A maior rede de estudos do Brasil

É possível impetrar novo mandado de segurança de sentença anterior que extinguiu o feito sem resolução do mérito? Se possível qual o juízo competente?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

No caso de extinção do feito sem resolução de mérito, poderá o interessado manejar novo mandado de segurança, desde que superado o óbice anterior, ex vi art. 6º, §6º, da Lei 12.016/09, tendo em vista que a decisão não alcançará a coisa julgada material.

"§ 6o  O pedido de mandado de segurança poderá ser renovado dentro do prazo decadencial, se a decisão denegatória não lhe houver apreciado o mérito.

A competência para julgamento do novo mandado de segurança será a mesma do primeiro que foi impetrado.

No caso de denegação da segurança com resolução de mérito, alcança-se coisa julgada material, não podendo o interessado utilizar as vias ordinárias nem outro mandamus, considerando que o pedido e a causa de pedir serão os mesmos.

No caso de extinção do feito sem resolução de mérito, poderá o interessado manejar novo mandado de segurança, desde que superado o óbice anterior, ex vi art. 6º, §6º, da Lei 12.016/09, tendo em vista que a decisão não alcançará a coisa julgada material.

"§ 6o  O pedido de mandado de segurança poderá ser renovado dentro do prazo decadencial, se a decisão denegatória não lhe houver apreciado o mérito.

A competência para julgamento do novo mandado de segurança será a mesma do primeiro que foi impetrado.

No caso de denegação da segurança com resolução de mérito, alcança-se coisa julgada material, não podendo o interessado utilizar as vias ordinárias nem outro mandamus, considerando que o pedido e a causa de pedir serão os mesmos.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas