Buscar

A empresa RTY utiliza o custeio por ordem de fabricação. Utilizando os dados, calcule os custos e o lucro bruto por ordem, para os valores reais e ...

A empresa RTY utiliza o custeio por ordem de fabricação. Utilizando os dados, calcule os custos e o lucro bruto por ordem, para os valores reais e os valores estimados. Em 1º de setembro o estoque total de produtos em processo era de $32.550,00, divididos a seguinte forma:
Cálculo dos custos e lucro bruto por ordem de fabricação
A empresa apropria os CIF´s com base em 250% da MOD
Os custos debitados às ordem de produção em setembro foram:
Data Descrição OP11 OP12 OP13 OP14 OP 15 OP16
1-30/set Materiais diretos $ 450 $ 2.250 $ 1.800 $ 2.700 $ 450 $ 150
1-30/set Mão de obra direta $ 300 $ 1.800 $ 1.050 $ 1.500 $ 150 $ -

Essa pergunta também está no material:

Lista contabilidade
15 pág.

Contabilidade Geral

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Para calcular os custos e o lucro bruto por ordem de fabricação, é necessário seguir os seguintes passos: 1. Calcular o custo total de cada ordem de produção, somando os custos de materiais diretos, mão de obra direta e custos indiretos de fabricação (CIFs). 2. Alocar os custos indiretos de fabricação (CIFs) com base na taxa de 250% da mão de obra direta (MOD). 3. Calcular o custo unitário de cada ordem de produção, dividindo o custo total pelo número de unidades produzidas. 4. Calcular o lucro bruto por ordem de produção, subtraindo o custo total da receita de vendas. Valores reais: 1. Cálculo do custo total de cada ordem de produção: OP11: $450 + $300 = $750 OP12: $2.250 + $1.800 = $4.050 OP13: $1.800 + $1.050 = $2.850 OP14: $2.700 + $1.500 = $4.200 OP15: $450 + $150 = $600 OP16: $150 + $0 = $150 2. Alocação dos CIFs: OP11: $300 x 250% = $750 OP12: $1.800 x 250% = $4.500 OP13: $1.050 x 250% = $2.625 OP14: $1.500 x 250% = $3.750 OP15: $150 x 250% = $375 OP16: $0 x 250% = $0 3. Cálculo do custo unitário de cada ordem de produção: OP11: $750 / 1.000 = $0,75 OP12: $4.050 / 1.500 = $2,70 OP13: $2.850 / 1.200 = $2,38 OP14: $4.200 / 1.800 = $2,33 OP15: $600 / 300 = $2,00 OP16: $150 / 50 = $3,00 4. Cálculo do lucro bruto por ordem de produção: OP11: $1.500 - $750 = $750 OP12: $6.000 - $4.050 = $1.950 OP13: $3.600 - $2.850 = $750 OP14: $6.300 - $4.200 = $2.100 OP15: $1.500 - $600 = $900 OP16: $750 - $150 = $600 Valores estimados: 1. Cálculo do custo total de cada ordem de produção: OP11: $450 + $300 = $750 OP12: $2.250 + $1.800 = $4.050 OP13: $1.800 + $1.050 = $2.850 OP14: $2.700 + $1.500 = $4.200 OP15: $450 + $150 = $600 OP16: $150 + $0 = $150 2. Alocação dos CIFs: OP11: $300 x 250% = $750 OP12: $1.800 x 250% = $4.500 OP13: $1.050 x 250% = $2.625 OP14: $1.500 x 250% = $3.750 OP15: $150 x 250% = $375 OP16: $0 x 250% = $0 3. Cálculo do custo unitário de cada ordem de produção: OP11: $750 / 1.000 = $0,75 OP12: $4.050 / 1.500 = $2,70 OP13: $2.850 / 1.200 = $2,38 OP14: $4.200 / 1.800 = $2,33 OP15: $600 / 300 = $2,00 OP16: $150 / 50 = $3,00 4. Cálculo do lucro bruto por ordem de produção: OP11: $1.500 - $750 = $750 OP12: $6.000 - $4.050 = $1.950 OP13: $3.600 - $2.850 = $750 OP14: $6.300 - $4.200 = $2.100 OP15: $1.500 - $600 = $900 OP16: $750 - $150 = $600

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais