Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Pergunta 1 Questão referente ao Desafio proposto no início da semana? Uma empresa pertence a três sócios. O primeiro possui 2.000 cotas de participação, o segundo possui 3.000 cotas e o terceiro possui 6.000 cotas. Eles decidiram fazer um investimento em novos equipamentos no valor de R$ 1.200.000,00 a ser dividido em valores inversamente proporcionais ao número de cotas de cada um. Como cada cota de participação equivale a R$ 2.000,00, após esse investimento, qual será a quantidade de cotas de cada um dos sócios? 1º sócio = 2.300 cotas; 2º sócio = 3200 cotas; 3º sócio = 6100 cotas. 𝑥 = 𝑘/2000 𝑦 = 𝑘/3000 𝑧 = 𝑘/6000 𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 1200000 𝑘/2000 + 𝑘/3000 + 𝑘/6000 = 1200000 (6𝑘 + 4𝑘 + 2𝑘) / 12000 = 1200000 12𝑘 = 12000×1200000 𝑘 = 1000×1200000 1º 𝑠ó𝑐𝑖𝑜 = 𝑥 = 1000×1200000/2000 = 600000 2º 𝑠ó𝑐𝑖𝑜 = 𝑦 = 1000×1200000/3000 = 400000 3º 𝑠ó𝑐𝑖𝑜 = 𝑧 = 1000×1200000/6000 = 200000 1º 𝑠ó𝑐𝑖𝑜 = 600000/2000 = 300 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠 + 2000 = 2300 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠. 2º 𝑠ó𝑐𝑖𝑜 = 400000/2000 = 200 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠 + 3000 = 3200 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠. 3º 𝑠ó𝑐𝑖𝑜 = 200000/2000 = 100 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠 + 6000 = 6100 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠. ★ Sejam x,y,e z os valores a seres pagos pelo 1º sócio, 2º sócio e 3º sócio, respectivamente, pelo novo investimento, temos: Logo, Dessa forma, temos: Assim, o 1º sócio pagará R$ 600.000,00, o que corresponde a 300 cotas, e ficará com 2.300 cotas. O 2º sócio pagará R$ 400.000,00, o que corresponde a 200 cotas, e ficará com 3200 cotas. O 3º sócio pagará R$ 200.000,00, o que corresponde a 100 cotas, e ficará com 6100 cotas.
Compartilhar