A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
7 pág.
PROVA

Pré-visualização | Página 1 de 1

Disciplina: EGT0025 - CONTABILIDADE GERENCIAL
	
	
	
	
	
	
TODAS QUESTOES CERTAS
	
	 1a Questão (Ref.: 201007635039)
	Gasto é um sacrifício financeiro necessário para a obtenção de um produto ou serviço. São considerados tipos de gastos:
I. Perdas
II. Investimentos
III. Empréstimos
IV. Despesas
Assinale a alternativa que indica os itens corretos.
		
	
	I, II, III e IV.
	
	I, II e III, apenas.
	
	IV, apenas.
	
	II, III e IV, apenas.
	
	I, II e IV, apenas.
	
	
	 2a Questão (Ref.: 201006961442)
	Uma indústria apresentou os seguintes custos no mês corrente:
· Aluguel da fábrica: 20.000
· Depreciação de máquinas: 80.000
· Mão de obra direta: 200.000
· Mão de obra indireta: 390.000
· Matéria-prima: 285.000
· Salários da administração: 450.000
Com base nos dados acima, qual o total dos custos diretos:
		
	
	485.000
	
	385.000
	
	590.000
	
	650.000
	
	300.000
	
	
	 3a Questão (Ref.: 201006961544)
	Associe os tipos de custos da 1a coluna às características apresentadas na 2a coluna e assinale a ordem correta (de cima para baixo):
		
	
	5 - 4 - 2 - 2 - 1
	
	5 - 4 - 1 - 2 - 1
	
	5 - 4 - 2 - 3 - 1
	
	4 - 5 - 2 - 2 - 1
	
	4 - 5 - 2 - 3 - 1
	
	
	 4a Questão (Ref.: 201006961540)
	Uma indústria fabricou 20.000 unidades de seu produto e vendeu 60% de sua produção no mesmo mês, praticando um preço de venda de R$ 150 por unidade. Para produzir seus produtos, ela incorre nos seguintes custos:
· Custo variável unitário = R$ 50;
· Custos fixos = R$ 600.000.
Com base nestes dados, é correto afirmar que o resultado do período será:
		
	
	Superior em R$ 450.000, se apurado pelo custeio por absorção em comparação ao custeio direto.
	
	Inferior em R$ 240.000, se apurado pelo custeio direto em comparação ao custeio por absorção.
	
	Igual, independentemente de ser apurado pelo custeio direto ou pelo custeio por absorção.
	
	Um lucro de R$ 840.000, se apurado pelo custeio direto.
	
	Um lucro de R$ 600.000, se apurado pelo custeio por absorção.
	
	
	 5a Questão (Ref.: 201006961519)
	Uma empresa vendeu 300 unidades de seu produto por R$ 15.000, com alíquota de ICMS de 12%. Após a venda, verificou que sofreu prejuízo de 10% sobre a receita líquida de venda. Qual é o preço ou custo médio unitário de seus produtos?
		
	
	R$ 41,20
	
	R$ 45,00
	
	R$ 43,00
	
	R$ 48,40
	
	R$ 50,60
	
	
	 6a Questão (Ref.: 201006961433)
	Uma indústria apurou os seguintes custos no final do mês:
· Estoque inicial de produtos em processo = R$ 20.500;
· Estoque final de produtos em processo = R$ 10.200;
· Estoque inicial de produtos acabados = R$ 70.000;
· Custo da matéria-prima = R$ 40.000;
· Custo da Mão de Obra Direta (MOD) = R$ 22.000;
· Custos Indiretos de Fabricação (CIFs) = R$ 18.000;
· Custo dos Produtos Vendidos (CPV) = R$ 121.300.
Qual é o valor do estoque final de produtos acabados?
		
	
	R$ 37.000
	
	R$ 30.000
	
	R$ 32.000
	
	R$ 33.000
	
	R$ 39.000
	
	
	 7a Questão (Ref.: 201007561796)
	Uma indústria tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos totais são de $ 1.500.000 e seus custos variáveis totais são de $ 5.000.000. A empresa quer alcançar um ponto de equilíbrio contábil. Qual deve ser o preço de venda unitário?
		
	
	43,75
	
	105,25
	
	18,75
	
	62,5
	
	81,25
	
	
	 8a Questão (Ref.: 201006837067)
	Uma indústria apurou as seguintes informações:
	 
	Realizado
	Orçamento
	Unidades vendidas
	8.000
	10.000
	Receitas
	$ 120.000
	$ 150.000
	Custos variáveis
	$ (52.000)
	$ (60.000)
	Margem de contribuição
	$ 172.000
	$ 210.000
	Custos fixos
	$ (50.000)
	$ (45.000)
	Lucro operacional
	$ 122.000
	$ 165.000
Com base na análise entre o estimado (orçado) e o realizado, verificou-se:
		
	
	Margem de contribuição unitária maior em $ 0,50.
	
	Variação do preço unitário de venda favorável em $ 5,00.
	
	Variação do custo variável unitário desfavorável em $ 7,00.
	
	Margem de contribuição unitária menor em $ 1,50.
	
	Variação do custo variável unitário favorável em $ 2,00.
	
	
	 9a Questão (Ref.: 201006962036)
	Uma empresa vende seus produtos Alfa e Beta atualmente por $ 100,00/unidade e $ 150,00/unidade, respectivamente. Nesses preços, seu volume de vendas é de 15.000 unidades de Alfa e 10.000 unidades de Beta. A empresa pensa em aumentar o preço de venda de Alfa em 10% e reduzir o de Beta em 15%. Seus custos fixos permanecerão iguais ($ 100.000) e com a mesma proporção de rateio (60% para Alfa e 40% para Beta). Seus custos variáveis atualmente são de $ 70,00/unidade pra Alfa e de $ 90,00/unidade para Beta. Quantas unidades, no mínimo, de Alfa e Beta, respectivamente para manter sua lucratividade igual a atual em cada um dos produtos?
		
	
	12.000 e 15.950
	
	11.050 e 16.150
	
	11.250 e 16.000
	
	12.250 e 15.750
	
	12.150 e 15.800
	
	
	 10a Questão (Ref.: 201006962004)
	Uma indústria estuda qual o preço de venda que poderá ser praticado no lançamento de um novo produto, utilizando a metodologia do mark-up. Para isso, levantou as seguintes informações:
· Despesas operacionais: 20% sobre a receita bruta
· Comissões sobre vendas: 8% sobre o preço de venda bruto
· Tributos incidentes sobre o preço de venda bruto: 30%
· Margem de lucro desejada sobre a receita bruta: 20%
· Custo do produto: $ 11,00
Qual deve ser o preço unitário de venda do produto?
		
	
	51,00
	
	48,00
	
	52,00
	
	50,00
	
	49,00

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.