Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SAPATAS Renann Floriano Eng° Civil – Esp. Estruturas e Fundações de Concreto SEVEN ENGENHARIA ENGENHARIA|CONSTRUÇÃO|CONSULTORIA 1 Comportamento Estrutural 2 SEVEN ENGENHARIA 2 MÉTODO DAS BIELAS 3 SEVEN ENGENHARIA 3 CONSIDERAÇÕES NOS CÁLCULOS 4 SEVEN ENGENHARIA Características geotécnicas (Sondagem); Pré-dimensionamento da sapata; Dimensões finais da sapata conforme sondagem; Verificação quanto à rigidez (rígida ou flexível); Verificação da sapata ao cisalhamento; Verificação do esmagamento da biela; Verificação quanto à punção (flexíveis); Determinação das armaduras; 4 Dados iniciais: 5 SEVEN ENGENHARIA Nk = 800 kN; Concreto Sapata = C25; Aço = CA-50; ø pilar = 10 mm; Seção pilar = 25x60 cm; Profundidade de assentamento = 1,5m; Cobrimento sapata = 5,0 cm; Solo arenoso; 25 60 5 Dados iniciais: 6 SEVEN ENGENHARIA Sondagem (cm) NSPT - 15 15 15 - 1 m 2 3 3 2 m 3 4 5 3 m 3 4 4 4 m 4 6 6 5 m 5 6 8 6 m 6 8 8 6 9 8 12 14 16 6 Estimativa da Tensão Adm. Para profundidade de 3m 7 SEVEN ENGENHARIA Sondagem NSPT 1 m 6 2 m 9 3 m 8 4 m 12 5 m 14 6 m 16 MÉTODO 1 (Solos puramente argilosos) 5 ≤ NSPT ≤ 20 (kgf/cm²) MÉTODO 2 (Qualquer tipo de solo) 4 ≤ NSPT ≤ 16 -1 (kgf/cm²) 7 Estimativa da Tensão Adm. Para profundidade de 3m 8 SEVEN ENGENHARIA Para Z = 3m e solo arenoso: Método 02: - 1 (s/ distinção de solo) - 1 = 1,83 kgf/cm² ou 183 kPa Sondagem NSPT 1 m 6 2 m 9 3 m 8 4 m 12 5 m 14 6 m 16 8 Pré-dimensionamento 9 SEVEN ENGENHARIA 9 Pré-dimensionamento 10 SEVEN ENGENHARIA ( 25 (bp) 60 (ap) B = 1,98 m 2,32 m 10 Dados iniciais: 11 SEVEN ENGENHARIA Nk = 800 kN; Concreto Sapata = C25; Aço = CA-50; ø pilar = 10 mm; Seção pilar = 25x60 cm; Profundidade de assentamento = 1,5m; Cobrimento sapata = 5,0 cm; Solo arenoso; 11 Zona de plastificação 12 SEVEN ENGENHARIA H,plast = 1,5xB H,plast = 1,5x1,98 H,plast = 2,97m Zona de Plastificação É a região onde haverá possibilidade de ocorrer a ruptura do solo. Alguns autores também trazem a zona do bulbo de tensões como 1,5B. 12 Dimensões finais conforme sondagem 13 SEVEN ENGENHARIA H,plast = 2,97m 1,5 m (cota de assentamento) pertence à camada de 2 m (cota inicial da zona de plastificação; Sondagem NSPT 1 m 6 2 m 9 3 m 8 4 m 12 5 m 14 6 m 16 1,5 m + 2,97 m = 4,47 m (camada final da h,plast: 5m) = -1 = -1 = 2,28 kgf/cm² ou 228 KPa 13 Dimensões finais conforme sondagem 14 SEVEN ENGENHARIA 14 Dimensões finais conforme sondagem 15 SEVEN ENGENHARIA ( 25 (bp) 60 (ap) B = 1,80 m 2,05 m 15 Orientações Técnicas Preliminares 16 SEVEN ENGENHARIA H0 mínimo recomendado deve ser 20 cm; Em planta, as sapatas isoladas ou os blocos não podem ter dimensões inferiores a 60 cm. (Item 7.7.1 NBR 6122/2019). 16 Altura mínima da sapata 17 SEVEN ENGENHARIA COMPRIMENTO DE ANCORAGEM BÁSICO (VALOR x DIÂMETRO) Concreto Zona de Aderência CA-50 Nervurado η1=2,25 Sem Com C10 Má 99 69 Boa 69 49 C15 Má 76 53 Boa 53 37 C20 Má 62 44 Boa 44 31 C25 Má 54 38 Boa 38 26 C30 Má 48 33 Boa 33 23 Item 9.4.2.1 NBR 6118/2014: “As barras comprimidas devem ser ancoradas sem ganchos.” 17 Altura mínima da sapata 18 SEVEN ENGENHARIA h,mín = (ℓ, mín*diâm.) + d´ h,mín = (38 *1)+ 5 h,mín = 43 h = 45 cm Lembrete: ℓ, mín = d(altura útil) Dados iniciais: 10 mm ou 1 cm 18 Verificação quanto à rigidez 19 SEVEN ENGENHARIA = 0,48 > 0,45 = 0,52 > 0,45 19 Determinação de h0 e h1 20 SEVEN ENGENHARIA Adotando: h0 = 35 cm h = 45 cm h1 = 10 cm θ h1≤ 30° Direção A: (2,05/2)-(0,60/2) = 0,725 m Direção A: Arctg(0,10/0,725) = 7,85° Direção B: (1,80/2)-(0,25/2) = 0,60 m Direção B: Arctg(0,10/0,60) = 9,46° 20 Verificação das tensões de contato ao solo 21 SEVEN ENGENHARIA *(2,05*1,80+0,6*0,25+ σ solo (kPa) = (800+36,11)/(1,80x2,05) σ solo (kPa) = 226,59 kPa ≤ 228 kPa σ solo (kPa) = 226,59 kPa ≤ OK! 21 Verificação ao cisalhamento 22 SEVEN ENGENHARIA SI = Seção de referência onde ocorre a solicitação vertical ; (0,15ap interno até d/2 externo); SII = Seção de referência onde ocorre a força cortante máxima; 22 Verificação ao cisalhamento 23 SEVEN ENGENHARIA SI, externo = d/2 SII = A/2-(ap/2)-SI,externo SI, externo = (0,45-5)/2 SI, externo = 0,20 m DIREÇÃO “A”: SII = (2,05/2)-(0,60/2)-0,20 SII = 0,525 m 23 Verificação ao cisalhamento 24 SEVEN ENGENHARIA dsii: Altura útil no ponto de encontro de SII DIREÇÃO “A”: = A ap = 0,0724 m h0 d´ h1 SII 24 Verificação ao cisalhamento 25 SEVEN ENGENHARIA Vsd = σ solo x SII x B x 1,4 (Tensão cisalhante de cálculo) Vsd = 226,59 x 0,525 x 1,80 x 1,4 Vsd = 299,78 kN DIREÇÃO “A”: 25 Verificação ao cisalhamento 26 SEVEN ENGENHARIA τrd (Tensão resistente do concreto) = 0,25 x fctd (força de tração do concreto calculada) τrd = 0,25 x (0,15*(fck)) τrd = 0,321 MPa ou 0,0321 kN/cm² DIREÇÃO “A”: K = 1,6-dsii K = 1,6-0,372 K = 1,228 26 Verificação ao cisalhamento 27 SEVEN ENGENHARIA Vrd1 (Tensão cisalhante resistente da sapata) Vrd1 = [0,0321 * 1,228 * (1,2+40*0,0015)]* 37,2 * 180 Vrd1 = 332,57 kN DIREÇÃO “A”: Vrd1 = [τrd * K * (1,2+40 * ρ, mín)] * dsii * B ≥ Vsd = 299,78 kN OK! ρ, mín = 0,15% Ac 27 Verificação ao cisalhamento 28 SEVEN ENGENHARIA SI, externo = d/2 SII = B/2-(bp/2)-SI,externo SI, externo = (0,45-5)/2 SI, externo = 0,20 m DIREÇÃO “B”: SII = (1,80/2)-(0,25/2)-0,20 SII = 0,575 m 28 Verificação ao cisalhamento 29 SEVEN ENGENHARIA dsii: Altura útil no ponto de encontro de SII DIREÇÃO “B”: = B bp = 0,0742 m h0 d´ h1 SII 29 Verificação ao cisalhamento 30 SEVEN ENGENHARIA Vsd = σ solo x SII x A x 1,4 (Tensão cisalhante de cálculo) Vsd = 226,59 x 0,575 x 2,05 x 1,4 Vsd = 373,93 kN DIREÇÃO “B”: 30 Verificação ao cisalhamento 31 SEVEN ENGENHARIA τrd (Tensão resistente do concreto) = 0,25 x fctd (força de tração do concreto calculada) τrd = 0,25 x (0,15*(fck)) τrd = 0,321 MPa ou 0,032 1 kN/cm² DIREÇÃO “B”: K = 1,6-dsii K = 1,6-0,374 K = 1,226 31 Verificação ao cisalhamento 32 SEVEN ENGENHARIA Vrd1 (Tensão cisalhante resistente da sapata) Vrd1 = [0,0321 * 1,226* (1,2+40*0,0015)]* 37,4 * 205 Vrd1 = 380,18 kN DIREÇÃO “B”: Vrd1 = [τrd * K * (1,2+40 * ρ, mín)] * dsii * A ≥ Vsd = 373,93 kN OK! ρ, mín = 0,15% Ac 32 Verificação do esmagamento da biela 33 SEVEN ENGENHARIA τrd2 (Tensão cisalhante resistente da biela) τrd2 = 0,32*(1-)*(25/1,4) τrd2 = 0,32*(1-)*fcd fcd= fck/1,4 τrd2 = 5,14 MPa Fsd (Força centrada de cálculo) Fsd = Á,sap*σ solo*1,4 Fsd = 3,69*226,59*1,4 Fsd = 1.170,56 kN 33 Verificação do esmagamento da biela 34 SEVEN ENGENHARIA τsd (Tensão solicitante na biela) u,pilar (perímetro do pilar) u = (25+60)*2 u = 170 cm τsd = τsd = τsd = ou 1,72 MPa τsd ≤ τrd2 1,72 ≤ 5,14 OK! 34 Verificação à punção 35 SEVEN ENGENHARIA uc´(Perímetro crítico da sapata) uc´= (ap+bp)*2+4πd uc´= (60+25)*2+4π *40 uc´= 672,65 cm τsd (Tensão de punção solicitante) τsd = d(d médio da sapata) d = d/2 d = (45-5)/2 d = 20 cm 35 Verificação à punção 36 SEVEN ENGENHARIA ΔFsd = Ac´*σ solo*1,4 Ac´= ap*(4*d+bp)+(2*d*bp*2)+ (π*(2*d²)) Ac´= 0,6*(4*0,4+0,25)+(2*0,4*0,25*2)+ (π*(2*0,4)²) Ac´= 3,52 m² ΔFsd = 3,52*226,59*1,4 ΔFsd = 1.116,64 kN τsd = τsd = τsd =0,004 kN/cm² ou 0,04 MPa Tensão de punção solicitante 36 Verificação à punção 37 SEVEN ENGENHARIA ω,mín = 0,035 τsd ≤ τrd1 0,04 ≤ 0,40 ρ, mín sapata = (ω,mín*fcd)/fyd ρ, mín sapata = (0,035*(25/1,4))/(500/1,15) ρ, mín sapata = 0,0014 τrd1 (Tensão de punção resistente) τrd1 = 0,13*(1+ * (100* ρ, mín*fck) τrd1 = 0,13*(1+ * (100* 0,0014*25) τrd1 = 0,4 MPa OK! 37 Determinação da armadura 38 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “A” Xs1 = ((2,05-0,60)/2) + 0,15*0,60 Xs1 = 0,815 m R1= Xs1*B* σ solo*1,4 R1 = 0,815*1,8*226,59*1,4 R1 = 465,37 kN Md = R1*(Xs1/2) Md = 465,37*(0,815/2) Md = 189,64 kN.m 38 Determinação da armadura 39 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “A” As,a = As,a = Lembrete: fyk = 500 MPa ou 50 kN/cm² fyd= fyd = 43,48 kN/cm² As,a = 12,83 cm² ω,mín = 0,035 ρ, mín sapata = (ω,mín*fcd)/fyd ρ, mín sapata = (0,035*(25/1,4))/(500/1,15) ρ, mín sapata = 0,0014 As, mín = 0,0014*205*45 As, mín = 12,92 cm² As, adot = 12,92 cm² 39 Determinação da armadura 40 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “B” Xs1 = ((1,80-0,25)/2) + 0,15*0,25 Xs1 = 0,8125 m R1 = Xs1*A* σ solo*1,4 R1 = 0,8125*2,05*226,59*1,4 R1 = 528,38 kN Md = R1*(Xs1/2) Md = 528,38*(0,8125/2) Md = 214,65 kN.m 40 Determinação da armadura 41 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “B” As,b = As,b = Lembrete: fyk = 500 MPa ou 50 kN/cm² fyd= fyd = 43,48 kN/cm² As,b = 14,52 cm² ω,mín = 0,035 ρ, mín sapata = (ω,mín*fcd)/fyd ρ, mín sapata = (0,035*(25/1,4))/(500/1,15) ρ, mín sapata = 0,0014 As, mín = 0,0014*180*45 As, mín = 11,34cm² As, adot = 14,52 cm² 41 Determinação da armadura 42 SEVEN ENGENHARIA Espaçamento das barras: Direção “A” (10 mm): N = N = N = N = S = S = S = S = 12,19 cm S = 12 cm 42 Determinação da armadura 43 SEVEN ENGENHARIA Espaçamento das barras: Direção “B” (10 mm): N = N = N = N = S = S = S = S = 9,44 cm S = 9 cm 43 Determinação da armadura 44 SEVEN ENGENHARIA Segundo Item 20.1 da NBR 6118: Armaduras principais não podem possuir espaçamento maior que 20 cm. O espaçamento mínimo deve ser suficiente para o trabalho do vibrador de concreto (cerca de 3 a 5 cm). 44 Dobra (Ancoragem) das barras 45 SEVEN ENGENHARIA Direção “A” (10 mm): C = (A/2)-(a/2) C = (205/2)-(60/2) C = 72,5 cm > 45 cm (h) Logo, a ancoragem deverá começar a ser contada a partir de 45 cm após a face do pilar Espaço disponível em C: Sc = C-d´ Sc = 72,5-5 Sc = 67,5 cm No balanço: 67,5 – 45 = 22,5 cm 22,5 cm Em h0: 38 – 22,5 = 15,5 cm ou 16 cm 16 cm 45 Dobra (Ancoragem) das barras 46 SEVEN ENGENHARIA Direção “B” (10 mm): C = (B/2)-(b/2) C = (180/2)-(25/2) C = 77,5 cm > 45 cm (h) Logo, a ancoragem deverá começar a ser contada a partir de 45 cm após a face do pilar Espaço disponível em C: Sc = C-d´ Sc = 77,5-5 Sc = 72,5 cm No balanço: 72,5 – 45 = 27,5 cm 27,5 cm Em h0: 38 – 27,5 = 10,5 cm ou 11 cm 11 cm 46 Distribuição dos esforços e armaduras SEVEN ENGENHARIA PARSEKIAN, 1996 47 Detalhamento da Sapata 48 SEVEN ENGENHARIA 48 49 ENDEREÇO Av. Daliberto Ferreira da Costa, nº 710 Bairro Santa Isabel, Cuiabá – MT CONTATOS Telefones: (65) 9 9240.6007 - (WhatsApp) seven.engenharia2018@gmail.com renann.floriano@hotmail.com SEVEN ENGENHARIA 49 RENANN FLORIANO ENG° CIVIL CREA MT035668
Compartilhar