Logo Passei Direto
Buscar

João comprou 5 laranjas por R$ 2,50. Quanto ele pagará por 12 laranjas? a) R$ 4,80 b) R$ 6,00 c) R$ 7,20 d) R$ 7,50

User badge image
Questões Para o Saber

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Para resolver a questão, primeiro precisamos calcular o preço de uma laranja. João comprou 5 laranjas por R$ 2,50. O preço de uma laranja é: \[ \text{Preço por laranja} = \frac{2,50}{5} = R\$ 0,50 \] Agora, para saber quanto ele pagará por 12 laranjas, multiplicamos o preço de uma laranja pelo número de laranjas: \[ \text{Preço por 12 laranjas} = 12 \times 0,50 = R\$ 6,00 \] Portanto, a resposta correta é: b) R$ 6,00.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Qual é o valor de \(\sqrt{144}\)?
a) 10
b) 12
c) 14
d) 16
a) 10
b) 12
c) 14
d) 16

88. Se 3x = 12, qual é o valor de x?

A) 3
B) 4
C) 5
D) 6
Resposta: B) 4. Explicação: x = 12 / 3 = 4.

Mais conteúdos dessa disciplina