Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CONTABILIDADE SOCIAL 1 Questão Leia atentamente as informações abaixo a respeito do valor bruto de produção (VBP) e do valor adicionado (VA) da economia de um país. Em função de tais informações marque a alternativa correta. I - O VBP registra tudo o que é produzido no ano sem que se atente para o fato de que parte da produção acaba desaparecendo devido a sua transformação em insumos. II - O valor bruto de produção inclui a matéria-prima e produtos semi-acabados necessários à sua elaboração no mesmo período de tempo, implicando, assim, na sua quantificação, em uma dupla contagem. III - O valor adicionado é o resultado da diferença entre o valor bruto de produção com o consumo intermediário (ou insumos), que é igual ao resultado do produto final da economia. IV - O valor adicionado diz respeito ao conjunto das matérias-primas, de produtos semi-acabados e de mercadorias não acabadas utilizadas pelas empresas em um país. II, III e IV são verdadeiras e I é falsa III e IV são verdadeiras e I e II são falsas I, II e III são verdadeiras e IV é falsa I e II são verdadeiras e III e IV são falsas I, II, III e IV são verdadeiras 2 Questão Suponha os seguintes valores hipotéticos abaixo. Agropecuária: $ 2.000,00 Indústria: $ 3.000,00 Serviços: $ 2.000,00 Total do consumo intermediário dos três setores da economia: CI = $ 2.000,00 Em função das informações acima, temos que o valor bruto de produção (VBP) e o valor adicionado (VA) são respectivamente: VBP = $ 5.000,00; VA = $ 7.000,00 VBP = $ 7.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 2.000,00; VA = $ 8.000,00 VBP = $ 8.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 7.000,00; VA = $ 5.000,00 3 Questão Leia atentamente as informações abaixo que dizem respeito à determinação das atividades econômicas pelas óticas do produto, da renda e da despesa. I - O Valor adicionado (VA) registra tudo o que é produzido no ano sem que se atente para o fato de que parte da produção acaba desaparecendo devido a sua transformação em insumos. II - O investimento agregado bruto é composto pela formação bruta de capital fixo mais a variação de estoques. III - A determinação das atividades econômicas pelas óticas do produto, da renda e da despesa (ou do dispêndio), em termos de contas nacionais, permite-nos concluir que o esforço social de produção pode ser conseguido, por exemplo, pela soma das remunerações aos proprietários dos fatores de produção (ótica da renda) II e III são verdadeiras e I é falsa I, II e III são verdadeiras I e II são verdadeiras e III é falsa I, II e III são falsas I e III são verdadeiras e II é falsa 4 Questão Suponha os seguintes valores hipotéticos abaixo. Agropecuária: $ 3.000,00 Indústria: $ 2.000,00 Serviços: $ 2.000,00 Total do consumo intermediário dos três setores da economia: CI = $ 2.000,00 Em função das informações acima, temos que o valor bruto de produção (VBP) e o valor adicionado (VA) são respectivamente: VBP = $ 7.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 2.000,00; VA = $ 8.000,00 VBP = $ 5.000,00; VA = $ 7.000,00 VBP = $ 7.000,00; VA = $ 5.000,00 VBP = $ 8.000,00; VA = $ 2.000,00 5 Questão No cálculo do PIB só entram os bens e serviços finais. Pela ótica da produção, o PIB é igual ao Valor Adicionado em cada setor da economia. Marque a atividade que é contabilizada no cálculo do PIB: Produtos da economia informal. Venda de bens usados. Venda de automóvel. Operações ilícitas. Venda de ações. 6 Questão Sabendo-se que, por hipótese, o valor agregado bruto da economia (VAB) = $ 5.000,00; os insumos (ou consumo intermediário) = $ 2.000,00; o valor adicionado (VA) é igual a: $ 13.000,00 $ 3.000,00 $ 10.000,00 $ 17.000,00 $ 7.000,00 7 Questão Sabendo-se que, em uma economia, o valor bruto da produção (VBP) é igual a $ 1.000,00, o valor dos insumos (INS), igual a $ 500,00 e o valor das remunerações da propriedade e do capital correspondem a 30% do valor adicionado (VA), o valor das remunerações dos empregados é igual a: $ 200,00 $ 300,00 $ 250,00 $ 350,00 $ 500,00 Explicação: VA = valor agregado, isto é, a remuneração dos fatores de produção, propriedade (recursos naturais - RN), capital (K), Trabalho (T), VA = RN + K + T VBP = valor bruto da produção INS = insumos, bens de uso intermediário VA = VBP - INS Então: VBP = 1.000 INS = 500 RN + K = 30% VA VA = 1000 - 500 = 500 VA = 30% (K + RN) + 70% T 500 = 30%VA + T 500 - 30%(500) = 500 - 150 = 350 = T remuneração dos empregados (T) 8 Questão Suponha os seguintes valores hipotéticos abaixo. Agropecuária: $ 7.000,00 Indústria: $ 5.000,00 Serviços: $ 3.000,00 Total do consumo intermediário dos três setores da economia: CI = $ 3.000,00 Em função das informações acima, temos que o valor bruto de produção (VBP) e o valor adicionado (VA) são respectivamente: VBP = $ 15.000,00; VA = $ 18.000,00 VBP = $ 18.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 15.000,00; VA = $ 12.000,00 VBP = $ 13.000,00; VA = $ 5.000,00 VBP = $ 5.000,00; VA = $ 15.000,00 Explicação: Valor Bruto da Produção - VBP: VBP = 7.000,00 + 5.000,00 + 3.000,00 = 15.000,00, Como o cálculo da produção bruta dos setores já inclui o consumo intermediário - CI, devemos subtraí-lo do VBP para obtermos o valor agregado - VA. Assim: VA = VBP ¿ CI = 15000 - $ 3.000,00 = $12.000
Compartilhar