Prévia do material em texto
Disciplina: EGT0025 - CONTABILIDADE GERENCIAL Período: 2021.1 EAD (GT) / AV
Data: 01/05/2021 21:17:58 Turma: 9001
TODAS AS QUESTÕES DA PROVA ESTÃO CORRETAS
ATENÇÃO
1. Veja abaixo, todas as suas respostas gravadas no nosso banco de dados.
2. Caso você queira voltar à prova clique no botão "Retornar à Avaliação".
1a Questão (Ref.: 201911188334)
Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de
transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes
gastos de produção:
• Despesas gerais e administrativas: $ 45.000;
• Aluguel da fábrica: $ 150.000;
• Aluguel da administração: $ 50.000;
• Seguro da fábrica: $ 30.000
• Comissões com vendas: $ 20.000
• Mão de obra direta: $ 120.000
• Mão de obra indireta: $ 75.000
• Matéria-prima: $ 200.000
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto?
$ 20,00.
$ 17,00.
$ 21,00.
$ 18,00.
$ 19,00.
2a Questão (Ref.: 201911187631)
Uma empresa vende seus produtos Alfa e Beta, atualmente, por $ 100,00/unidade e $
150,00/unidade, respectivamente. Nesses preços, seu volume de vendas é de 15.000 unidades
de Alfa e 10.000 unidades de Beta. A empresa pensa em aumentar o preço de venda de Alfa
em 10% e reduzir o de Beta em 15%. Seus custos fixos permanecerão iguais ($ 100.000) e
com a mesma proporção de rateio (60% para Alfa e 40% para Beta). Seus custos variáveis,
atualmente, são de $ 70,00/unidade pra Alfa e de $ 90,00/unidade para Beta. Quantas
unidades, no mínimo, de Alfa e Beta, respectivamente para manter sua lucratividade igual a
atual em cada um dos produtos?
11.250 e 16.000.
12.150 e 15.800.
12.250 e 15.750.
11.050 e 16.150.
12.000 e 15.950.
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888033/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3887330/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
3a Questão (Ref.: 201911188333)
Qual a definição correta de custo-meta ou custo-alvo?
Uma técnica de precificação que utiliza os preços praticados pelo mercado, a margem de
contribuição e os custos de oportunidade para determinar o preço de venda.
Uma técnica de precificação que utiliza detalhados estudos de engenharia de produção e
resultados de pesquisas com os principais concorrentes para determinar o preço do
produto.
Uma técnica de precificação que utiliza os preços praticados pelo mercado e a margem de
lucro almejada pelos acionistas para determinar um teto de custos para o produto.
Uma técnica de precificação que, após o mapeamento de todos os custos de produção,
determina qual seria o custo ideal que deveria ser alcançado.
Uma técnica de precificação que utiliza apenas os custos variáveis como insumos para a
busca de otimização de processos.
4a Questão (Ref.: 201911187600)
Uma indústria terminou o mês de janeiro com 28.750 unidades semiacabadas (com estágio
de produção de 40%, totalizando R$ 400.000 de custos). Em fevereiro, a indústria terminou
essas 28.750 unidades e iniciou a produção de mais 30.000 unidades, das quais 27.000 foram
terminadas, ficando 3.000 unidades semiacabadas (com estágio de produção de 50%). Os
custos de produção de fevereiro foram de R$ 500.000.
Qual foi o custo unitário médio de fevereiro?
R$ 30,00.
R$ 22,00.
R$ 27,50.
R$ 17,50.
R$ 12,50.
5a Questão (Ref.: 201911189129)
Uma indústria fabricou 20.000 unidades de seu produto e vendeu 60% de sua produção no
mesmo mês, praticando um preço de venda de R$ 150 por unidade. Para produzir seus
produtos, ela incorre nos seguintes custos:
• Custo variável unitário = R$ 50;
• Custos fixos = R$ 600.00
Com base nestes dados, é correto afirmar que o resultado do período será:
Inferior em R$ 240.000, se apurado pelo custeio direto em comparação ao custeio por
absorção.
Um lucro de R$ 840.000, se apurado pelo custeio direto.
Superior em R$ 450.000, se apurado pelo custeio por absorção em comparação ao custeio
direto.
Um lucro de R$ 600.000, se apurado pelo custeio por absorção.
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888032/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3887299/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888828/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
Igual, independentemente de ser apurado pelo custeio direto ou pelo custeio por
absorção.
6a Questão (Ref.: 201911188359)
Em relação aos sistemas de custeio, assinale a alternativa correta:
O custeio ABC busca reduzir distorções relacionadas ao rateio dos custos indiretos.
O custeio por absorção contabiliza custos indiretos, como despesas do período em que
incorreram.
O custeio direto apropria todos os custos (fixos e variáveis) aos produtos.
O custeio por absorção utiliza o rateio dos custos diretos aos produtos.
O custeio variável separa as despesas dos custos, e somente os custos são alocados à
produção.
7a Questão (Ref.: 201911188361)
Uma indústria tem o nível de produção atual de 80.000 peças com preço de venda de $
55/unidade. Para isso ela incorre nos seguintes custos:
Custos fixos: $ 11.500
Custos variáveis: $ 400.000
Qual a margem de contribuição unitária?
$ 54,00.
$ 42,00.
$ 50,00.
$ 48,00.
$ 40,00.
8a Questão (Ref.: 201911188365)
A análise da relação de custo x volume x lucro é muito utilizada na tomada de decisão e na
avaliação dos componentes de custos dos produtos, além de ser muito útil para a elaboração
de orçamentos. Uma empresa apresenta a seguinte estrutura dos seus gastos de produção:
• Preço de venda unitário: $ 15,00
• Custos e despesas variáveis por unidade: $ 9,50.
• Custos e despesas fixas totais: $ 11.000,00.
A partir desses dados, pode-se concluir que:
Se produzir 2.500 unidades, terá uma margem de segurança de 450 unidades.
Se produzir 2.300 unidades, terá uma margem de segurança de 300 unidades.
A margem de contribuição unitária é de $ 5,00.
A empresa deverá produzir e vender 1.900 unidades para cobrir seus custos totais.
A empresa deverá produzir 2.500 unidades para cobrir seus custos totais.
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888058/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888060/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888064/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
9a Questão (Ref.: 201911188329)
Uma indústria estuda qual o preço de venda que poderá ser praticado no lançamento de um
novo produto, utilizando a metodologia do mark-up. Para isso, levantou as seguintes
informações:
• Despesas operacionais: 20% sobre a receita bruta;
• Comissões sobre vendas: 8% sobre o preço de venda bruto;
• Tributos incidentes sobre o preço de venda bruto: 30%;
• Margem de lucro desejada sobre a receita bruta: 20%;
• Custo do produto: $ 11,00.
Qual deve ser o preço unitário de venda do produto?
51,00.
48,00.
52,00.
50,00.
49,00.
10a Questão (Ref.: 201911187664)
Uma empresa está no processo de desenvolvimento de um novo produto e solicitou pesquisas
de mercado para sua equipe especializada. Os resultados apontam que esse novo produto
pode ser vendido no mercado pelo valor de $ 120,00/unidade e há demanda para a empresa
vender 10.000 unidades por mês. Para conseguir adaptar seu processo produtivo e fabricar
esse novo produto, a empresa precisa de um investimento de $ 250.000,00, e os acionistas
estabeleceram uma taxa mínima de retorno de 30%. Com base nessas informações, qual o
custo-meta unitário para esse novo produto?
$ 112,50.
$ 112,20.$ 112,30.
$ 112,10.
$ 112,00.
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3888028/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');
javascript:alert('C%C3%B3digo da quest%C3%A3o: 3887363/n/nStatus da quest%C3%A3o: Liberada para Uso.');