Uma fábrica de alimentos produz doces enlatados. No final do mês, por meio dos levantamentos da Contabilidade de Custos, sabe que foram produzidos e

 vendidos 3000 latas ao Preço de Venda de R$ 11,00, e que os  Custos Fixos totais foram de R$ 25.000 mensais, as despesas fixas R$ 15.000 mensais; os Custos Variáveis unitários são de R$ 5,00, as despesas variáveis untarias R$ 2,00.  Qual é o ponto de equilíbrio em quantidades dessa fábrica no mês?É qual é o ponto de equilíbrio em dinheiro dessa fábrica no mês?

#Exercício
#Contabilidade
Disciplina:Contabilidade Gerencial1.519 materiais