Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercício 02 – Salário maternidade, acidente de trabalho e salário família Faça os cálculos trabalhistas referentes a folha de pagamento do mês de setembro/2021: a) A colaboradora Andressa Beltrane, com salário base de R$ 2.350,00, trabalhou até o dia 10/09/2021 saindo em licença- maternidade no dia 11/09. Fazer os cálculos referentes a folha de pagamento, encargos sociais e provisões para os meses de setembro. RENDIMENTOS TRABALHISTAS SALÁRIO (10/30) = 2.350,00 : 30 X 10 = 783,33 TOTAL DOS RENDIMENTOS TRABALHISTAS = 783,33 RENDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS SALÁRIO MATERNIDADE (20/30) = 2.350,00 : 30 X 20 = 1.566,67 TOTAL DOS RENDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS = 1.566,67 DESCONTOS INSS = (783,33 + 1.566,67) = 2.350,00 X 12% = 282,00 – 82,60 = 199,40 IRRF = 2.350,00 – 199,40 = 2.150,60 X 7,5% = 161,30 – 142,80 = 18,50 TOTAL DOS DESCONTOS = 217,90 RENDIMENTOS LÍQUIDOS = 783,33 + 1.566,67 – 217,90 = 2.132,10 b) O colaborador Jackson Santana, com salário base de R$ 2.930,00, sofreu um acidente de trabalho no dia 05/09, necessitando ficar afastado de suas atividades laborais por 90 dias a partir do dia 06/09. Fazer os cálculos referentes a folha de pagamento, encargos sociais e provisões para os meses de setembro. 5 DIAS DE TRABALHO + 15 DIAS DE ATESTADO = 20 DIAS DE RESPONSABILIDADE DA EMPRESA. RENDIMENTOS TRABALHISTAS SALARIO (20/30) = 2.930,00 : 30 X 20 = 1.953,33 TOTAL DOS RENDIMENTOS TRABALHISTAS = 1.953,33 DESCONTOS INSS = 1.953,33 X 9% = 175,80 – 16,50 = 159,30 IRRF = 1.953,33 – 159,30 = 1794,03 = 0,00 TOTAL DOS DESCONTOS = 159,30 RENDIMENTOS LÍQUIDOS = 1.953,33 – 159,30 = 1.794,03 c) O colaborador Santiago Montiel, com salário base de R$ 1.400,00, tem quatro filhos menores de 14 anos. Santiago apresentou toda a documentação pertinente (atestado de frequência escolar, carteira de vacinação, termo de responsabilidade, etc) e irá receber valores referentes ao salário família. Fazer os cálculos referentes a folha de pagamento, encargos sociais e provisões para o mês de setembro. SALÁRIO FAMÍLIA = 51,27 X 4 = 205,08 RENDIMENTOS TRABALHISTAS SALÁRIO = 1.400,00 TOTAL DOS RENDIMENTOS TRABALHISTAS = 1.400,00 RENDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS SALÁRIO FAMÍLIA = 205,08 TOTAL DOS RENDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS = 205,08 DESCONTOS INSS = 1.400,00 X 9% = 126,00 – 16,50 = 109,50 IRRF = 0,00 TOTAL DOS DESCONTOS = 109,50 RENDIMENTOS LÍQUIDOS = 1.400,00 + 205,08 – 109,50 = 1.495,58 d) O colaborador Gilson Barbosa, com salário base de R$ 1.750,00, mais insalubridade de 20%, no dia 7 de julho sofreu um acidente no trajeto de casa para o trabalho, necessitando ficar afastado do trabalho por 60 dias. Fazer os cálculos referentes a folha de pagamento, encargos sociais e provisões para o mês de setembro (mês do retorno), sabendo que ele efetuou no decorrer do mês de setembro/2021 25 horas extras, dentro do limite legal de duas horas por dia, com adicional de 50%. ACIDENTE – 07/07 – 25 DIAS EM JULHO 31 DIAS DE AGOSTO 4 DIAS DE SETEMBRO = 60 DIAS GILSON RETORNOU AO TRABALHO NO DIA 5 DE SETEMBRO. RENDIMENTO TRABALHISTAS SALÁRIO (26/30) = 1.750,00 : 30 X 26 = 1.516,67 INSALUBRIDADE (26/30) = 220,00 : 30 X 26 = 190,67 HORA EXTRA 50% = 336,00 REFLEXO NA DSR =336,00 : 25 X 5 = 67,20 TOTAL DOS RENDIMENTOS TRABALHISTAS = 2.110,54 DESCONTOS INSS = 2.110,54 X 9% = 189,95 – 16,50 = 173,45 IRRF = 2.110,54 – 173,45 = 1.937,09 X 7,5% = 145,28 – 142,80 = 2,48 = 0,00 TOTAL DOS DESCONTOS = 173,45 RENDIMENTOS LÍQUIDOS = 1.937,09 HORAS EXTRAS 50% BASE DE CÁLCULCO = 1.750,00 + 220,00 = 1.970,00 VALOR DA HORA TRABALHADA = 1.970,00 : 220 = 8,96 VALOR DO ADICIONAL DE 50% = 8,96 X 50% = 4,48 VALOR TOTAL DE CADA HORA EXTRA = 8,96 + 4,48 = 13,44 VALOR TOTAL DAS HORAS EXTRAS = 13,44 X 25 = 336,00 e) A colaboradora Jane Foster, salário base de R$ 1.890,00, saiu de licença maternidade no dia 09/09. Fazer os cálculos referentes a folha de pagamento, encargos sociais e provisões para o mês de setembro. RENDIMENTOS TRABALHISTAS SALÁRIO (8/30) = 1.890,00 : 30 X 8 = 504,00 TOTAL DOS RENDIMENTOS TRABALHISTAS = 504,00 RENDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS SALÁRIO MATERNIDADE (22/30) = 1.890,00 : 30 * 22 = 1.386,00 TOTAL DOS RENDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS = 1.386,00 DESCONTOS INSS = 1.890,00 X 9% = 170,10 – 16,50 = 153,60 IRRF = 0,00 TOTAL DOS DESCONTOS = 153,60 RENDIMENTOS LÍQUIDOS = 504,00 + 1386,00 – 153,60 = 1.736,40 f) O sócio Guilherme Mariot, tem rendimentos mensais no valor de 8.000,00, e para fins de cálculo do Imposto de Renda três dependentes. RENDIMENTOS PRÓ-LABORE = 8.000,00 TOTAL DOS RENDIMENTOS = 8.000,00 DESCONTOS INSS = 707,69 IRRF = 8.000,00 – 707,69 – 568,77 = 6.723,54 X 27,5% = 1.848,97 – 869,36 = 979,61 TOTAL DOS DESCONTOS = 1.687,30 RENDIMENTOS LÍQUIDOS = 6.312,70 g) Preencher o espelho da folha e fazer os lançamentos contábeis (CONSIDERAR TODOS OS COLABORADORES COM DO DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO) NOME RENDIMENTOS TRABALHISTAS TOTAL DOS REDIMENTOS TRABALHISTAS REDIMENTOS PREVIDENCIÁRIOS DESCONTOS TOTAL DOS DESCONTOS RENDIMENTOS LÍQUIDOS PRÓ LABORE SALÁRIO HORAS EXTRAS REFLEXO DSR INSALUBRIDADE SALÁRIO MATERNIDADE SALÁRIO FAMÍLIA TOTAL INSS IRRF ANDRESSA 783,33 783,33 1.566,67 1.566,67 199,40 18,50 217,90 2.132,10 JACKSON 1.953,33 1.953,33 159,30 159,30 1.794,03 SANTIAGO 1.400,00 1.400,00 205,08 205,08 109,50 109,50 1.495,58 GILSON 1.516,67 336,00 67,20 190,67 2.110,54 173,45 173,45 1.937,09 JANE 504,00 504,00 1.386,00 1.386,00 153,60 153,60 1.736,40 GUILHERME 8000,00 8000,00 707,69 979,61 1.687,30 6.312,70 TOTAIS 8.000,00 6.157,33 336,00 67,20 190,67 14.751,20 2.952,67 205,08 3.157,75 1502,94 998,11 2.501,05 15.407,90 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – PRÓ LABORE...........................8.000,00 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – SALÁRIOS E ORDENADOS....6.157,33 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – HORAS EXTRAS.......................336,00 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – REFLEXO NA DSR.....................67,20 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – INSALUBRIDADE.......................190,67 DÉBITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – INSS A RECOLHER................2.952,67 DÉBITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – INSS A RECOLHER................205,08 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – INSS A RECOLHER..............1.502,94 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – IRRF A RECOLHER...............998,11 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – PRÓ-LABORE A PAGAR......6.312,70 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSSOAL – SALÁRIOS A PAGAR..........9.095,20 NOME ENCARGOS SOCIAIS PROVISÃO PARA FÉRIAS PROVISÃO PARA DÉCIMO TERCEIRO INSS PATRONAL FGTS (1/12) FÉRIAS INSS SOBRE FÉRIAS FGTS SOBRE FÉRIAS (1/12) DÉCIMO TERCEIRO INSS SOBRE DÉCIMO TERCEIRO FGTS SOBRE DÉCIMO TERCEIRO ANDRESSA 217,77 188,00 261,11 72,59 20,89 195,83 54,44 15,67 JACKSON 1.953,33 X 27,8% = 543,03 2.930,00 x 8% = 234,40 2.930,00 :9 = 325,56 325,56 X 27,8% = 90,51 325,56 X 8% = 26,05 1.953,33 : 12 = 162,78 162,78 X 27,8% = 45,25 162,78 X 8% = 13,02 SANTIAGO 389,20 112,00 155,56 43,25 12,45 116,67 32,43 9,33 GILSON 2.110,54 X 27,8% = 586,73 2.373,20 X 8% = 189,86 2.373,20 : 9 = 263,69 263,69 X 27,8% = 73,31 263,69 X 8% = 21,10 2.110,54 : 12 = 175,88 175,88 X 27,8% = 48,90 175,88 X 8% = 14,07 JANE 504,00 X 27,8% = 140,11 1.890,00 X 8% = 151,20 1.890,00 : 9 = 210,00 210,00 X 27,8% = 58,38 210,00 X 8% = 16,80 1890,00 : 12 = 157,50 157,50 X 27,8% = 43,79 157,50 X 8% = 12,60 GUILHERME 1.600,00 TOTAIS 3.476,84 875,46 1.215,92 338,04 97,29 808,66 224,81 64,69 GILSON – ESTAVA AFASTADO POR ACIDENTE DE TRABALHO BASE DE CÁLCULO PARA FGTS E FÉRIAS NO MÊS DO RETORNO = SALÁRIO NORMA + INSALUBRIDADE + HORAS EXTRAS + REFLEXO NA DSR 1.750,00 + 220,00 + 336,00 + 67,20 = 2.373,20 DÉBITO– CR DESPESA ADMINISTRATIVA – INSS.........................................3.476,84 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – INSS A RECOLHER.............3.476,84 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – FGTS.........................................875,46 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – FGTS A RECOLHER.............875,46 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – FÉRIAS.....................................1.215,92 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – FÉRIAS A PAGAR..............1.215,92 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – INSS SOBRE FÉRIAS.............. 338,04 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – INSS SOBRE FÉRIAS......... 338,04 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – FGTS SOBRE FÉRIAS..............97,29 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – FGTS SOBRE FÉRIAS........97,29 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – DÉCIMO TERCEIRO.....................................808,66 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – DÉCIMO TERCEIRO A PAGAR..............808,66 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – INSS SOBRE DECIMO TERCEIRO.............. 224,81 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – INSS SOBRE DÉCIMO TERCEIRO.........224,81 DÉBITO – CR DESPESA ADMINISTRATIVA – FGTS SOBRE DÉCIMO TERCEIRO..............64,69 CRÉDITO – PC OBRIGAÇÕES COM PESSOAL – FGTS SOBRE DÉCIMO TERCEIRO........64,69 g) Elaborar a memória de cálculo e preencher a GPS para o mês de setembro/2020, considerando que a empresa tributa pelo Lucro Real com o INSS Patronal de 27,8% NOME RENDIMENTOS INSS RETIDO PATRONAL OUTRAS ENTIDADES RAT/SAT ANDRESSA 783,33 199,40 156,67 45,43 15,67 JACKSON 1.953,33 159,30 390,67 113,29 39,07 SANTIAGO 1.400,00 109,50 280,00 81,20 28,00 GILSON 2.110,54 173,45 422,11 122,41 42,21 JANE 504,00 153,60 100,80 29,23 10,08 GUILHERME 8000,00 707,69 1600,00 1.502,94 2.950,25 391,56 135,03 VALOR DO INSS = INSS RETIDO + PATRONAL + RAT/SAT = 1.502,94+2.950,25+135,03 = 4.588,22 OUTRAS ENTIDADES = 391,56 VALOR DO INSS ...........................................4.588,22 SALÁRIO MATERNIDADE.............................(2.952,67) SALÁRIO FAMÍLIA..........................................(205,08) OUTRAS ENTIDADES.....................................391,56 MULTA 0,00 JUROS 0,00 TOTAL 1.822,03
Compartilhar