A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
7 pág.
Atividade Objetiva 4_ Fundamentos de Custeio

Pré-visualização | Página 1 de 1

Atividade Objetiva 4
Entrega 23 nov em 23:59 Pontos 1 Perguntas 5
Disponível 10 ago em 0:00 - 23 nov em 23:59 4 meses
Limite de tempo Nenhum Tentativas permitidas 2
Instruções
Histórico de tentativas
Tentativa Tempo Pontuação
MAIS RECENTE Tentativa 1 36 minutos 1 de 1
 As respostas corretas estarão disponíveis em 24 nov em 0:00.
Pontuação desta tentativa: 1 de 1
Enviado 15 nov em 17:44
Esta tentativa levou 36 minutos.
Importante:
Caso você esteja realizando a atividade através do aplicativo "Canvas Student", é necessário que
você clique em "FAZER O QUESTIONÁRIO", no final da página.
Fazer o teste novamente
0,2 / 0,2 ptsPergunta 1
Leia o texto a seguir:
A lanchonete do colégio PPP vende 1.000 lanches por mês. O preço
de venda é de R$ 10,00 cada lanche. Portanto, o recebimento de
vendas com esse produto é de R$ 10.000,00 por mês (1000 lanches X
R$ 10,00 cada lanche). Para produzir e vender cada lanche, a
lanchonete gasta R$ 4,00. Sabemos, portanto, que a margem
contribuição unitária do lanche é de R$ 6,00 e a margem de
contribuição total é de R$ 6.000,00. Ou seja, é esse o valor que a
lanchonete tem para a venda de cada lanche para pagar seus custos
fixos, despesas e investimentos. Sabemos, então, que a margem de
https://famonline.instructure.com/courses/16242/quizzes/62212/history?version=1
https://famonline.instructure.com/courses/16242/quizzes/62212/take?user_id=53320
contribuição do produto é de 60%. 
A empresa fez um estudo e entendeu que, para adequar a seus custos
fixos, despesas e investimentos, a margem de contribuição do produto
deveria ser de R$ 7.000,00 e não pretende aumentar a capacidade
produtiva de lanches.
Para planejar essa margem de contribuição, a direção da lanchonete
pensou nas seguintes hipóteses:
I. Aumentar em 10% o preço de venda e trabalhar com o seguinte
planejamento: produzir e vender a mesma quantidade de lanches
(1.000) a R$ 11,00 cada, com custo de venda de R$ 4,00 por lanche.
Essa equação geraria a margem de contribuição de R$ 7.000,00. 
II. Manter o preço de venda e trabalhar com o seguinte planejamento:
aumentar produção e vender 16% mais lanches, totalizando 1.166
lanches a R$ 10 cada, com custo de venda de R$ 4,00 por lanche.
Essa equação geraria uma margem de contribuição de R$ 7.000,00. 
III. Diminuir o preço de venda e trabalhar com o seguinte
planejamento: aumentar produção e vender 75% mais lanches,
totalizando 1.750 lanches a R$ 8,00 cada, com custo de venda de R$
4,00 por lanche. Essa equação geraria uma margem de contribuição
de R$ 7.000,00.
 
Considerando as hipóteses acima, é correto o que se afirma em:
 I, apenas. 
A alternativa está correta. 
A afirmação I está correta, porque das hipóteses apresentadas é
a que melhor tem o planejamento para o produto obter a margem
de contribuição esperada (de R$ 7.000,00). Isso porque ele
trabalha apenas com o preço, sem mudar a quantidade produzida
- o que é necessário, pois a empresa não aumentaria sua
capacidade de produção, conforme salientou o texto inicial. 
A afirmação II está incorreta, pois, apesar da equação chegar nos
R$ 7.000,00 de planejamento esperados, tal planejamento está
considerando um aumento na produção e nas vendas. Não é
razoável considerar essa afirmação como correta pois tal
aumento não condiz com uma premissa da lanchonete, que é não
aumentar a produção. Ou seja, pode ser que a empresa não
tenha recursos para produzir os 16% a mais de lanches que a
hipótese prevê. Por isso a afirmação é incorreta. 
A afirmação III está incorreta, pois apesar da equação chegar nos
R$ 7.000,00 de planejamento esperados, tal planejamento está
considerando um aumento na produção e nas vendas. Não é
razoável considerar essa afirmação como correta pois tal
aumento não condiz com uma premissa da lanchonete, que é não
aumentar a produção. Ou seja, pode ser que a empresa não
tenha recursos para produzir os 75% a mais de lanches que a
hipótese prevê. Por isso a afirmação é incorreta.
 I e II, apenas. 
 III, apenas. 
 I, II e III. 
 II e III, apenas. 
0,2 / 0,2 ptsPergunta 2
Considerando a Lucratividade esperada na tabela acima, as vendas
precisariam superar todos os custos em:
 
 31.400,00 
 31.500,00 
 31.600,00 
 31.700,00 
0,2 / 0,2 ptsPergunta 3
Leia, abaixo, o trecho de um artigo sobre custeio ABC (custeio
baseado em atividades):
 
“Ressalte-se que os 49 motivos apresentados pelas empresas são
superiores em número às 28 empresas que consideraram alguma vez
implantar o sistema ABC, em razão de essas empresas apresentarem
mais de uma razão. 
Predomina o fator "análise do lucro mais acurado para tomada de
decisões", escolhido por 33% das empresas como motivo para usarem
o sistema ABC; seguido do fator "discernimento das causas do
aumento ou a redução de custos" que corresponde a 22% das
empresas.”
 
FONTE: BEUREN, I. M.; ROEDEL, A. O uso do custeio
baseado em atividades - ABC (Activity Based Costing) nas
maiores empresas de Santa Catarina. Revista Contabilidade
- Finanças, São Paulo, ano 2002, n. 30, pp. 7-18, 1 set.
2002. p. 12.
 
Considerando as informações apresentadas, assinale a opção correta:
 O método ABC é mais preciso para entender o aumento de custos. 
 
A tomada de decisões é um dos principais objetivos que levam
gestores a implantarem o custeio baseado em atividades.
Alternativa correta. 
A tomada de decisões é um dos principais objetivos que levam
gestores a implantarem o custeio baseado em atividades é uma
afirmação correta. Precisamos refletir que implantar um modelo
de custeio como o ABC consome tempo e recursos. Portanto,
precisa existir uma finalidade para tal. A principal delas, apontada
no artigo, é que melhora a análise do lucro, uma vez que
podemos entender o lucro por produto.
 O custeio por absorção é incompatível com o método ABC. 
 
Somente no custeio por absorção todos os custos precisam ser
separados das despesa
 
São poucas as razões que levam uma empresa a adotar o método
ABC.
0,2 / 0,2 ptsPergunta 4
Esta tabela ser refere ao rateio por:
 Área; 
 Potencial de receita; 
 Mão de obra direta; 
 Vendas; 
0,2 / 0,2 ptsPergunta 5
A empresa Cosméticos Express, tem uma carteira diversificada de
produtos, mas o carro-chefe é alinha Top3: (Shampoo, Condicionador
e Sabonete líquido)
Podemos considerar que a margem de contribuição unitária do
“Condicionador” e seu ponto de equilíbrio são:
 MC: R$ 23,59 e ponto de equilíbrio: 32.138 
 MC: R$ 13,39 e ponto de equilíbrio: 26.138 
 MC: R$ 11,39 e ponto de equilíbrio: 36.138 
 MC: R$ 15,19 e ponto de equilíbrio: 29.138 
Pontuação do teste: 1 de 1

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.