Logo Passei Direto
Buscar

Lógica

Colégio Objetivo
Cuatro amigos: Alberto, Bernardo, Carlos y Daniel viven en distintos distritos: X, W, Y y Z (no necesariamente en ese orden). Ellos sostienen la siguiente conversación: Alberto: 'Yo vivo en X'. Carlos: 'Daniel vive en W'. Bernardo: 'Alberto no vive en Z'. Daniel 'Yo vivo en Y'. Se sabe que sólo uno miente, podemos afirmar:


a) Daniel vive en W.
b) Carlos no miente.
c) Alberto vive en X.
d) Bernardo miente.
e) N.A.
User badge image
Estudando com Questões

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Com base nas informações fornecidas na conversa dos amigos, podemos deduzir que: - Alberto afirma que vive em X. - Carlos afirma que Daniel vive em W. - Bernardo afirma que Alberto não vive em Z. - Daniel afirma que vive em Y. Sabendo que apenas um deles está mentindo, podemos analisar as afirmações: - Se Alberto estivesse mentindo, então ele não poderia viver em X, o que contradiz sua própria afirmação. Portanto, Alberto está dizendo a verdade. - Se Carlos estivesse mentindo, então Daniel não poderia viver em W, o que contradiz a afirmação de Carlos. Portanto, Carlos está dizendo a verdade. - Se Bernardo estivesse mentindo, então Alberto poderia viver em Z, o que contradiz a afirmação de Bernardo. Portanto, Bernardo está dizendo a verdade. - Se Daniel estivesse mentindo, então ele não poderia viver em Y, o que contradiz sua própria afirmação. Portanto, Daniel está dizendo a verdade. Com base nisso, podemos concluir que todas as afirmações são verdadeiras e ninguém está mentindo. Portanto, a resposta correta é a alternativa E) N.A.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais perguntas desse material

Betty es mayor que Mary. Nancy es menor que Mary. Si Betty es menor que Teresa. ¿Quién es la mayor?


a) Betty
b) Mary
c) Teresa

Sabendo que A é mais alto que B, depois B é mais baixo que C mas mais alto que D, pode-se inferir que:


a) A é mais alto que C.
b) C é mais baixo que D.
c) A é mais baixo que C.
d) A é mais alto que D.
e) A mede igual que C.

En un examen Ana obtuvo menos puntos que Bertha. David menos puntos que Ana y Carlos más puntos que Elena. Si Elena obtuvo más puntos que Bertha. ¿Quién obtuvo mayor puntaje?


a) Bertha
b) Ana
c) Carlos
d) David
e) Elena

En un edificio de 6 pisos viven 6 personas A, B, C, D, E, F. Cada una vive en un piso diferente. Se sabe que: E vive adyacente a C y B. Para ir de la casa de E, a la casa de F hay que bajar 3 pisos. A vive en el segundo piso. ¿Quién vive en el último piso?


a) A
b) B
c) C
d) D
e) E

Mais conteúdos dessa disciplina