É possível uma emenda constitucional que estabeleça outro processo legislativo de reforma constitucional? Explique.

ESTOU COM DÚVIDA A RESPEITO DA MINHA RESPOSTA, ALGUEM PODERIA AJUDAR?!!

Eu creio que não, pois entendo que o processo legislativo de reforma constitucional (art.60) é um limite formal a ser respeito pela PEC. O poder constituinte derivado reformador que se materializa por meio de emendas constitucionais é subordinado ao poder constituinte originário, devendo por esse motivo, seguir as normas previstas à constituição. Só seria possível tal mudança, se fosse feita uma nova constituição. 

#emendas
#Poder Constituinte
Disciplina:Direito Constitucional I1.519 materiais