Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO 2ª Lista de Exercícios Genética e Melhoramento Animal 2022 – 1 1) De 200 animais: 100 vermelhos (A1A1), 70 ruões (A1A2) e 30 brancos (A2A2). Responda: a. Qual a frequência dos genes A1 e A2? RESPOSTA: GENÓTIPOS Nº GENES A1 A2 TOTAL A1A1 200 - 200 A1A2 70 70 140 A2A2 - 60 60 TOTAL 270 130 400 A1 = 270 / 400 = 0,675 ou 67,50% A2 = 130 / 400 = 0,325 ou 32,50% b. Qual a frequência dos genótipos? A1A1 = 100 / 200 = 0,50 ou 50,00% A1A2 = 70 / 200 = 0,35 ou 35,00% A2A2 = 30 / 200 = 0,15 ou 15,00 % CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO 2) (UNIVAG/2014) Uma população em equilíbrio gênico apresenta 980 indivíduos com genótipo AA, 840 indivíduos com genótipo Aa e 180 indivíduos com genótipo aa. a. Qual a frequência dos genes A e a? Cálculo da quantidade de animais = 980 + 840 + 180 = 2000 GENÓTIPOS Nº GENES A a TOTAL AA 1960 - 1960 Aa 840 840 1680 aa - 360 360 TOTAL 2800 1200 4000 A = 2800 / 4000 = 0,70 ou 70,00% a = 1200 / 4000 = 0,30 ou 30,00% b. Qual a frequência dos genótipos? AA = 980 / 2000 = 0,49 ou 49,00% Aa = 840 / 2000 = 0,42 ou 42,00% aa = 180 / 2000 = 0,09 ou 9,00% CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO 3) (UERJ/2019) Considere uma população de 200 camundongos que foi criada em laboratório e se encontra em equilíbrio de Hardy-Weinberg. A pelagem desses camundongos é determinada por dois genes, B e b. O gene B é dominante e determina a pelagem marrom; o gene b é recessivo e determina a pelagem branca. A frequência de indivíduos com o genótipo recessivo bb é de 16% nessa população. Sabe-se, ainda, que p representa a frequência do gene B e q a frequência do gene b. Em relação a essa população de camundongos, determine os valores de p e q e, também, o número de indivíduos heterozigotos. p + q = 1 p² (BB) + 2pq (Bb) + q² (bb) = 1 bb = 16,00% q² = 0,16 ou 16,00% q = ���,����� = 0,4 = 40,00 % p + q = 1 > p = 1 – 0,40 = 0,60 ou 60,00% 2 pq (Bb) = 2 x 0,6 x 0,4 = 0,48 ou 48,00 % Número total de indivíduos = 200 x 48,00% Bb = 96,00 animais 200 x 16,00 % bb = 32,00 animais 200 x 36,00 % BB = 72,00 animais Pelagem = marrom = 96,0 + 72,0 = 168,00 animais = branca = 32,0 animais CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO 4) De 300 animais: 150 vermelhos (A1A1), 90 ruões (A1A2) e 60 brancos (A2A2). Responda: a. Qual a frequência dos genes A1 e A2? b. Qual a frequência dos genótipos? GENÓTIPOS Nº GENES A1 A2 TOTAL A1A1 300 A1A2 90 90 A2A2 120 TOTAL 390 210 600 A1 = 390 / 600 = 0,65 ou 65,0 % A2 = 210 / 600 = 0,35 ou 35,0 % A1A1 = 150 / 300 = 0,50 ou 50,0 % A1A2 = 90 / 300 = 0,30 ou 30,0 % A2A2 60 / 300 = 0,20 ou 20,0 % 5) (UNIVAG/2014) Uma população em equilíbrio gênico apresenta 980 indivíduos com genótipo AA, 840 indivíduos com genótipo Aa e 180 indivíduos com genótipo aa. É correto afirmar que, nessa população, a frequência dos alelos A e a será, respectivamente, de: a. 49% e 9%. b. 75% e 25%. c. 60% e 30%. d. 70% e 30%. e. 0,7% e 0,3% GENÓTIPOS Nº GENES A a TOTAL AA 1960 Aa 840 840 aa 360 TOTAL 2800 1200 4000 CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO A = 2800 / 4000 = 0,70 ou 70,0 % a = 1200 / 4000 = 0,30 ou 30,0 % 6) (Unesp) No estudo da genética de populações, utiliza-se a fórmula p2 + 2pq + q2 = 1, na qual p indica a frequência do alelo dominante e q indica a frequência do alelo recessivo. Em uma população em equilíbrio de Hardy-Weinberg espera-se que: a. O genótipo homozigoto dominante tenha frequência p2 = 0,25, o genótipo heterozigoto tenha frequência 2pq = 0,5 e o genótipo homozigoto recessivo tenha frequência q2 = 0,25. b. Haja manutenção do tamanho da população ao longo das gerações. c. Os alelos que expressam fenótipos mais adaptativos sejam favorecidos por seleção natural. d. A somatória da frequência dos diferentes alelos, ou dos diferentes genótipos, seja igual a 1. e. Ocorra manutenção das mesmas frequências genotípicas ao longo das gerações. 7) (UERJ/2019) Considere uma população de 300 camundongos que foi criada em laboratório e se encontra em equilíbrio de Hardy-Weinberg. A pelagem desses camundongos é determinada por dois genes, B e b. O gene B é dominante e determina a pelagem marrom; o gene b é recessivo e determina a pelagem branca. A frequência de indivíduos com o genótipo recessivo bb é de 9 % nessa população. Sabe- se, ainda, que p representa a frequência do gene B e q a frequência do gene b. Em relação a essa população de camundongos, determine os valores de p e q e, também, o número de indivíduos heterozigotos. p + q = 1 p² (BB) + 2pq (Bb) + q² (bb) = 1 q² (bb) = 9% ou 0,09 q = ��,����� = 0,3 = 30,00 % p – q = 1 1 – 0,3 = p p = 0,7 ou 70, 0% Número de indivíduos heterozigotos = 2 x 0,7 x 0,3 = 0,42 ou 42,0% 300 x 42,0% = 126 camundongos Número de indivíduos homozigotos dominantes p ² = 0,7 x 0,7 = 0,49 ou 49,00 % 300 x 49,0% = 147 camundongos.
Compartilhar