A maior rede de estudos do Brasil

Existe prazo prescricional para requerer cumprimento de sentença de obrigação de fazer?


1 resposta(s)

User badge image

Daniele Santos

Há mais de um mês

Na hipótese de cumprimento de sentença oriunda de condenação ao pagamento de quantia constante de instrumento público ou particular, o credor, necessariamente, deverá iniciar a fase de cumprimento da sentença no prazo máximo de 5 (cinco) anos (art. 206 , § 5º , I , do Código Civil)

Na hipótese de cumprimento de sentença oriunda de condenação ao pagamento de quantia constante de instrumento público ou particular, o credor, necessariamente, deverá iniciar a fase de cumprimento da sentença no prazo máximo de 5 (cinco) anos (art. 206 , § 5º , I , do Código Civil)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes