2 = 2. → O = 16 x 1 = 16. 30 g de CH2O. 7º passo – Encontrar o valor de n. (CH2O) n = 180. 30n = 180 n = 6. 8º passo – Encontrar a fórmula molecular. (CH2O) n (CH2O) 6 = C6H12O6. Deste modo, a fórmula molecular é: EXEMPLO 3: 3 – Uma amostra de uma substância contém 6,0 g de carbono e 1,0 g de hidrogênio. Determine a fórmula molecular do composto sabendo que sua massa molar é 56 g. Portanto, faremos esse exercício da seguinte forma: 1º passo – Calcular o número de mols do carbono n = m/M → m = massa do elemento e M = massa molar. n = 6/12 = 0,5 mol. 2º passo – Calcular o número de mols do hidrogênio n = m/M → m = massa do elemento e M = massa molar. n = 1/1 = 1 mol. C6H12O6 3º passo - Dividir os resultados encontrados no 1º e no 2º passo pelo menor valor encontrado. Carbono → 0,5/0,5 = 1. Hidrogênio → 1/0,5 = 2. 4º passo – Montar a fórmula mínima. CH2. 5º passo – Calcular a massa molecular da fórmula mínima. → C = 12 x 1 = 12. → H2 = 1 x 2 = 2. 6º passo – Encontrar o valor de n. (CH2) n = 56. 14n = 56 n = 4. 7º passo – Encontrar a fórmula molecular. (CH2) n (CH2) 4 = C4H8. Deste modo, a fórmula molecular é: 14 g de CH2. C4H8
Compartilhar