Ed
ano passado
Vamos analisar as informações fornecidas pelos integrantes da quadrilha e determinar quem está mentindo: - Douglas disse que José ou Lima são os líderes. - André disse que se José é líder, então, não é verdade que Lima é líder. - Lucas disse que se não é verdade que José é líder, então, Lima é líder. - Pierre disse que José e Lima são líderes. - José disse que se Lima é líder, então, ele não é. Entretanto, sabe-se que José é líder. Analisando as declarações, podemos concluir que apenas uma delas está mentindo. Vamos verificar cada uma: - Se José é líder, então Lima não pode ser líder, o que contradiz a declaração de Douglas. Portanto, Douglas está mentindo. - Se José é líder, então Lima não pode ser líder, o que confirma a declaração de André. Portanto, André está falando a verdade. - Se José não é líder, então Lima é líder, o que confirma a declaração de Lucas. Portanto, Lucas está falando a verdade. - Se José e Lima são líderes, isso confirma a declaração de Pierre. Portanto, Pierre está falando a verdade. - José afirmou que se Lima é líder, então ele não é, o que confirma que José é líder. Com base nisso, a única opção correta é: d) Lucas mentiu e Lima não é líder.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material