A maior rede de estudos do Brasil

É possivel a revisão do lançamento com a consequente modificação do crédito tributário?

É possivel a revisão do lançamento com a consequente modificação do crédito tributário?

Como ocorre essa modificação?

 


2 resposta(s)

User badge image

Felipe da Silva Façanha Pereira

Há mais de um mês

Sim, é  possível. De acordo com o CTN:

Art.  145.  O lançamento regularmente notificado ao sujeito passivo só pode ser alterado em virtude de:

I – impugnação do sujeito passivo;

II – recurso de ofício;

III – iniciativa de ofício da autoridade administrativa, nos casos previstos no artigo 149.

Sim, é  possível. De acordo com o CTN:

Art.  145.  O lançamento regularmente notificado ao sujeito passivo só pode ser alterado em virtude de:

I – impugnação do sujeito passivo;

II – recurso de ofício;

III – iniciativa de ofício da autoridade administrativa, nos casos previstos no artigo 149.

User badge image

Larissa Zanelatto

Há mais de um mês

A modificação é possível e ocorre mediante ofício pela autoridade administrativa. Ademais, o lançamento somente pode ser revisto de ofício enquanto não extinto o direito da Fazendoa Pública. 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes