Ed
há 2 anos
Com base nas informações fornecidas na conversa dos amigos, podemos deduzir que: - Alberto afirma que vive em X. - Carlos afirma que Daniel vive em W. - Bernardo afirma que Alberto não vive em Z. - Daniel afirma que vive em Y. Sabendo que apenas um deles está mentindo, podemos analisar as afirmações: - Se Alberto estivesse mentindo, então ele não poderia viver em X, o que contradiz sua própria afirmação. Portanto, Alberto está dizendo a verdade. - Se Carlos estivesse mentindo, então Daniel não poderia viver em W, o que contradiz a afirmação de Carlos. Portanto, Carlos está dizendo a verdade. - Se Bernardo estivesse mentindo, então Alberto poderia viver em Z, o que contradiz a afirmação de Bernardo. Portanto, Bernardo está dizendo a verdade. - Se Daniel estivesse mentindo, então ele não poderia viver em Y, o que contradiz sua própria afirmação. Portanto, Daniel está dizendo a verdade. Com base nisso, podemos concluir que todas as afirmações são verdadeiras e ninguém está mentindo. Portanto, a resposta correta é a alternativa E) N.A.
Libere respostas sem pagar
Ajude estudantes
Mais perguntas desse material