Logo Passei Direto
Buscar

Lógica

Outros
Ex 4: Luiz, Arnaldo, Mariana e Paulo viajaram em janeiro, todos para diferentes cidades, que foram Fortaleza, Goiânia, Curitiba e Salvador. Com relação às cidades para onde eles viajaram, sabe-se que: - Luiz e Arnaldo não viajaram para Salvador; - Mariana viajou para Curitiba; - Paulo não viajou para Goiânia; - Luiz não viajou para Fortaleza. É correto concluir que, em janeiro,

(A) Paulo viajou para Fortaleza.
(B) Luiz viajou para Goiânia
(C) Arnaldo viajou para Goiânia.
(D) Mariana viajou para Salvador.
(E) Luiz viajou para Curitiba.
User badge image
Testando o Conhecimento

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 5 meses

Vamos analisar as informações dadas passo a passo: 1. Luiz e Arnaldo não viajaram para Salvador. 2. Mariana viajou para Curitiba. (Isso já nos dá uma cidade para Mariana.) 3. Paulo não viajou para Goiânia. 4. Luiz não viajou para Fortaleza. Agora, vamos ver as cidades disponíveis: Fortaleza, Goiânia, Curitiba e Salvador. - Mariana já está em Curitiba. - Como Luiz e Arnaldo não foram para Salvador, isso significa que Salvador só pode ser a cidade de Paulo. - Como Paulo não foi para Goiânia, ele deve ter ido para Salvador. - Portanto, Arnaldo deve ter ido para Goiânia, já que Luiz não pode ir para Fortaleza e já sabemos que Mariana está em Curitiba. Agora, vamos resumir: - Mariana: Curitiba - Paulo: Salvador - Arnaldo: Goiânia - Luiz: Fortaleza Agora, vamos analisar as alternativas: (A) Paulo viajou para Fortaleza. (Incorreto, ele foi para Salvador.) (B) Luiz viajou para Goiânia. (Incorreto, ele foi para Fortaleza.) (C) Arnaldo viajou para Goiânia. (Correto, ele foi para Goiânia.) (D) Mariana viajou para Salvador. (Incorreto, ela foi para Curitiba.) (E) Luiz viajou para Curitiba. (Incorreto, ele foi para Fortaleza.) Portanto, a alternativa correta é: (C) Arnaldo viajou para Goiânia.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Analisando as informações fornecidas: - Luiz e Arnaldo não viajaram para Salvador; - Mariana viajou para Curitiba; - Paulo não viajou para Goiânia; - Luiz não viajou para Fortaleza. Com base nessas informações, podemos concluir que: - Mariana viajou para Curitiba; - Paulo não foi para Goiânia, então ele foi para Fortaleza ou Salvador; - Luiz não foi para Fortaleza, então ele foi para Goiânia ou Salvador; - Luiz e Arnaldo não foram para Salvador, então Arnaldo foi para Goiânia ou Fortaleza. Portanto, a resposta correta é: (C) Arnaldo viajou para Goiânia.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Ex 3: Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, Eduardo, Rafael e João. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: André: “Eduardo é o culpado”. Eduardo: “João é o culpado”. Rafael: “Eu não sou culpado”. João: “Eduardo mente quando diz que eu sou culpado”. Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado:

a) é certamente André.
b) é certamente Eduardo.
c) é certamente Rafael.
d) é certamente João.
e) não pode ser determinado com essas informações

Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito. André disse: “Não fui eu”. Bernardo disse: “Foi Carlos quem pegou o bombom”. Carlos: “Daniel é o ladrão do bombom”. Daniel: “Bernardo não tem razão”. Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:

a) André pegou o bombom.
b) Bernardo pegou o bombom.
c) Carlos pegou o bombom.
d) Daniel pegou o bombom.
e) não é possível saber quem pegou o bombom

Três homens são levados à presença de um jovem lógico. Sabe-se que um deles é um honesto marceneiro, que sempre diz a verdade. Sabe-se, também, que um outro é um pedreiro, igualmente honesto e trabalhador, mas que tem o estranho costume de sempre mentir, de jamais dizer a verdade. Sabe-se, ainda, que o restante é um vulgar ladrão que ora mente, ora diz a verdade. O problema é que não se sabe quem, entre eles, é quem. À frente do jovem lógico, esses três homens fazem, ordenadamente, as seguintes declarações: O primeiro diz: “Eu sou o ladrão.” O segundo diz: “É verdade; ele, o que acabou de falar, é o ladrão.” O terceiro diz: “Eu sou o ladrão.” Com base nestas informações, o jovem lógico pode, então, concluir corretamente que:

a) O ladrão é o primeiro e o marceneiro é o terceiro.
b) O ladrão é o primeiro e o marceneiro é o segundo.
c) O pedreiro é o primeiro e o ladrão é o segundo.
d) O pedreiro é o primeiro e o ladrão é o terceiro.
e) O marceneiro é o primeiro e o ladrão é o segundo

Mais conteúdos dessa disciplina