Logo Passei Direto
Buscar
A Polícia Federal apreendeu uma quadrilha de traficantes envolvidos em um grande assalto. Douglas, José, André, Lucas, Pierre e Lima são os principais integrantes da quadrilha e foram separados para o interrogatório, mas Lima escolheu não depor. Querendo saber quem são os líderes, a polícia interrogou o restante dos principais integrantes da quadrilha. Douglas disse que José ou Lima são os líderes. André disse que se José é líder, então, não é verdade que Lima é líder. Lucas disse que se não é verdade que José é líder, então, Lima é líder. Pierre disse que José e Lima são líderes. José disse que se Lima é líder, então, ele não é. Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder. Se há apenas um, e somente um, que não fala a verdade, é CORRETO afirmar que

a) André mentiu e Lima é líder.
b) José mentiu e Lima é líder.
c) Pierre mentiu e Lima não é líder.
d) Lucas mentiu e Lima não é líder.
e) André mentiu e Lima não é líder.
User badge image
Desvendando com Questões

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Vamos analisar as informações fornecidas pelos integrantes da quadrilha e determinar quem está mentindo: - Douglas disse que José ou Lima são os líderes. - André disse que se José é líder, então, não é verdade que Lima é líder. - Lucas disse que se não é verdade que José é líder, então, Lima é líder. - Pierre disse que José e Lima são líderes. - José disse que se Lima é líder, então, ele não é. Entretanto, sabe-se que José é líder. Analisando as declarações, podemos concluir que apenas uma delas está mentindo. Vamos verificar cada uma: - Se José é líder, então Lima não pode ser líder, o que contradiz a declaração de Douglas. Portanto, Douglas está mentindo. - Se José é líder, então Lima não pode ser líder, o que confirma a declaração de André. Portanto, André está falando a verdade. - Se José não é líder, então Lima é líder, o que confirma a declaração de Lucas. Portanto, Lucas está falando a verdade. - Se José e Lima são líderes, isso confirma a declaração de Pierre. Portanto, Pierre está falando a verdade. - José afirmou que se Lima é líder, então ele não é, o que confirma que José é líder. Com base nisso, a única opção correta é: d) Lucas mentiu e Lima não é líder.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina