A maior rede de estudos do Brasil

Entre o casamento de dois jovens, ambos com dezesseis anos, eles casam-se com autorização de seus pais.Então estariam automaticamente emancipados?

INCAPACIDADE ABSOLUTA X EMANCIPAÇÃO


5 resposta(s)

User badge image

Lyra

Há mais de um mês

sim. ainda que o casamento seja anulado, se ambos estiverem de boa fé... estarão emancipados. (na verdade se eles contam com 16 anos sao relativamente incapazes)

sim. ainda que o casamento seja anulado, se ambos estiverem de boa fé... estarão emancipados. (na verdade se eles contam com 16 anos sao relativamente incapazes)

User badge image

André

Há mais de um mês

Como já dito pelos colegas, sim. O fundamento legal se encontra no Art. 5° Código Civil, Páragrafo único, Inciso II.

Art. 5o A menoridade cessa aos dezoito anos completos, quando a pessoa fica habilitada à prática de todos os atos da vida civil.


Parágrafo único. Cessará, para os menores, a incapacidade:
II - pelo casamento;

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes