Logo Passei Direto
Buscar

Exercícios de Contabilidade Gerencial

User badge image
Debora Martha

em

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Uma indústria, que utiliza o preço ou custo médio ponderado móvel para a mensuração de seus estoques, recebeu uma encomenda de 220.000 unidades de seu produto pelo valor total de R$ 7.250.000. A indústria possuía as seguintes informações: O estoque inicial de matéria-prima era de R$ 3.125.000 (250.000 kg); Antes de iniciar a produção, a indústria adquiriu mais 125.000 kg (custo unitário de R$ 14,00); Cada unidade produzida utiliza 1 kg de matéria-prima; O custo da Mão de Obra Direta (MOD) empregada foi de R$ 1.250.000; Os Custos Indiretos de Fabricação (CIFs) foram de R$ 400.000; Toda a produção do período foi vendida.
Qual é o custo de produção unitário?
R$ 21,00
R$ 20,50
R$ 22,00
R$ 21,50
R$ 20,00

A relação custo x volume x lucro é muito utilizada para a elaboração de orçamentos. Uma empresa apresenta a seguinte estrutura de custos: • Preço de venda: $ 25,00/unidade • Custos e despesas variáveis: $ 9,00/unidade • Custos e despesas fixas totais: $ 9.000. Com base nessas informações, podemos concluir que:
A empresa deverá produzir e vender 3.000 unidades para cobrir seus custos totais.
Se produzir e vender 3.500 unidades, terá uma margem de segurança de 375 unidades.
A margem de contribuição unitária é de $ 15,00.
A empresa deverá produzir e vender 3.100 unidades para cobrir seus custos totais.
Se produzir e vender 4.000 unidades, terá uma margem de segurança de 905 unidades.

Uma indústria tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos totais são de $ 1.500.000 e seus custos variáveis totais são de $ 5.000.000. A empresa quer alcançar um ponto de equilíbrio contábil.
Qual deve ser o preço de venda unitário?
81,25
18,75
62,5
43,75
105,25

Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes gastos de produção: Despesas gerais e administrativas: $ 45.000; Aluguel da fábrica: $ 150.000; Aluguel da administração: $ 50.000; Seguro da fábrica: $ 30.000 Comissões com vendas: $ 20.000 Mão de obra direta: $ 120.000 Mão de obra indireta: $ 75.000 Matéria-prima: $ 200.000
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto?
$ 21,00.
$ 18,00.
$ 19,00.
$ 17,00.
$ 20,00.

Uma empresa está no processo de desenvolvimento de um novo produto e solicitou pesquisas de mercado para sua equipe especializada. Os resultados apontam que esse novo produto pode ser vendido no mercado pelo valor de $ 120,00/unidade e há demanda para a empresa vender 10.000 unidades por mês. Para coseguir adaptar seu processo produtivo e fabricar esse novo produto a empresa precisa de um investimento de $ 250.000,00, e os acionistas estabeleceram uma taxa mínima de retorno de 30%.
Com base nessas informações, qual o custo-meta unitário para esse novo produto?
$ 112,30
$ 112,20
$ 112,10
$ 112,00
$ 112,50

Quando uma empresa determina o seu preço de venda, ela busca cobrir os seus custos e obter um retorno adequado. Com base nessa afirmativa, analise as afirmacoes a seguir:
Considerando V para verdadeiro e F para falso, qual a opção que representa as afirmações acima?
I - Os preços devem ser lineares ao longo do tempo para manter a estabilidade do negócio.
II - Os preços podem ser definidos de acordo com os objetivos da empresa, tais como inibir a entrada de novos concorrentes ou ganhar mercado.
III - Os preços devem considerar a concorrência.
I - V; II - V; III - F.
I - V; II - F; III - V.
I - F; II - V; III - V.
I - V; II - V; III - V.
I - F; II - F; III - F.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Uma indústria, que utiliza o preço ou custo médio ponderado móvel para a mensuração de seus estoques, recebeu uma encomenda de 220.000 unidades de seu produto pelo valor total de R$ 7.250.000. A indústria possuía as seguintes informações: O estoque inicial de matéria-prima era de R$ 3.125.000 (250.000 kg); Antes de iniciar a produção, a indústria adquiriu mais 125.000 kg (custo unitário de R$ 14,00); Cada unidade produzida utiliza 1 kg de matéria-prima; O custo da Mão de Obra Direta (MOD) empregada foi de R$ 1.250.000; Os Custos Indiretos de Fabricação (CIFs) foram de R$ 400.000; Toda a produção do período foi vendida.
Qual é o custo de produção unitário?
R$ 21,00
R$ 20,50
R$ 22,00
R$ 21,50
R$ 20,00

A relação custo x volume x lucro é muito utilizada para a elaboração de orçamentos. Uma empresa apresenta a seguinte estrutura de custos: • Preço de venda: $ 25,00/unidade • Custos e despesas variáveis: $ 9,00/unidade • Custos e despesas fixas totais: $ 9.000. Com base nessas informações, podemos concluir que:
A empresa deverá produzir e vender 3.000 unidades para cobrir seus custos totais.
Se produzir e vender 3.500 unidades, terá uma margem de segurança de 375 unidades.
A margem de contribuição unitária é de $ 15,00.
A empresa deverá produzir e vender 3.100 unidades para cobrir seus custos totais.
Se produzir e vender 4.000 unidades, terá uma margem de segurança de 905 unidades.

Uma indústria tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos totais são de $ 1.500.000 e seus custos variáveis totais são de $ 5.000.000. A empresa quer alcançar um ponto de equilíbrio contábil.
Qual deve ser o preço de venda unitário?
81,25
18,75
62,5
43,75
105,25

Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes gastos de produção: Despesas gerais e administrativas: $ 45.000; Aluguel da fábrica: $ 150.000; Aluguel da administração: $ 50.000; Seguro da fábrica: $ 30.000 Comissões com vendas: $ 20.000 Mão de obra direta: $ 120.000 Mão de obra indireta: $ 75.000 Matéria-prima: $ 200.000
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto?
$ 21,00.
$ 18,00.
$ 19,00.
$ 17,00.
$ 20,00.

Uma empresa está no processo de desenvolvimento de um novo produto e solicitou pesquisas de mercado para sua equipe especializada. Os resultados apontam que esse novo produto pode ser vendido no mercado pelo valor de $ 120,00/unidade e há demanda para a empresa vender 10.000 unidades por mês. Para coseguir adaptar seu processo produtivo e fabricar esse novo produto a empresa precisa de um investimento de $ 250.000,00, e os acionistas estabeleceram uma taxa mínima de retorno de 30%.
Com base nessas informações, qual o custo-meta unitário para esse novo produto?
$ 112,30
$ 112,20
$ 112,10
$ 112,00
$ 112,50

Quando uma empresa determina o seu preço de venda, ela busca cobrir os seus custos e obter um retorno adequado. Com base nessa afirmativa, analise as afirmacoes a seguir:
Considerando V para verdadeiro e F para falso, qual a opção que representa as afirmações acima?
I - Os preços devem ser lineares ao longo do tempo para manter a estabilidade do negócio.
II - Os preços podem ser definidos de acordo com os objetivos da empresa, tais como inibir a entrada de novos concorrentes ou ganhar mercado.
III - Os preços devem considerar a concorrência.
I - V; II - V; III - F.
I - V; II - F; III - V.
I - F; II - V; III - V.
I - V; II - V; III - V.
I - F; II - F; III - F.

Prévia do material em texto

Disc.: CONTABILIDADE GERENCIAL 
 
 
Avaliação: 
10,00 
Nota Trab.: Nota Partic.: Nota SIA: 
10,0 pts 
 
 
 
 1. Ref.: 5423486 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Associe os tipos de custos da 1a coluna às características apresentadas na 2a coluna e assinale a 
ordem correta (de cima para baixo): 
 
 
 
4 - 5 - 2 - 2 - 1 
 
5 - 4 - 2 - 3 - 1 
 
4 - 5 - 2 - 3 - 1 
 
5 - 4 - 2 - 2 - 1 
 
5 - 4 - 1 - 2 - 1 
Respondido em 18/11/2021 21:53:47 
 
 
 2. Ref.: 5423430 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma indústria comprou matéria-prima para a produção de seus produtos, no valor de R$100 
mil, totalmente financiado por uma linha de crédito de uma Instituição Financeira, com uma 
taxa de juros de 10% ao ano. O valor dos juros pagos por tal financiamento deve ser 
considerado como: 
 
 Despesa financeira. 
 
Custo direto de produção. 
 
Despesa semi-variável. 
 
Custo de matéria-prima. 
 
Custo indireto de produção. 
Respondido em 18/11/2021 21:53:55 
 
 
 3. Ref.: 5423460 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma empresa comercial comprou R$ 2.700 de mercadorias para revenda, com desconto 
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423486.');
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423430.');
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423460.');
incondicional de R$ 200 e alíquota de ICMS de 12%. Em seguida, vendeu 80% dessas 
mercadorias por R$ 4.700, com desconto incondicional concedido de R$ 100 e alíquota de 
ICMS de 18%. Qual é o lucro bruto dessa empresa? 
 
 
R$ 1.000 
 
R$ 2.202 
 R$ 2.012 
 
R$ 1.212 
 
R$ 2.450 
Respondido em 18/11/2021 21:53:59 
 
 
 4. Ref.: 5423481 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma indústria, que utiliza o preço ou custo médio ponderado móvel para a mensuração de 
seus estoques, recebeu uma encomenda de 220.000 unidades de seu produto pelo valor total 
de R$ 7.250.000. 
A indústria possuía as seguintes informações: 
 O estoque inicial de matéria-prima era de R$ 3.125.000 (250.000 kg). 
 Antes de iniciar a produção, a indústria adquiriu mais 125.000 kg (custo unitário de 
R$ 14,00). 
 Cada unidade produzida utiliza 1 kg de matéria-prima. 
 O custo da Mão de Obra Direta (MOD) empregada foi de R$ 1.250.000. 
 Os Custos Indiretos de Fabricação (CIFs) foram de R$ 400.000. 
 Toda a produção do período foi vendida. 
Qual é o custo de produção unitário? 
 
 
R$ 21,50 
 
R$ 22,00 
 
R$ 21,00 
 R$ 20,50 
 
R$ 20,00 
Respondido em 18/11/2021 21:54:06 
 
 
 5. Ref.: 5310378 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma empresa, que vende apenas um produto, traz as seguintes informações sobre ele: 
 Preço de venda: $ 50,00/unidade 
 Custos variáveis: $ 15,00/unidade 
 Custos fixos: $ 35.000,00 
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423481.');
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205310378.');
No mês atual a empresa vendeu 2.000 unidades de seu produto. Assinale a opção correta: 
 
 Se as vendas aumentarem 10%, a empresa terá um impacto positivo nos lucros de $ 7.000,00. 
 
O ponto de equilíbrio contábil da empresa é de 1.150 unidades. 
 
Se as vendas aumentarem 15%, a empresa terá um impacto positivo nos lucros de $ 9.000,00. 
 
O ponto de equilíbrio contábil da empresa é de $ 52.500,00. 
 
Se as vendas aumentarem 12%, a empresa terá um impacto positivo nos lucros de $ 8.000,00. 
Respondido em 18/11/2021 21:54:25 
 
 
 6. Ref.: 5310370 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
A relação custo x volume x lucro é muito utilizada para a elaboração de orçamentos. Uma 
empresa apresenta a seguinte estrutura de custos: 
 Preço de venda: $ 25,00/unidade 
 Custos e despesas variáveis: $ 9,00/unidade 
 Custos e despesas fixas totais: $ 9.000 
Com base nessas informações, podemos concluir que: 
 
 
A margem de contribuição unitária é de $ 15,00. 
 
A empresa deverá produzir e vender 3.100 unidades para cobrir seus custos totais. 
 
A empresa deverá produzir e vender 3.000 unidades para cobrir seus custos totais. 
 Se produzir e vender 3.500 unidades, terá uma margem de segurança de 375 unidades. 
 
Se produzir e vender 4.000 unidades, terá uma margem de segurança de 905 unidades. 
Respondido em 18/11/2021 21:54:59 
 
 
 7. Ref.: 6023738 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma indústria tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de 
produção, seus custos fixos totais são de $ 1.500.000 e seus custos variáveis totais são de $ 
5.000.000. A empresa quer alcançar um ponto de equilíbrio contábil. Qual deve ser o preço de 
venda unitário? 
 
 
105,25 
 
62,5 
 
18,75 
 
43,75 
 81,25 
Respondido em 18/11/2021 21:55:11 
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205310370.');
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%206023738.');
 
 
 8. Ref.: 5423981 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de 
transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes 
gastos de produção: 
 Despesas gerais e administrativas: $ 45.000 
 Aluguel da fábrica: $ 150.000 
 Aluguel da administração: $ 50.000 
 Seguro da fábrica: $ 30.000 
 Comissões com vendas: $ 20.000 
 Mão de obra direta: $ 120.000 
 Mão de obra indireta: $ 75.000 
 Matériaprima: $ 200.000 
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto? 
 
 
$ 18,00 
 
$ 19,00 
 $ 21,00 
 
$ 20,00 
 
$ 17,00 
Respondido em 18/11/2021 21:55:17 
 
 
 9. Ref.: 5423979 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Uma empresa está no processo de desenvolvimento de um novo produto e solicitou pesquisas 
de mercado para sua equipe especializada. Os resultados apontam que esse novo produto 
pode ser vendido no mercado pelo valor de $ 120,00/unidade e há demanda para a empresa 
vender 10.000 unidades por mês. Para coseguir adaptar seu processo produtivo e fabricar 
esse novo produto a empresa precisa de um investimento de $ 250.000,00, e os acionistas 
estabeleceram uma taxa mínima de retorno de 30%. Com base nessas informações, qual o 
custo-meta unitário para esse novo produto? 
 
 $ 112,50 
 
$ 112,30 
 
$ 112,00 
 
$ 112,20 
 
$ 112,10 
Respondido em 18/11/2021 21:55:20 
 
 
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423981.');
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423979.');
 10. Ref.: 5423945 Pontos: 1,00 / 1,00 
 
Quando uma empresa determina o seu preço de venda, ela busca cobrir os seus custos e 
obter um retorno adequado. Com base nessa afirmativa, analise as afirmações a seguir: 
I - Os preços devem ser lineares ao longo do tempo para manter a estabilidade do negócio. 
II - Os preços podem ser definidos de acordo com os objetivos da empresa, tais como inibir a 
entrada de novos concorrentes ou ganhar mercado. 
III - Os preços devem considerar a concorrência. 
Considerando V para verdadeiro e F para falso, qual a opção que representa as afirmações 
acima? 
 
 
I - F; II - F; III - F. 
 
I - V; II - V; III - F. 
 I - F; II - V; III - V. 
 
I - V; II - F; III - V. 
 
I - V; II - V; III - V. 
Respondido em 18/11/2021 21:55:36 
 
 
javascript:alert('C%C3%B3digo%20da%20quest%C3%A3o:%205423945.');

Mais conteúdos dessa disciplina