A maior rede de estudos do Brasil

12) Pode o empregador reverter um empregado do cargo de confiança para seu cargo anterior?

E a remuneração do cargo de confiança o empregado continua recebendo? Justifique


1 resposta(s)

User badge image

Kethelyn Coltro

Há mais de um mês

O exercício do cargo de confiança, por sua natureza, é provisório, interino ou temporário, podendo o empregador reverter o empregado ao cargo anteriormente ocupado, sem que seja caracterizada alteração contratual unilateral com prejuízo ao trabalhador (parágrafo único do art. 468 da CLT).
O exercício do cargo de confiança, por sua natureza, é provisório, interino ou temporário, podendo o empregador reverter o empregado ao cargo anteriormente ocupado, sem que seja caracterizada alteração contratual unilateral com prejuízo ao trabalhador (parágrafo único do art. 468 da CLT).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes