administração de materiais e logistica

- Uma empresa produz caixas de embalagem para pizza e utiliza 440 bobinas de papelão ondulado por mês. Cada bobina custa R$ 45,00. A empresa faz o transporte das bobinas através de um caminhão próprio que tem um custo fixo de R$ 200,00 por viagem. Considerando um custo de estoque de R$ 10,00 ao mês por bobina, qual o lote econômico de compras?

#Estoque
Disciplina:Administração de Materiais1.519 materiais

1 resposta(s)

Carregar mais