Dos 5 filhos de uma mesma família: José, Antônio, Mário, Janílson, Anderson, houve um que quebrou um vaso de flores na casa da mãe deles.Ela, muito zangada, reuniu os cinco e perguntou:“Quem quebrou o vaso?”.Vamos acompanhar as respostas dos cinco filhos dela:
Sabendo-se que apenas um deles mentiu, marque a alternativa que apresenta o nome de quem quebrou o vaso.
a) José
b) Antônio
c) Mário
d) Janílson
e) Anderson
Vamos analisar as respostas dos filhos: 1. José: "Sou inocente" 2. Antônio: "Mário é o culpado" 3. Mário: "Anderson é o culpado" 4. Janílson: "José disse a verdade" 5. Anderson: "Antônio mentiu" Sabemos que apenas um deles está mentindo. Vamos analisar as respostas: Se José estivesse mentindo, então ele seria o culpado, o que contradiz sua própria afirmação de ser inocente. Portanto, José está dizendo a verdade. Se Antônio estivesse mentindo, então Mário seria o culpado. No entanto, isso também contradiz a afirmação de Mário de que Anderson é o culpado. Portanto, Antônio está dizendo a verdade. Se Mário estivesse mentindo, então Anderson seria o culpado. No entanto, isso também contradiz a afirmação de Anderson de que Antônio está mentindo. Portanto, Mário está dizendo a verdade. Se Janílson estivesse mentindo, então José estaria mentindo, o que contradiz a afirmação de José de que é inocente. Portanto, Janílson está dizendo a verdade. Resta apenas Anderson. Se ele estiver mentindo, então Antônio estaria dizendo a verdade, o que contradiz a afirmação de Antônio de que Mário é o culpado. Portanto, Anderson está mentindo. Concluímos que Anderson é o culpado, pois é o único que está mentindo. Portanto, a alternativa correta é a letra e) Anderson.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar