A maior rede de estudos do Brasil

Custo Varialvel

Uma empresa está considerando a introdução de um novo produto, com os seguintes dados de custos e preços:

Preço de Venda                          $        400 por unidade

Custos e Despesas Variáveis    $        240 por unidade

Custos e Despesas Fixas       $ 400.000 por ano

Pede-se:

A – Qual a quantidade a ser vendida no Ponto de Equilíbrio Pe(Q)?

B – Qual a quantidade a ser vendida para se obter um lucro operacional de $ 100.000,00 por ano?


Ainda não temos resposta. Você sabe responder?