Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCICIOS CURVASEXERCICIOS CURVAS HORIZONTAIS EXERCÍCIOS • 2.8.1 ‐ Calcular os elementos de uma curva circular a ser j t d d d d i li h tprojetada concordando os dois alinhamentos representados abaixo, considerando: i lhid 875 000• raio escolhido = 875,000m • corda base = 20,000m • a = 0,170m • d = 0,186m 2 EXERCÍCIOS SOLUÇÃO Φ= 2*arcsen (d / 2) / a = 2 arcsen (0,186/2) / 0,170 Φ= 66,33094° Φ= 66°19’51” = AC G = 2*arcsen (cb / 2) / R = 2 arcsen (20/2) / 875,000 G = 1 30965°G = 1,30965 G = 1°18’34” Φc = AC / 2 = 66°19’51” / 2 Φc = 33°09”17” Φcb = G / 2 = 1°18’34” / 2 b 0°39’17” 3 Φcb = 0°39’17” EXERCÍCIOS SOLUÇÃO Φm = G / 2*cb= 1°18’34” / 2*20 000Φm = G / 2 cb= 1 18 34 / 2 20,000 Φm = 0°01’57” T = R*tg (AC / 2) = 875,000*tg 66°19’51” / 2T R tg (AC / 2) 875,000 tg 66 19 51 / 2 T = 571,830 m E = R*{[ 1 / cos (AC / 2) ] – 1} E = 875,000*{[ 1 / cos (66°19’51” / 2) ] – 1} E = 170,282 m f R*[1 (AC / 2) ]f = R*[1 - cos (AC / 2) ] f = 875,000*[ 1 - cos (66°19’51” / 2)] f = 142 542 mf = 142,542 m D = π*R*AC / 180° = π*875,000*66°19’51” / 180° D = 1.012,982 m 4 D 1.012,982 m EXERCÍCIOS 2.8.2 - Calcular os elementos de uma curva circular a ser projetada em PI1, concordando oscircular a ser projetada em PI1, concordando os dois alinhamentos definidos pelas coordenadas do ponto 0=PP e PIs, considerando:p 1)raio escolhido = 682,000m 2)corda base = 10,000m. 3) d d d PI’3)coordenadas dos PI’s: PONTOS ORDENADA X ORDENADA Y PONTOS 0=PP 365.778,000m 3.488.933,000m PI1 366 778 000m 3 490 216 000mPI1 366.778,000m 3.490.216,000m PI2 367.778,000m 3.488.207,000m 5 EXERCÍCIOS 6 EXERCÍCIOS SOLUÇÃOSOLUÇÃO D01 = √ (X1 – X0)² + (Y1 – Y0)²D01 √ (X1 X0) + (Y1 Y0) D01 = 1.626,680 m D12 = √ (X2 – X1)² + (Y2 – Y1)² D12 = 2.244,121 m sen ρ0 = x/D =(X1–X0)/D01 = 1.000,000/1.626,680 ρ = 37°56’02”NEρ0 = 37 56 02 NE sen ρ1 = x/D = (X2–X1)/D12= 1.000,000/2.244,121sen ρ1 x/D (X2 X1)/D12 1.000,000/2.244,121 ρ1 = 26° 27’44”SE 7 EXERCÍCIOS SOLUÇÃO Φ1 = 1800 - ρ0 - ρ1 Φ1 = 1800 - 37°56’02” - 26° 27’44”Φ1 = 180 37 56 02 26 27 44 Φ1 = 115°36’14” = AC1 G1 = 2*arcsen (cb / 2) / R G1 = 2 arcsen (10/2)/682,000 = 0,840122° G1 = 0°50’24” 8 EXERCÍCIOS SOLUÇÃOSOLUÇÃO ΦC = AC1 / 2 = 115°36’14” / 2 ΦC = 57°48’07” b G1 2 0° 0’2 ” 2Φcb = G1 / 2 = 0°50’24” / 2 Φcb = 0°25’12” Φm = G1 / 2*cb = 0°50’24” / 2*10,000 Φm = 0°02’31”Φm 0 02 31 T1 = R1*tg (AC1 / 2) = 682,000*tg (115°36’14” / 2) T1 = 1.083,079 m 9 EXERCÍCIOS SOLUÇÃO E1 = R1*{ [ 1 / cos (AC1 / 2) ] – 1} E1 = 597,916 m f1 = R*[1 - cos (AC1 / 2) ] f1 = 318 598 mf1 = 318,598 m D1 = π*R1*(AC1 / 180°) = π*682,000*(115°36’14” / 180°)D1 π R1 (AC1 / 180 ) π 682,000 (115 36 14 / 180 ) D1 = 1.376,053 m 10 SOLUÇÃOÇ • ESTAQUEAMENTO DA CURVA 1: • PC1 = PI1‐PI2 – T1= 1.626,680 – 1.083,079 • PC1 = 543 601 m (distância à origem)• PC1 = 543,601 m (distância à origem) • PC1 = est. 27 + 3,601 m • PT1 PC1 + D1 543 601 + 1 376 053• PT1 = PC1 + D1 = 543,601 + 1.376,053 • PT1 = 1.919,654 m (distância à origem) • PT1 = est. 95 + 19,654 m EXERCÍCIOS 2.8.3 - Com base na curva 1 estabelecida, calcular o raio da curva circular 2 (R2) de f t t lt t t PT1forma que a tangente resultante entre PT1 e PC2 seja igual a 200,000m. Considerar corda base e estaqueamento de 20 000m e osbase e estaqueamento de 20,000m e os seguintes elementos: CURVA 1: AC1= 38°40´ R1= 786,000m CURVA 2: AC2 42° 20´AC2= 42° 20´ DISTÂNCIA PI1 ao PI2 = 896,346m 12 EXERCÍCIOS 2.8.3 - 896 346m00m PI1 896,346m00m AC1= 38º40’ R1 = 786,000m AC2= 42º20’ PI2PI2 13 EXERCÍCIOS SOLUÇÃOSOLUÇÃO CURVA CIRCULAR 1CU C CU T1 = R1*tg (AC1 / 2) = 786,000*tg (38°40’ /2) T1= 275,767 m DEFINIÇÃO DO RAIO DA CURVA 2 T2 PI1PI2 T1 T 896 346 275 767 200 000T2 = PI1PI2 – T1 – Te= 896,346-275,767-200,000 T2= 420,579 m T2 = R2*tg (AC2 / 2) = R2* tg (42°20’ / 2) R2* tg (42°20’/ 2) = 420,579 R2 = 1.086,192 m 14 EXERCÍCIOS SOLUÇÃOSO UÇ O VERIFICAÇÃOVERIFICAÇÃO T2 = R2*tg (AC2 / 2) = 1.086,192*tg (42°20’ / 2)g ( / ) , g ( / ) T2= 420,579 m Te = PI1PI2 – T1 – T2 = 896,346-275,767-420,579 Te = 200,000 m 15 EXERCÍCIOS 2 8 4 C l l i d d dâ i2.8.4 - Calcular o raio da curva de concordância horizontal abaixo esquematizada, a partir das seguintes informações:seguintes informações: 1)Estaca 0=PP com rumo inicial de 60º 00’ 2)Distância 0=PP ao PI1= 343, 400m 3)(Estaqueamento = 20,000m) 4)D fl ã d PI 18º 30’4)Deflexão do PI1 = 18º 30’ 5)Início da ponte a 122 400m do PI15)Início da ponte a 122,400m do PI1 6)O ponto final da curva (PT) deverá estar a no 16 6)O po to a da cu a ( ) de e á esta a o mínimo a 10,000 metros do início da ponte. EXERCÍCIOS 7) Existência de obstáculo no lado interno da curva, condicionando o afastamento (E) da curva em relaçãocondicionando o afastamento (E) da curva em relação ao PI1 a um valor superior a 8,500 metros. N.M. PI1 I=18º 30’ E 0=PP PONTE 17 EXERCÍCIOS ÃSOLUÇÃO a) 1ª Condição:ç T1< distancia PI à ponte – 10m T1 < 122,400 – 10 m 2 00T1< 112,400m T1 < R1*tg (AC1 / 2) T1 < R1*tg (18°30 / 2) < 112 400mT1 < R1*tg (18 30 / 2) < 112,400m R1 < 690,160m b) 2ª Condição: E1 = R1*{[1 / cos (AC1 / 2)]–1} R1*{[1 / cos (18°30 / 2)]–1} > 8,500m R1 > 645,160m RESPOSTA 18 645,160m <R < 690,160m EXERCÍCIOS 2 8 5 - Em um traçado com curvas2.8.5 Em um traçado com curvas horizontais circulares, conforme o esquema a seguir, desejando-se que os dois raios sejam g , j q j iguais, pergunta-se: 1) Qual o maior raio possível? 2) Qual o maior raio que conseguiremos usar, deixando uma tangente de 80 metros entre as 720,000mPI1 deixando uma tangente de 80 metros entre as curvas? AC1= 40º AC2= 28 o PI2 19 EXERCÍCIOS SOLUÇÃO Considerando que a tangente da curvaConsiderando que a tangente da curva aumenta proporcionalmente ao raio, para conseguirmos o maior raio possível deveremos g p usar a maior tangente dentro do espaço disponível. a) 1ª Condição: PT1 = PC2 T1 + T2 720 00T1 + T2 = 720,00m T1 = R1 tg (AC1/2) = R1 tg (40º/2) T2 = R2 tg (AC2/2) = R2 tg (28º/2)T2 = R2 tg (AC2/2) = R2 tg (28 /2) R1.tg 20º + R2.tg 14º = 720,000m 20 g g , EXERCÍCIOS ÃSOLUÇÃO C R1 R2 tComo R1 = R2 , teremos: R (tg 20o + tg 14o) = 720,000m R= 1 173 980mR= 1.173,980m b) 2ª Condição: PC2 = PT1 + 80,000mb) 2 Condição: PC2 PT1 + 80,000m T1 + T2 + 80,000m = 720,000m R1.tg (40o/2) + R2.tg (28o/2) = 640,000m Como R1 = R2 ,teremos: R (t 20o t 14o) 640 000R (tg 20o + tg 14o) = 640,000m R= 1.043,54m 21 EXERCÍCIOS 2 8 6 P ti d d üê i d li h t2.8.6 - Partindo de uma seqüência de alinhamentos concordados por correspondentes curvas circulares cujos elementos são apresentados a seguircujos elementos são apresentados a seguir, determinar o estaqueamento (pontos notáveis) da diretriz em questão, considerando estaqueamento dediretriz em questão, considerando estaqueamento de 20,000 em 20,00m. ALINHAMENTOS DESENVOLVIMENTO. DA TANGENTEALINHAMENTOS CURVA TANGENTE A1⇒ 0=PP a PI1 = 1.840,00m D1 = 202,21m T1 = 111,79m A2⇒ PI1 a PI2 = 780,00m D2 = 188,64m T2 = 102,46m A3⇒ PI2 a PI3 = D3 = 97,43m T3 = 67,35m3 660,00m 3 , 3 , A4⇒ PI3 a PF = 478,00m 22 ALINHAMENTOALINHAMENTO: PI1PI1 PI3 PF PI2 0 PP0=PP SOLUÇÃO d C• Estaca do PC1: • O=PP‐PI1 = 1840,00 m • T1 = 111,79 m • 0=PP ao PC1 = 1840,00 – 111,79 = 1.728,21m • PC1 = est. 86 + 8,21m • Estaca do PT1: • PT1 = PC1 + D1 = 1.728,21 + 202,21 = 1.930,42m • PT1 = est. 96 + 10,42 m • Estaca do PC2: • PC2 = PT1 + PI1‐PI2 – (T1 + T2) • PC2 = 1.930,42 + 780,00 – (111,79+102,46) d 2 SOLUÇÃO • Estaca do PT2: • PT2 = PC2 + D2 = 2.496,17 m + 188,64 = 2.684,81m • PT2 = est. 134 + 4,81 m • Estaca do PC3: • PC3 = PT2 + PI2‐PI3 – (T2 + T3)PC3 = PT2 + PI2 PI3 (T2 + T3) • PC3 = 2.684,81 + 660,00 – (102,46+67,35) • PC3 = 3 175 00 m PC3 = est 158 + 15 00m• PC3 = 3.175,00 m PC3 = est. 158 + 15,00m E t d PT3• Estaca do PT3: • PT3 = PC3 + D3 = 3.175,00 m + 97,43 = 3.272,43m • PT3 = est. 163 + 12,43 m SOLUÇÃOSOLUÇÃO • Estaca do PF: • PF = PT3 + PI3‐PF – T3 • PF = 3.272,43+ 478,00 – 67,35 = 3.683,08 m • PF = est. 184 + 3,08 m
Compartilhar