A maior rede de estudos do Brasil

O ajuste, a determinação, a instigação ou o auxílio são sempre puníveis sob a forma de participação, mesmo que o delito não chegue a fase de execução?

Questão sobre participação delituosa.


1 resposta(s)

User badge image

Wenderson Golberto Arcanjo

Há mais de um mês

Não, nos termos do (Art. 31, CP/40), só será punido o partícipe, se o crime for ao menos tentado.

Não, nos termos do (Art. 31, CP/40), só será punido o partícipe, se o crime for ao menos tentado.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes