Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1. _____ de 1,0 Um capital de R$ 4.000,00 foi aplicado a juro simples por 8 meses, à taxa de 0,8% ao mês. O montante obtido nessa aplicação foi aplicado a juros compostos por 2 anos à taxa de 1,8% ao mês. Ao final da segunda aplicação, o montante obtido era de: a) R$ 4.410,60 b) R$ 4.620,54 c) R$ 5.410,60 d) R$ 6.142,56 e) R$ 6.530,53 C= 4000 Js=4000*0,008*8 n= 8 meses Js=256 i= 0,8% = 0,008 ao mês M=4000+256=4256 n= 2 anos = 24 meses Jc=4256(1+0,018) 24 i= 1,8% =0,018 ao mês Jc=6530,53 2. _____ de 1,0 A caderneta de poupança teve rendimento de 0,36% e 0,42% nos meses de março e abril de 2021, respectivamente. O Índice de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) nesses meses foram registrados com os valores 0,3% e 0,28%, respectivamente. Ao final de abril, o ganho real acumulado de uma aplicação feita nesse tipo de investimento é aproximadamente igual a: a) 0,2%. b) 0,25% c) 0,28% d) 0,3% e) 0,32% Março Abril 0,36% = 0,0036 0,42% = 0,0042 IPCA = 0,3 = 0,003 0,28% = 0,0028 1,0036÷1,003=1,000598 1,0042÷1,0028 = 1,001396 1,000598*1,001396 = 1,001994 1,001994-1 = 0,001994 0,001994*100 = 0,1994% 3. _____ de 1,0 Considerando que os indicadores de atividade são utilizados na análise financeira de uma organização e servem para medir a rapidez da conversão de várias contas em vendas ou caixa, analise os seguintes resultados, obtidos pela empresa NC, em março de 2015: - Prazo Médio de Recebimento de Vendas: 60 dias; - Prazo Médio de Renovação de Estoques: 30 dias; - Prazo Médio de Pagamento de Compras: 15 dias. Pelos valores apresentados, conclui-se que o ciclo operacional e financeiro da empresa NC é, respectivamente, de a) 70 dias e 110 dias. b) 60 dias e 90 dias. c) 90 dias e 15 dias. d) 90 dias e 75 dias. e) 110 dias e 80 dias. PMRV = 60 dias Ciclo Operacional Ciclo Financeiro PMRE = 30 dias PMRE+PMRV CO – PMPC PMPC = 15 dias 30+60 = 90 dias 90 – 15 = 75 dias Nome: Luiz Carlos Silva de Castro Matrícula: 201808244257 Disciplina: CCE1993 / GESTÃO FINANCEIRA Data: 18 /06 /2021 Período: 2021.1 / AV2 Campus: NOVA IGUAÇÚ Professor: Michael Lima Turma: 3005 4. _____ de 1,0 Planejando uma recuperação financeira, uma empresa depositará 18 parcelas mensais de R$ 12.000,00 em um investimento que possui uma taxa de juros de 1,02% mensal. Pagando sempre no início de cada mês, o valor do montante dessa série de pagamentos ao final do período planejado é igual a: a) R$ 216.000,00 b) R$ 220.320,00 c) R$ 224.922,30 d) R$ 228.605,50 e) R$ 238.191,10 F reg g beg 12000 CHS PV 18 n 1,02 i FV = 238.191,10 5. _____ de 1,0 A aquisição de uma nova empresa ao grupo de investimentos foi acordada de maneira que seriam pagos R$ 500.000,00 à vista, o que corresponde a 20% do valor da compra, e o restante seria pago em 36 parcelas mensais fixas, considerando um sistema de financiamento com uma taxa de juros fixa de 0,5%. Qual o valor de cada parcela? a) R$ 55.555,00 b) R$ 56.824,32 c) R$ 60.541,17 d) R$ 62.200,10 e) R$ 62.823,29 500000 𝑥 = 20% 100% ∴ 20𝑥 = 50000000 ∴ 𝑥 = 50000000 20 ∴ 𝑥 = 2500000 2500000 − 500000 = 2000000 F fin F reg g Beg 2000000 CHS PV 36 n 0,5 i PMT = 60.541,17
Compartilhar