Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SISTEMAS DIGITAIS - ENTREGA DAS ATIVIDADES – AV1 ➢ Data Limite de Entrega: 04/04/2022 ➢ Postar no CANVAS – [Atividade Individual Avaliativa - A1 (2/2)] ➢ ARQUIVO ÚNICO (NÃO UTILIZAR: ZIP ou RAR) ➢ Substituir Nome do Aluno, no nome do arquivo: o Rodrigo_Cardoso_Dalmaschio_SISTEMAS DIGITAIS_Atividades_AV1_2022_1 Lista 0: Processador, também conhecido como CPU, são de extrema importância para diversos aparelhos eletrônicos por exemplo em computadores, celulares, despertadores, micro-ondas etc. Demorou décadas para que chegássemos aos modelos e à ideia que temos atualmente de como uma CPU funciona, já que antigamente eles eram criados especificamente para cada máquina, já que era muito comum haver incompatibilidade entre o processador e o aparelho. Os primeiros computadores não tinham capacidade para armazenar programas, por exemplo, o ENIAC, além disso, necessitava fazer modificações físicas em cada tarefa diferente que ele executa uma tarefa diferente. Anos depois criaram o EDVAC, que tinha como principal mudança poder executar diversas tarefas, assim dando origem aos primitivos de processadores. Atualmente, existem 2 grandes marcas de fabricantes no mercado: Intel e AMD, ambas com 3 linhas gerais de processador, focadas em desempenho e custos. Os processadores de baixo custo visam executar tarefas simples, por exemplo navegar na web, aplicativos do pacote office. Esses processadores possuem aproximadamente 85% do da eficiência de um processador padrão. Os processadores padrões são maiores e lidam com tarefas de maior desempenho, como por exemplo jogos e edição de vídeos. Os processadores mais rápidos são aqueles chamados de “processadores de ponta” são utilizados para jogos mais pesados edições profissionais de vídeo e análises estatísticas. Atualmente as tecnologias da CPU se torna ultrapassada cada vez mais rapidamente, assim, os processadores mais avançados tendem a aumentar o número de núcleos a cada CPU, ou seja, o que melhora a quantidade de uma CPU é a quantidade ne núcleos a mais em relação a versão anterior. A placa mãe é o equipamento que integra e alimenta todos os componentes do computador. Nela existem caminhos e redes para que haja troca de informações entre todas as peças, processadores, memórias, armazenamento, placa de rede e a placa de vídeo. A placa de vídeo é responsável por exibir tudo aquilo que aparece nas telas, além de auxiliar a rodar software que necessitam de muito processamento visual. Na placa de vídeo também existe um tipo de processador que é responsável por processar e executar instruções para serem exibidas no munitor em que está conectado. Por desempenharem menos funções, ele é mais fraco do que os que são acoplados diretamente na placa mãe, necessitando de menos núcleos. Nos dias atuais, os componentes eletrônicos em geral, utilizam um semimetal chamado silício, que é um excelente semicondutor e é abundante na Terra, porém, as empresas estão buscando novas tecnologias, para aumentar a eficiência dos aparelhos eletrônicos. Os possíveis substitutos do silício são, grafeno e semicondutor lll-V, sendo o GaAs o mais conhecido. O grafeno possibilita a criação de “nano tubos de carbono” que além de poder baratear a produção, é muito mais eficiente que o cilicio, por exemplo, enquanto o silício suporta 5GHz o grafeno aumenta para aproximadamente 500GHz, além de que, um chip de grafeno tem o dobro de frequência eletromagnética em relação a um de silício. O GaAs é um composto químico sintético chamado “Arsenieto de gálio”. Ele já é utilizado na produção de circuitos integrados e dos chips vai velozes do mundo, porém, a utilização desse elemento aumenta o preço do produto, já que ainda é difícil de produzi-lo. Além de ser muito mais veloz que o cilicio, possibilita a criação de equipamentos significativamente menores, se comparados aos de cilicio. Referencias: Um guia dos diferentes tipos de processador de computador. Br.crucial, 2018. Disponível em: https://br.crucial.com/articles/pc-builders/a-guide-to-processor-types#:~:text=Existem%20dois% 20grandes%20fabricantes%20de,Intel%C2%AE%20e%20AMD%C2%AE. Acesso 18 de mar 2022. O que é a placa mãe e como funciona?. Kazuk, 2020. Disponível em: https://kazuk.com.br/blog/o-que-e-a- placamae/#:~:text=Ela%20%C3%A9%20o%20sistema%20que,rede%20e%20tu do%20o%20mais. Acesso 18 de mar 2022. Laguna, Emanuel. Os processadores gráficos e suas placas de vídeo. Tecnoblog, 2009. Disponível em: https://tecnoblog.net/meiobit/22178/os-processadores-graficos-e-suas-placas- devideo/#:~:text=J%C3%A1%20um%20processador%20gr%C3%A1fico%20integrado,como%20portas%20USB%20e%20 chip. Acesso 19 de mar 2022. Gugelmin, Felipe. Conheça o grafeno, material que promete substituir o silício na fabricação de componentes eletrônicos. Tecmundo, 2010. Disponível em: https://www.tecmundo.com.br/tendencias/3657-conheca-o-grafeno-material- que-promete-substituir-o-silicio-na-fabricacao-de-componentes-eletronicos.htm. Acesso 23 de mar 2022. Ruschel, Bruna; Hoffmeister, Eliana; Pierezan, Giovanna; Prediger, Manuela; Kohl, Sofia. Arseneto de Gálio (GaAs). Semicondutores.wixsite, São Leopoldo, 2014. Disponível em: https://semicondutores.wixsite.com/materiais/arseneto-de- glio-. Acesso 23 de mar 2022. https://br.crucial.com/articles/pc-builders/a-guide-to-processor-types#:~:text=Existem%20dois% 20grandes%20fabricantes%20de,Intel%C2%AE%20e%20AMD%C2%AE https://br.crucial.com/articles/pc-builders/a-guide-to-processor-types#:~:text=Existem%20dois% 20grandes%20fabricantes%20de,Intel%C2%AE%20e%20AMD%C2%AE https://kazuk.com.br/blog/o-que-e-a-placamae/#:~:text=Ela%20%C3%A9%20o%20sistema%20que,rede%20e%20tu do%20o%20mais https://kazuk.com.br/blog/o-que-e-a-placamae/#:~:text=Ela%20%C3%A9%20o%20sistema%20que,rede%20e%20tu do%20o%20mais https://tecnoblog.net/meiobit/22178/os-processadores-graficos-e-suas-placas-devideo/#:~:text=J%C3%A1%20um%20processador%20gr%C3%A1fico%20integrado,como%20portas%20USB%20e%20chip https://tecnoblog.net/meiobit/22178/os-processadores-graficos-e-suas-placas-devideo/#:~:text=J%C3%A1%20um%20processador%20gr%C3%A1fico%20integrado,como%20portas%20USB%20e%20chip https://tecnoblog.net/meiobit/22178/os-processadores-graficos-e-suas-placas-devideo/#:~:text=J%C3%A1%20um%20processador%20gr%C3%A1fico%20integrado,como%20portas%20USB%20e%20chip https://www.tecmundo.com.br/autor/82-felipe-gugelmin https://www.tecmundo.com.br/autor/82-felipe-gugelmin https://www.tecmundo.com.br/tendencias/3657-conheca-o-grafeno-material-que-promete-substituir-o-silicio-na-fabricacao-de-componentes-eletronicos.htm https://www.tecmundo.com.br/tendencias/3657-conheca-o-grafeno-material-que-promete-substituir-o-silicio-na-fabricacao-de-componentes-eletronicos.htm https://semicondutores.wixsite.com/materiais/arseneto-de-glio- https://semicondutores.wixsite.com/materiais/arseneto-de-glio- Lista 1: (1) Os aparelhos eletrônicos leem apenas o sistema binário, já que ele apenas lê os sinais elétricos, assim, passando corrente corrente(1) ou sem corrente (0). Diferente dos números, os caracteres são finitos, assim, possível criar tabelas para vincular determinado caracter a um número binário. Já os números não são possíveis, já que são infinitos, necessitando regras para converter, por exemplo a “divisão sucessiva” para converter um número da base 10 para qualquer outra base. (2) (3) • a) 11011001(2) = 217 (1 ∗ 27) + (1 ∗ 26) + (0 ∗ 25) + (1 ∗ 24) + (1 ∗ 23) + (0 ∗ 22) + (0 ∗ 21) + (1 ∗ 20) = (128)+(64)+(0)+(16)+(8)+(0)+(1)=217 • b) 1315(8) = 717 (1 ∗ 83) + (3 ∗ 82) + (1 ∗ 81) + (5 ∗ 80) = 512 + 192 + 8 +5 = 717 • c) FD0A (16) = 64768 (15 ∗ 163) + (13 ∗ 162) + (0 ∗ 161) + (10 ∗ 160) = 61440 + 3328 + 0 + 10 = 64768 • d) 512(8)= 330 (5 ∗ 82) + (1 ∗ 81) + (2 ∗ 80) = 320 + 8 + 2 = 330 • e) 111100000(2) = 480 (1 ∗ 28) + (1 ∗ 27) + (1 ∗ 26) + (1 ∗ 25) + (0∗ 24) + (0 ∗ 23) + (0 ∗ 22) + (0 ∗ 21) + (0 ∗ 20) = (256) + (128) + (64) + (32) + (0) + (0) + (0) + (0) + (0) = 480 • f) 1EB(16) = 491 (1 ∗ 162) + (14 ∗ 161) + (11 ∗ 160) = (256) + (224) + (11) = 491 (4) • a)212 = 11010100(2) 212/2 = 106 res 0 106/2 = 53 res 0 53/2 = 26 res 1 26/2 = 13 res 0 13/2 = 6 res 1 6/2 = 3 res 0 3/2 = 1 res 1 1 /2 = 0 res 1 212 → 11010100(2) • b) 145(8) = 1100101(2) 1 → 001 4 → 100 5 → 101 145(8) → 001100101(2) • c) A256(16) = 1010001001010110(2) 8 4 2 1 8 4 2 1 8 4 2 1 8 4 2 1 → 1010001001010110(2) A(10) 2 5 6 • d) 7EB(16) = 11111101011(2) 8 4 2 1 8 4 2 1 8 4 2 1 → 011111101011(2) 7 (E)14 (B)11 • e) 517(8) = 101001111(2) 5 → 101 1 → 001 7→111 517(8) →101001111(2) • f) 1024 = 10000000000(2) 1024/2 = 512 res 0 512 /2 = 156 res 0 16/2 = 8 res 0 256/2 = 128 res 0 8/2 = 4 res 0 128 /2 = 64res 0 4/2 = 2 res 0 64 /2 = 32 res 0 2/2 = 1 res 0 32/2 = 16 res 0 1/ 2 = 0 res 1 1024 → 10000000000(2) (5) • a) 1110(2) = E(16) 8 4 2 1 1 1 1 0 → 8+4+2 = 14 → E(16) • b) 101101011010(2) = B5A(16) 8 4 2 1 8 4 2 1 8 4 2 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 → (8 + 2 + 1) (4 + 1) (8 + 2) (11) (5) (10) = 11→B 5→5 10 → A → B5A(16) • c) 5234(8) = A9C(16) (octal →binário) 5 → 101 2 → 010 3 → 011 4→100 → 101010011100(2) (Binario → Hexadecimal) 8 4 2 1 8 4 2 1 8 4 2 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 → (8 + 2) (8 + 1) (8 + 4) (10) (9) (12)→ 10 → A 9 → 9 12→ C → A9C(16) • d) 876 = 36C(16) 876/16 = 54 res 12 54/16 = 3 res 6 3 /16 = 0 res 3 876 → 36C(16) • e) 110101010(2) = 1AA(16) 1 8 4 2 1 8 4 2 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 →(1)(8 + 2)(8 + 2) = (1) (10) (10) 1→1 10→A 10→A →1AA(16) • f) 747(8) = 1E7(16) (octal →binário) 7 → 111 4 → 100 7 → 111 → 111100111 (Binario →Hexadecimal) 1 8 4 2 1 8 4 2 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 →(1) (8 + 4 + 2) (4 + 2 + 1) → (1) (14) (7) 1→1 14→E 7→7 →1E7(16) (6) (a) 1789 → 0001011110001001(BCD) 1 → 0001 9 →1001 7 → 0111 1789 → 0001011110001001(BCD) 8 →1000 (b) 32,496 →00110010,010010010110(BCD) 3 → 0011 9 → 1001 2 → 0010 6 → 0110 4 → 0100 32,496 → 00110010,010010010110(BCD) (c) 1278 →10000111(BCD) (Octal → decimal) (1 ∗ 82) + (2 ∗ 81) + (7 ∗ 80) = 87 (Decimal → BCD) 8 → 1000 7 → 0111 87 → 10000111(BCD) (d) 10101110,01102 → 000101110100,0110(BCD) Binário → decimal (1 ∗ 27) + (0 ∗ 26) + (1 ∗ 25) + (0 ∗ 24) + (1 ∗ 23) + (1 ∗ 22) + (1 ∗ 21) + (0 ∗ 20) = 174 0110 →6 174,6 (Decimal → BCD) 1 → 0001 7 → 0111 4 → 0100 6 → 0110 174,6 →000101110100,0110(BCD) (e) AEBF16 → 01000100011100110101(BCD) Binário → decimal (10 ∗ 163) + (14 ∗ 162) + (11 ∗ 161) + (15 ∗ 160) = 44735 (Decimal →BCD) 4 → 0100 7 → 0111 3 → 0011 5 → 0101 44735 →01000100011100110101(BCD) (f) 3848 → 001001101000(BCD) (Octal →decimal) (4 ∗ 82) + (1 ∗ 81) + (4 ∗ 80)=268 (Decimal →BCD) 2 →0010 6 → 0110 8 → 1000 384 → 001001101000(BCD) (7) • a) dias da semana (segunda-terça-quarta-quinta-sexta-sabado-domingo)(42caracteres) / letras do alfabeto (26caracteres) / meses do ano (janeiro-fevereiro-março-abril-maio-junho-julho-agosto- setembro-outubro-novembro-dezembro)(77caracteres) 42+26+77 = 145 Cada caracter = 8bits 145 * 8 = 1160 São necessários no mínimo 1160 bits. • b) População do brasil em 2022 = 214,8 milhões 227 = 137.438.953.472 Logo 214.800.000 precisa de no mínimo 28 bits (8) Uma das vantagens na utilização dos códigos binários se dá graças a sua simplicidade, já que possui apenas o 0 e o 1. Outra vantagem é a segurança, possibilitando que diversas informações possam ser armazenadas de forma segura, já que todas essas informações são reduzidas a combinações de 0 e 1. Lista2: (1) a) 256,28125 → 100000000,01001(2) 256 → 28 = 100000000(2) 0,28125 * 2 = 0,5625 0,5625 * 2 = 1,125 0,125 * 2 = 0,25 0,25 * 2 = 0,5 0,5 *2 = 1,0 0, 28125 → 01001(2) 256,28125 → 100000000,01001(2) b) 512,0078125 → 1000000000,0000001(2) 512 → 29= 1000000000(2) 0,0078125 * 2 = 0,015625 0,015625 * 2 = 0,03125 0,03125 * 2 = 0,0625 0,0625 * 2 = 0,125 0,125 * 2 = 0,25 0,25 * 2 = 0,5 0,0078125 → 0000001(2) 0,5 *2 = 1,0 512,0078125 → 1000000000,0000001(2) c) 32,7265 → 100000,10111001(2) 99% de precisão 32 → 25= 100000(2) 0,7265 * 2 = 1,453 0,453 * 2 = 0,906 0,10111001 → 2−1 + 2−3 + 2−4 + 2−5 + 2−8 → 0,5 +0,125+0,062+0,031+0,003 0,906 * 2 = 1,812 0,5 0,7265 = 0,688 0,812 * 2 = 1,624 0,5 +0,125+0,062+0,031 0,7265 = 0,718 0,7265 = 0,988 0,624 * 2 = 1,248 0,718+0,003 0,7265 = 0,721 0,7265 = 0,99 0,248 * 2 = 0,496 0,496 * 2 = 0,992 32,7265 → 100000,10111001(2) 99% de precisão 0,992 * 2 = 1,984 (2) Base 8: a) 256,28125 → 400,11 8 256 → 4008 256 / 8 = 32 res 0 32 / 8 = 4 res 0 4 / 8 = 0 res 4 0,01 001 1 1 → 118 b) 512,0078125 → 1000,1 8 512 / 8 = 64 res 0 64 / 8 = 8 res 0 8 / 8 = 1 res 0 1 / 8 = 0 res 1 0,0 000 001 0 0 1 → 18 c) 32,7265 → 40,2718 32 / 8 = 4 res 0 4 / 8 = 0 res 4 0,10 111 001 2 4+2+1 1 →2718 Base 16: a) 256,28125 → 100,0916 256 / 16 = 16 res 0 16 / 16 = 1 res 0 1 / 16 = 0 res 1 0,0 1001 0 8+1 → 0916 b) 512,0078125 → 200,1 16 512 / 16 = 32 res 0 32 / 16 = 2 res 0 2 / 16 = 0 res 2 0,000 0001 0 1 → 116 c) 32,7265 → 20,B9 16 32 / 16 = res 0 2 / 16 = res 2 0,1011 1001 8+2+1 8+1 → B916 (3) a) 22,3030 16 8 4 2 1 1 0 1 1 0 0,3030 * 2 = 0,606 0,010011011 → 0,25+0,03125+0,015625+0,003+ 0,0019 0,606 * 2 = 1,212 0,212 * 2 = 0,424 0,421 * 2 = 0,848 0,25+0,03125 +0,015625 0,3030 = 0,979 0,848 * 2 = 1,696 0,696 * 2 = 1,392 0,296875+0,003+ 0,0019 0,3030 = 0,9959 0,392 * 2 =0,784 0,784* 2 =1,568 0,568* 2 =1,136 22,3030 → 10110,010011011(2) 99,59% de precisão b) 255,7891 → 11111111,110010100000001(2) 128 64 32 16 8 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0,7891 * 2 = 1,5782 0,5782 * 2 = 1,1564 0,5+0,25+0,03125+0,0078125+0,000030517578 =0,7890 0,1564 * 2 = 0,3128 0,3128 * 2 = 0,6256 0,6256 * 2 = 1,2512 0,7890 0,7891 = 0,9998 → 99,98% de precisão 0,2512 * 2 = 0,5024 0,5024 * 2 =1,0048 0,0048 * 2 =0,0096 0,0096 * 2 =0,0192 0,0192 * 2 =0,0384 0,0384* 2 =0,0768 0,0768* 2 = 0,1536 0,1536 * 2 = 0,3072 0,3072 * 2 = 0,6144 0,6144 *2 = 1,2288 c) 1024,00255 → 10000000000,0000000010100111(2) 1024 → 210= 10000000000 0,00255 * 2 = 0,0051 0,0051 * 2 = 0,0102 0,001953 + 0,000488 = 0,002441 0,0102 * 2 = 0,0204 0,0204 * 2 = 0,0408 0,000061035 + 0,000030517578 + 0,002441 =0,002532552 0,0408* 2 = 0,0816 0,0816* 2 = 0,1632 0,000015258789 + 0,002532552 = 0,0025478 0,1632 * 2 = 0,3264 0,3264 * 2 = 0,6528 0,6528 * 2 =1,3056 0,0,0025478 0,00255 = 0,9991 → 99,91% de precisão 0,3056* 2 =0,6112 0,6112* 2 =1,2224 0,2224* 2 =0,4448 0,4448 * 2 =0,8896 10000000000,0000000010100111(2) 0,8896* 2 =1,7792 0,7792* 2 =1,5584 0,5584* 2 =1,1168 (4) ataquede “Buffer Overflow“ é quando um hacker força informações a mais do que o programa consegue armazenar, o chamado “overflow”, isso pode fazer com que o programa fique instável, trave ou retorne dados corrompidos, em alguns casos, esse ataque possibilita que o hacker assuma o controle da máquina. (5) a) 125 + 34 = 9F16 125/16 = 7 res 13 34/16 → 2 res 2 7 /16 = 0 res 7 2/16 → 0 res 2 125 → 7D16 34 → 2216 7D16+2216 = 9F16 b) 458 + AB16 = 110100002 4 → 100 8 4 2 1 8 4 2 1 → 101010112 5→ 101 (A)10 (B)11 1001012 + 101010112 = 110100002 c) 1010112 +110011012= 3708 d) 12348 + FD16 = 11100110012 1 → 001 8 4 2 1 8 4 2 1 → 111111012 2 → 010 (F)15 D(13) 3 → 011 4 → 100 0010100111002 + 111111012 =11100110012 (6) a)125 - 34 = 5B16 125/16 = 7 res 13 34/16 → 2 res 2 7 /16 = 0 res 7 2/16 → 0 res 2 125 → 7D16 34 → 2216 7D16 - 2216 = 5B16 b) 458 - AB16 = -206(8) c) 1010112 -110011012 = -242(8) d) FD16 - 1234 = 1111010101(2) 11111101(2)-10011010010(2) = 1111010101(2) (7) a) 125 * 3 = 1011101112 b) 458 * A16 = 1011100102 c) 12354 / D16 = 11110000002 d) 328 / 110102 = 12 (8) O complemento 1foi criado para possibilitar operações com números negativos ou seja, nos números binários, trocavam os valores, onde era 0 passava a ser 1 e visse e versa, por exemplo, o negativo de 000011 seria 111100. O complemento2 foi para que pudesse corrigir a dupla representação do 0, assim, além de inverter o número, também soma 1 a ele, com isso, a dupla representação do 0 deixou de acontecer. Lista3: (1) a)Não, o MSB é a casa mais à esquerda, se o número tiver 2 bits, então o bit 1 será o MSB. b)Não, o LSB é a casa mais à direita, se o número tiver 2 bits, então o bit 0 será o LSB. c)maior → 011111111111111111111111111111112 Menor → 111111111111111111111111111111112 d) a) 512,1024 = 𝟎𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎, 𝟎𝟎𝟎𝟏𝟏𝟎𝟏𝟎𝟎𝟎𝟏𝟏2 512 = 19 → 10000000002 0,1024 * 2 = 0,2048 0,2048 * 2 = 0,4096 0,4096 * 2 = 0,8192 0,8192 * 2 = 1,6384 0,6384 * 2 = 1,2768 0,2768 * 2 = 0,5536 0,06250000+0,03125000+0,00781250+0,00048828+0,00024414 = 0,10229492 0,5536 * 2 = 1,1072 0,1072 * 2 = 0,2144 0,2144 * 2 = 0,4288 0,4288 * 2 = 0,8576 0,1024 0,1024 = 0,9989 -> 99,89% de precisão 0,8576 * 2 = 1,7152 0,71520 * 2 = 1,4304 512,1024 = 𝟎𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎, 𝟎𝟎𝟎𝟏𝟏𝟎𝟏𝟎𝟎𝟎𝟏𝟏2 b) −1024,4096 = 𝟏𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎, 𝟎𝟏𝟏𝟎𝟏𝟎𝟎𝟎𝟏2 −1024 = 110 → 1100000000002 0,4096*2=0,8192 0,81920*2=1,6384 0,63840*2=1,2768 0,27680*2=0,5536 0,25+0,125+ 0,03125+0,001953= 0,4082 0,55360*2=1,1072 0,10720*2=0,2144 0,21440*2=0,4288 0,4082 0,4096 = 0,9965 → 99,65% de precisão 0,42880*2=0,8576 0,85760*2=1,7152 −1024,4096 = 𝟏𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎, 𝟎𝟏𝟏𝟎𝟏𝟎𝟎𝟎𝟏2 (2) Base8 a) 512=10008 512 / 8 = 64 res 0 64 / 8=8 res 0 8 / 8= 1 res0 1 / 8 = 0 res 1 0,000 110 100 011 0 4+2 4 2+1 → 06438 512,1024 =1000,06438 b) 1024 = 20008 1024 / 8 = 128 res 0 128 / 8 = 16 res 0 16 / 8 = 2 res 0 2 / 8 = 0 res 2 0,011 010 001 2+1 2 1 → 3218 -1024,4096 = -2000,3218 Base16) a) 512 = 200H 512 / 16=32 res 0 32 / 16= 2 res0 2 / 16 = 0 res 2 0,0001 1010 0011 1 8+2 3+1 → 1A3 H 512,1024 = 200, 1A3H b) 1024= 40016 1024 / 16 = 64 res 0 64 / 16 = 4 res 0 4 / 16 = 0 res 4 0,0 1101 0001 0 8+4+1 1 → 0D1H -1024,4096 = -400, 0D1H (3) a) ABCH + 1FCH = CB8H b) 35268 – 27648 = 5428 (4) 1.Erros de arredondamento, já que na base binaria não é possível representar todos os números da reta real, além de existir casos em que um número exato na forma decimal, não possuem representação na forma binaria. 2.erros na fase de modelagem ou seja se o problema exige que tenhamos uma precisão de várias casas decimais não conseguimos medi-los de maneira precisa dependendo do modelo que se tenha. 3. de alguma aproximação realizada pelo computador devido a restrições de representação, como, por exemplo, o número π, e, 2 e outros irracionais e alguns racionais. Estes números não podem ser representados exatamente e o erro cometido propaga nas operações aritméticas. (5) a) 223 + -123 = 0011001002 b)-1010102 - 1100002 = 110110102 c) –ACEH – FAEH = -1A6CH d) -6578 + 35228 = 26438 (6) a) 123 = 877 b) 53248 = 24548 c) A2BH = 5D5H (7) b) 38 + 52 = 11001102 (não OK) c) -15 – 55 = 01110102 (não OK) d) 64 - 21 = 10101012 e) 36 + 15 = 01100112 f) 33 - (-13) = 01011102 g) -25 + (-30) = 11101112 h) -20 + (-52) = 01110002 (8) pode ocorrer do 0 ser representado com um símbolo positivo ou um negativo, porém, não existe “-0” sendo assim é necessário aplicar o “complemento2” para converter para 0 que por sua vez existe no mundo real. Lista 4: (1)O padrão IEEE-754 serve para possibilitar que o hardware consiga ler um número do tipo ponto flutuante. Geralmente os hardwares possuem entre 32bits e 64bits. (2) No caso de um úmero de 32 bits: O primeiro bit representa o sinal do número, 1 para negativo, 0 para positivo, o segundo bit é referente ao sinal do expoente, os próximos 7 bits são para representar o expoente utilizado na padronização do número, os 23 bits restantes são para o número. Já um número de 64 bits a diferença é que possui 52 bits para representar os números. (3) a) 256 = 28 → 100000000 0,100000000 ∗ 2−20 ∗ 29 = 0,100000000 ∗ 211 0,1000000002∗ 𝟐𝟏𝟏 b) -0,10725 x 10^+15 −10725: 213 ∗ 211 ∗ 28 ∗ 27 ∗ 26 ∗ 25 ∗ 22 ∗ 20 = 110100111100101 ∗ 210 2533 485 229 101 37 5 1 0 1,10100111100101 ∗ 210 ∗ 214 = 0,110100111100101 ∗ 224 0,1101001111001012∗ 𝟐𝟐𝟒 c) 512,00375 = 1, 11112∗ 𝟐−𝟖 512=29 → 1000000000 0,00375*2=0,0075 0,0075*2=0,015 0,015*2=0,03 1000000000,0000000011112 0,03*2=0,06 0,06*2=0,12 1, 1111∗ 2−8 0,12*2=0,24 0,24*2=0,48 0,00195+0,00097+0,000488+0,000244+0,0001220 = 0,003774 0,48*2=0,96 0,96*2=1,92 0,92*2=1,84 0,003774 00375 = 1,0064 → 100% precisão 0,84*2=1,68 0,68*2=1,36 (4) Base 8 a) 0,4008∗ 𝟖𝟏𝟏 0,100 000 000 4 0 0 = 4008 b) 0,647458∗ 𝟖𝟐𝟒 0,110 100 111 100 101 4+2 4 4+2+1 4 4+1= 647458 c)0,178∗ 𝟖−𝟖 0,1 111 1 4+2+1 =178 Base16 a) 0,100H∗ 𝟏𝟔𝟏𝟏 0,1 0000 0000 1 0 0 = 100H b) 0,69D5H∗ 𝟏𝟔𝟐𝟒 0,110 1001 1110 0101 4+2 8+1 8+4+2 4+1 = 69D5H c) -FH ∗ 𝟏𝟔−𝟖 0, 1111 8+4+2+1= FH (5) Saberá se ao analisar o número e o número de 1 for ímpar significa que o valor chegou certo. a) 74 → 101110100(BCD) 7 → 0111 4 → 0100 b) 9203 → 01011001000000011(BCD) 9 → 1011 2 → 0010 0 → 0000 3 → 0011
Compartilhar