Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) Um item tem custo de armazenamento anual total de R$ 0,60 por unidade e preço de compra unitário de R$ 2,00. Considerando uma taxa de juros de 12% ao ano, calcular: a) O custo de carregamento do estoque desse item; b) O custo diretamente proporcional, considerando o estoque médio anual do item igual a 250 unidades. CA = R$ 0,60/unidade.ano P = R$ 2,00/unidade i = 12% a.a. = 0,12 a.a. a) CC = ? CC = CA + i x P CC = 0,60 + 0,12 x 2,00 CC = 0,60 + 0,24 CC = R$ 0,84/unidade.ano b) CDP = ? CDP = (CA + i x P) x Q/2 CDP = 0,84 x 250 CDP = R$ 210,00/ano 2) Uma empresa, a partir dos dados do ano anterior, computou todas as despesas do departamento de compras, como custos de mão-de-obra e encargos, materiais de escritório, aluguel das salas, correio, telefone e fax, chegando a um valor médio de R$ 15,00 por emissão de pedido de compras. Determinar os custos que serão incorridos na obtenção de um item de estoque cuja demanda anual é de 12.000 unidades, para as seguintes políticas: a) Comprar uma única vez por ano; b) Comprar duas vezes por ano; c) Comprar dez vezes por ano. Custo de pedido = R$ 15,00/pedido D = 12.000 unidades/ano Custo de obtenção = nº de pedidos x custo de pedido a) Comprar 1 vez por ano: Lote de compra = 12.000 unidades Custo de obtenção = 1 pedido/ano x R$ 15,00/pedido Custo de obtenção = = R$ 15,00/ano b) Comprar 2 vezes por ano: Lote de compra = 6.000 unidades Custo de obtenção = 2 pedidos/ano x R$ 15,00/pedido Custo de obtenção = = R$ 30,00/ano c) Comprar 10 vezes por ano: Lote de compra = 1.200 unidades Custo de obtenção = 10 pedidos/ano x R$ 15,00/pedido Custo de obtenção = = R$ 150,00/ano Custo de Obtenção x Estoque Médio Custo de obtenção (R$) Estoque médio (unidades) 15,00 6.000 30,00 3.000 150,00 600 3) Uma empresa revende o produto X, que tem uma demanda anual estimada em 2.400 unidades. Ela compra o produto X de um único fornecedor, com os seguintes custos: custo de transporte de R$ 240,00 por lote e custo de emissão de pedido (custo de pedir) de R$ 50,00 por pedido. Sabendo que a empresa planeja comprar o produto X todo mês, determine: a) O tamanho do lote de compra (Q); b) O custo inversamente proporcional anual. D = 2.400 unidades/ano Custo de transporte = R$ 240,00/pedido Custo de pedir = R$ 50,00/pedido Custo de obtenção (CP) = custo de transporte + custo de pedir Custo de obtenção (CP) = 240,00 + 50,00 = 290,00/pedido Nº de pedidos (n) = 12 pedidos/ano (1 pedido mensal) a) Q = ? n = 12 = Q = Q = 200 unidades b) CIP = ? CIP = n x CP CIP = 12 x 290,00 CIP = R$ 3.480,00/ano 4) Determinar o custo total anual de manutenção dos estoques de uma empresa que comercializa um produto cuja demanda anual é de 40.000 unidades. O produto é comprado por R$ 2,00 a unidade. Numa taxa de juros correntes no mercado de 24% ao ano, os custos anuais de armazenagem são de R$ 0,80 por unidade, e os custos fixos para esse item de estoque são estimados em R$ 150,00. Os custos de obtenção são de R$ 25,00 por pedido. Calcule o custo total de estocagem para lotes de compra de 1.000 e 1.600 unidades. CT = ? D = 40.000 unidades/ano P = R$ 2,00/unidade i = 24% a.a. = 0,24 a.a. CA = R$ 0,80/unidade.ano CI = R$ 150,00/ano CP = R$ 25,00/pedido a) Q = 1.000 unidades CT = (CA + i x P) x Q/2 + D/Q x CP + CI CT = (0,80 + 0,24 x 2) x 1.000/2 + 40.000/1.000 x 25,00 + 150,00 CT = (0,80 + 0,48) x 500 + 40 x 25,00 + 150,00 CT = 1,28 x 500 + 1.000,00 + 150,00 CT = 640,00 + 1.000,00 + 150,00 CT = R$ 1.790,00/ano b) Q = 1.600 unidades CT = (0,80 + 0,24 x 2) x 1.600/2 + 40.000/1.600 x 25,00 + 150,00 CT = (0,80 + 0,48) x 800 + 25 x 25,00 + 150,00 CT = 1,28 x 800 + 625,00 + 150,00 CT = 1.024,00 + 625,00 + 150,00 CT = R$ 1.799,00/ano 5) Uma empresa comercializa um item cuja demanda anual é de 5.000 unidades. Determine o número de pedidos de compra que se deve emitir por ano para uma compra: a) em lotes de 1.000 unidades; b) em lotes de 500 unidades; c) em lotes de 100 unidades. D = 5.000 unidades/ano n = ? D n = Q a) Q = 1.000 unidades/pedido 5.000 n = 1.000 n = 5 pedidos/ano b) Q = 500 unidades/pedido 5.000 n = 500 n = 10 pedidos/ano c) Q = 100 unidades/pedido 5.000 n = 100 n = 50 pedidos/ano 6) Se a empresa da questão anterior trabalha 250 dias por ano, qual deverá ser o intervalo entre os pedidos de compras em cada uma das situações, isto é, comprar lotes de 1.000, 500 ou 100 unidades? 1 ano = 250 dias de trabalho IP = ? Nº de dias no período IP = Nº de pedidos no período (n) a) Para lotes de 1.000 unidades: n = 5 pedidos/ano Logo: 250 dias/ano IP = 5 pedidos/ano IP = 50 dias entre dois pedidos consecutivos b) Para lotes de 500 unidades: n = 5 pedidos/ano Logo: 250 dias/ano IP = 10 pedidos/ano IP = 25 dias entre dois pedidos consecutivos c) Para lotes de 100 unidades: n = 50 pedidos/ano Logo: 250 dias/ano IP = 50 pedidos/ano IP = 5 dias entre dois pedidos consecutivos 7) A demanda mensal de um item de estoque é de 450 unidades. Os custos de obtenção são de R$ 40,00 por pedido (o item é comprado de terceiros). Sabendo-se que a taxa de juros corrente é de 25% ao ano e que o item é comprado por R$ 2,50/unidade, com custos fixos de R$ 60,00/ano, determine os custos de estoque. Os lotes de compra são de 600 unidades/lote e o custo de armazenagem é nulo. D = 450 unidades/mês x 12 = 5.400 unidades/ano CP = R$ 40,00/pedido i = 25% a.a. = 0,25 a.a. P = R$ 2,50/unidade CI = R$ 60,00/ano CT = ? Q = 600 unidades/lote CA = 0 CT = (CA + i x P) x Q/2 + D/Q x CP + CI CT = (0 + 0,25 x 2,50) x 600/2 + 5.400/600 x 40,00 + 60,00 CT = 0,625 x 300 + 9 x 40,00 + 60,00 CT = 187,50 + 360,00 + 60,00 CT = R$ 607,50/ano 8) Uma empresa efetuou o levantamento de vários fatores de custos envolvidos na manutenção dos estoques, encontrando: Armazenagem ............................................... R$ 0,08/unidade.mês Obsolescência .............................................. R$ 0,04/unidade.mês Perdas ........................................................... R$ 2,45/unidade.ano Furtos e roubos ........................................... R$ 1,50/unidade.ano Preço de compra do item ............................ R$ 2,40/unidade Taxa de juros (ao ano) ................................. 12,00% Custo de obtenção (compra) ...................... R$ 28,00/pedido Custo de transporte ..................................... R$ 30,00/pedido Custos independentes ................................. R$ 15,00/ano Determine: a) O custo unitário de carregamento. b) O custo unitário de obtenção. c) O custo total de estoques, considerando Q = 500 unid./lote e D = 5.000 unid./ano. a) CC = ? CC = CA + i x P Custo de armazenagem (CA) = Armazenagem + Obsolescência + Perdas + Furtos e roubos CA = (12 x 0,08) + (12 x 0,04) + 2,45 + 1,50 CA = 0,96 + 0,48 + 2,45 + 1,50 CA = R$ 5,39/unidade.ano i = 12% a.a. = 0,12 a.a. P = R$ 2,40/unidade CC = 5,39 + 0,12 x 2,40 CC = 5,39 + 0,29 CC = R$ 5,68/unidade.ano b) CP = ? CP = Custo de compra + Custo de transporte CP = 28,00 + 30,00 CP = R$ 58,00/pedido c) CT = ? CT = (CA + i x P) x Q/2 + D/Q x CP + CI CT = 5,68 x 500/2 + 5.000/500 x 58,00 + 15,00 CT = 5,68 x 250 + 10 x 58,00 + 15,00 CT = 1.420,00 + 580,00 + 15,00 CT = R$ 2.015,00/ano 9) O custo de preparação de uma ordem de fabricação (OF) é de R$ 25,00/ordem. O custo de carregamento dos estoques é de R$ 1,10/unidade.ano. Os custos fixos são de R$ 45,00/ano. Calcule o custo total de manutenção dos estoques, se a demanda anual é de 15.000 unidades, o lote de fabricação é de 1.250 unidades/lote e a cadência de fabricação é de V = 150.000 unidades/ano.CP = R$ 25,00/ordem CC = R$ 1,10/unidade.ano CI = R$ 45,00/ano CT = ? D = 15.000 unidades/ano Q = 1.250 unidades/lote V = 150.000 unidades/ano CT = (CA + i x P) x Q/2 x ( 1 – D/V) + D/Q x CP + CI CT = 1,10 x 1.250/2 x (1 – 15.000/150.000) + 15.000/1.250 x 25,00 + 45,00 CT = 1,10 x 625 x (1 – 0,10) + 12 x 25,00 + 45,00 CT = 1,10 x 625 x 0,90 + 300,00 + 45,00 CT = 618,75 + 300,00 + 45,00 CT = R$ 963,75/ano 10) Uma empresa realizou seu inventário pelo método rotativo e após os três primeiros meses foram encontradas as divergências mostradas na tabela a seguir. Considerando esses dados calcule, em percentagem: a) A acurácia do controle de estoques para os itens da classe A; b) A acurácia do controle de estoques para os itens da classe B; c) A acurácia do controle de estoques para os itens da classe C; d) A acurácia total do controle de estoques. Classe N.º de itens contados N.º de itens com divergências A 4.910 268 B 9.125 438 C 2.880 55 Total 16.915 Nº de itens corretos Acurácia (%) = x 100 Nº total de itens 4.910 – 268 a) Acurácia dos itens classe A = x 100 = 4.910 4.642 = x 100 = 94,54 % 4.910 9.125 – 438 b) Acurácia dos itens classe B = x 100 = 9.125 8.687 = x 100 = 95,20 % 9.125 2.880 – 55 c) Acurácia dos itens classe C = x 100 = 2.880 2.825 = x 100 = 98,09 % 2.880 4.642 + 8.687 + 2.825 d) Acurácia total do controle = x 100 = 16.915 16.154 = x 100 = 95,50 % 16.915 11) No almoxarifado da empresa VendeTudo, durante um período de 6 meses, foram apresentadas 3.100 requisições de materiais, com um número médio de 1,45 item por requisição. Foram entregues 4.400 itens, exatamente como solicitado. Qual o nível de atendimento do almoxarifado? Nº de requisições atendidas Nível de serviço (%) = x 100 Nº de requisições efetuadas - Nº de requisições atendidas = 4.400 - Nº de requisições efetuadas = 3.100 x 1,45 = 4.495 4.400 Nível de serviço (%) = x 100 = 97,88% 4.495 12) De janeiro a abril, o estoque da empresa StokRápido apresentou, em reais, a movimentação mostrada na tabela a seguir. Com esses dados calcule o giro de estoques da empresa. Mês Estoque inicial Entradas Saídas Estoque final Janeiro 124.000,00 215.000,00 260.000,00 79.000,00 Fevereiro 79.000,00 325.000,00 240.000,00 164.000,00 Março 164.000,00 165.000,00 230.000,00 99.000,00 Abril 99.000,00 279.750,00 284.750,00 94.000,00 Total 1.014.750,00 Valor consumido no período Giro de estoques = Valor do estoque médio no período - Valor consumido no período = R$ 1.014.750,00 - Cálculo do valor do estoque médio no período: Estoque inicial + Estoque final Estoque médio = 2 EM(Jan.) + EM(Fev.) + EM(Mar.) + EM(Abr.) Estoque médio no período = 4 451.000,00 Estoque médio no período = = 112.750,00 4 MÊS EM = (EI + EF)/2 ESTOQUE MÉDIO (R$) Janeiro (124.000,00 + 79.000,00)/2 101.500,00 Fevereiro (79.000,00+ 164.000,00)/2 121.500,00 Março (164.000,00 + 99.000,00)/2 131.500,00 Abril (99.000,00 + 94.000,00)/2 96.500,00 TOTAL 451.000,00 1.014.750,00 - Giro de estoques = = 9 vezes 112.750,00 13) Calcule a cobertura de estoques da StokRápido com base nos dados do exercício anterior. Nº de dias do período em estudo Cobertura de estoques = Giro 120 Cobertura de estoques = = 13,33 dias 9 14) Qual a localização correspondente ao código de endereça-mento 27.5.3.2.1? Material estocado no almoxarifado 27, na rua 5, na prateleira 3, no local vertical 2, no primeiro boxe horizontal. 15) Determinada peça é consumida em 2.500 unidades mensal-mente e sabemos que seu tempo de reposição é de 45 dias. Então, qual é seu Ponto de Pedido (PP), uma vez que seu estoque de segurança é de 400 unidades? PP = (TR x D) + ES D = 2.500 unidade/mês TR = 45 dias = 1,5 mês ES = 400 unidades Logo: PP = (1,5 x 2.500) + 400 PP = 3.750 + 400 PP = 4.150 unidades 16) (Provão 1999 – Questão 36) Uma empresa utiliza a metodologia ilustrada no diagrama abaixo para determinar a quantidade a ser periodicamente adquirida (X) de um componente que utiliza em sua linha de produção. Sendo 1.200 unidades por mês o consumo desse componente, o Ponto de Reposição, em unidades, é: (A) 2.000 (B) 2.200 (C) 2.400 (D) 2.600 (E) 2.800 PP = ? PP = (TR x D) + ES TR = 45 dias D = 1.200 unid./mês = 40 unid./dia ES = 20 dias de consumo = 20 dias x 40 unid./dia = 800 unidades Logo: PP = (45 x 40) + 800 PP = 2.600 unidades 17) Uma peça é consumida a uma razão de 30 por mês, e seu tempo de reposição é de 2 meses. Qual será o ponto de pedido, uma vez que o estoque de segurança deve ser de 1 mês de consumo? D = 30 unidades/mês TR = 2 meses PP = ? ES = 30 unidades PP = (TR x D) + ES PP = (2 x 30) + 30 PP = 60 + 30 PP = 90 unidades 18) Calcule o ponto de pedido de um produto, sabendo-se que seu consumo mensal é de 500 unidades, seu estoque de segurança é 20% do consumo e o tempo de reposição, de 75 dias. PP = ? D = 500 unidades/mês ES = 20% x 500 = 0,2 x 500 = 100 unidades TR = 75 dias = 75 dias x 1 mês/30 dias = 2,5 mês PP = (TR x D) + ES PP = (2,5 x 500) + 100 PP = 1.250 + 100 PP = 1.350 unidades 19) Qual é o estoque máximo de uma peça cujo lote de compra é de 1.000 unidades e o estoque de segurança é igual à metade do lote de compra? Emáx = ES + Q Emáx = (1.000 : 2) + 1.000 Emáx = 500 + 1.000 Emáx = 1.500 unidades 20) Pela ficha de estoque de uma peça, conseguimos as seguintes informações: • estoque de segurança = 300 unidades • lote de compra = 150 unidades Qual deverá ser o estoque médio e o estoque máximo? ES = 300 unidades Q = 150 unidades a) Em = ? b) Emáx = ? a) Em = ES + Q / 2 Em = 300 + 150 / 2 Em = 300 + 75 Em = 375 unidades b) Emáx = ES + Q Emáx = 300 + 150 Emáx = 450 unidades 21) O componente P22 é um item de estoques comprados pela companhia Flórida. Como sua demanda é de 500unidades/mês, a empresa mantém estoque de segurança de 80 unidades, e a entrega é efetuada em 5 dias úteis. Supondo que as compras sejam feitas em lotes de 2.000 unidades e considerando um mês de 20 dias úteis, determinar: a) o estoque máximo b) o ponto de pedido c) o número de pedidos d) o intervalo entre pedidos e) o estoque médio. D = 500 unidades/mês = 500 / 20 = 25 unidades/dia ES = 80 unidades TR = 5 dias Q = 2.000 unidades/mês a) Emáx. = ? Emáx. = ES + Q Emáx. = 80 + 2.000 Emáx. = 2.080 unidades b) PP = ? PP = (TR x D) + ES PP = (5 x 25) + 80 PP = 125 + 80 PP = 205 unidades c) N = ? N = D/Q N = 500/2.000 N = 0,25 pedidos/mês ou 1 pedido a cada 4 meses d) IP = ? IP = 1/N IP = 1/0,25 IP = 4 meses entre pedidos e) Em = ? Em = ES + Q/2 Em = 80 + 2.000/2 Em = 80 + 1.000 Em = 1.080 unidades GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOS 2. ADMINISTRAÇÃO DE ESTOQUE Prof. Altair Fontes Estoque mínimo 20 dias de consumo QUANTIDADE TEMPO Tempo de reposição 45 dias RESPOSTAS DOS EXERCÍCIOS DA UNIDADE 2 Ponto de Reposição: x unidades �PAGE � �PAGE �9� _1286444709.unknown _1286459869.unknown _1286444623.unknown
Compartilhar