A maior rede de estudos do Brasil

“O direito de greve será exercido nos termos e nos limites definidos em lei específica” (art. 37, VII da CF)...? Me ajudem, please

“O direito de greve será exercido nos termos e nos limites

definidos em lei específica” (art. 37, VII da CF). O direito de greve dos

servidores públicos foi considerado pelo STF, será considerada, como norma

do tipo? Fundamente. Explicação.

Me ajudem, PLEASE


1 resposta(s)

User badge image

Magda Aguilar

Há mais de um mês

Tema criado em 11/2/2020. “Art. 9º É assegurado o direito de greve, competindo aos trabalhadores decidir sobre a oportunidade de exercê-lo e sobre os interesses que devam por meio dele defender.11 de fev. de 2020
Tema criado em 11/2/2020. “Art. 9º É assegurado o direito de greve, competindo aos trabalhadores decidir sobre a oportunidade de exercê-lo e sobre os interesses que devam por meio dele defender.11 de fev. de 2020

Essa pergunta já foi respondida!