Ed
há 2 anos
Para resolver essa questão, podemos utilizar a probabilidade condicional. Vamos calcular a probabilidade de uma pessoa ser mulher, dado que é daltônica. Vamos considerar uma população de 100 pessoas (50 homens e 50 mulheres, já que o número de homens é igual ao de mulheres). Dado que 5% dos homens são daltônicos, temos que 5% de 50 homens é igual a 2,5 homens daltônicos. E dado que 0,25% das mulheres são daltônicas, temos que 0,25% de 50 mulheres é igual a 0,125 mulheres daltônicas. Portanto, temos um total de 2,5 + 0,125 = 2,625 pessoas daltônicas na população. Agora, para calcular a probabilidade de uma pessoa ser mulher, dado que é daltônica, dividimos o número de mulheres daltônicas pelo total de pessoas daltônicas: Probabilidade = 0,125 / 2,625 = 1/21 Assim, a probabilidade de que a pessoa selecionada ao acaso e que é daltônica seja mulher é de 1/21, que corresponde à alternativa b).
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material