Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Profº Fabrício Costa 1 NOME RA ATIVIDADE AVALIATIVA Questão 1.) Em 31/12/2012, determinada companhia publicou a demonstração contábil que se segue: Balanço Patrimonial ATIVO 2002 2003 Ativo Circulante 71.750,00 77.250,00 Realizável a Longo Prazo 15.000,00 22.500,00 Ativo Permanente 23.750,00 34.000,00 Total do Ativo 110.500,00 133.750,00 PASSIVO 2002 2003 Passivo Circulante 45.750,00 54.250,00 Exigível a Longo Prazo 27.250,30 37.500,00 Patrimônio Líquido 37.500,00 42.000,00 Total do Passivo 110.500,00 133.750,00 A afirmativa CORRETA é: a) O índice de Liquidez Geral foi reduzido em R$ 0,09 de 2002 para 2003, porém este fator compromete a liquidez da companhia em curto prazo, uma vez que o índice de Liquidez Corrente, ao final de 2003, é de R$ 1,42. b) O índice de Liquidez Corrente foi reduzido em R$ 0,15 de 2002 para 2003, porém esta redução não interfere no fluxo de caixa da companhia, uma vez que este índice considera operações de longo prazo. c) O índice de Liquidez Corrente de 2002 para 2003 decresceu de R$ 1,57 para R$ 1,42, porém este fator não compromete a liquidez da companhia em curto prazo, uma vez que a capacidade de endividamento dela está acumulada em longo prazo. d) O índice de Liquidez Geral foi reduzido em R$ 0,10 de 2002 para 2003, porém este fator não compromete a liquidez da companhia em curto prazo, uma vez que o índice de Liquidez Corrente, ao final de 2003, é de R$ 1,42. Cálculos: Questão 2.) (EXAME DE SUFICIÊNCIA, 01-2004) Determinada empresa apresenta a projeção do Balanço Patrimonial e da Demonstração do Resultado do Exercício para 2004 e 2005. BALANÇO PATRIMONIAL PROJETADO 2004 2005 ATIVO 25.096,00 28.496,00 ATIVO CIRCULANTE 20.920,00 24.688,00 Caixa 1.280,00 2.912,00 Bancos Conta Movimento 10.120,00 6.688,00 Clientes 7.600,00 11.600,00 (—) Duplicatas Descontadas (3.440,00) (4.192,00) Estoque 5.360,00 7.680,00 ATIVO PERMANENTE 4.176,00 3.808,00 Móveis e Utensílios 5.760,00 5.760,00 (—) Depreciações Acumuladas (1.584,00) (1.952,00) PASSIVO 25.096,00 28.496,00 PASSIVO CIRCULANTE 8.864,00 11.492,00 Fornecedores 8.864,00 11.492,00 PATRIMÔNIO LÍQUIDO 16.232,00 17.004,00 Capital Social 13.696,00 13.696,00 Reservas de Reavaliação 992,00 992,00 Lucros ou Prejuízos Acumulados 1.544,00 2.316,00 Resposta: Alternativa D 1 C o n ta b il id a d e A va n ç a d a A T IV ID A D E A V A LI A T IV A Liquidez Geral: 2002: AC + RLP / PC + ELP = 71.750 + 15.000 / 45.750+ 27.250,30 = 86.750 / 73.000,30 = 1,19 2003: AC + RLP / PC + ELP = 77.250 + 22.500 / 54.250 + 37.500 = 99.750 / 91.750 = 1,09 Liquidez Corrente: 2002: AC / PC = 71.750 / 45.750 = 1,57 2003: AC / PC = 77.250 / 54.250 = 1,42 360454112124 Nathalia Giovana Lima Profº Fabrício Costa DEMONSTRAÇÃO DO RESULTADO DO EXERCÍCIO PROJETADO 2004 2005 Receita Operacional Bruta com Vendas 4.224,00 5.040,00 (-) Devolução de Vendas (80,00) (180,00) (-) ICMS sobre Vendas (500,00) (596,00) Receita Operacional Líquida com Vendas 3.644,00 4.264,00 (-) Custo de Mercadorias Vendidas (1.120,00) (1.880,00) = Resultado Operacional Bruto 2.524,00 2.384,00 (-) Despesas Com Vendas (216,00) (268,00) (-) Despesas Administrativas (1.336,00) (1.656,00) (+) Resultado Financeiro 40,00 52,00 (=) Resultado Operacional Líquido 1.012,00 512,00 (+) Receitas não Operacionais 240,00 260,00 (=) Resultado Operacional do Exercício 1.252,00 772,00 Identifique a afirmação CORRETA acerca do Participação do Capital de Terceiros, para decisão da empresa. a) O endividamento esperado em 2004 e 2005 é, respectivamente, R$ 0,45 e R$ 0,32. A empresa tem menos recursos próprios do que recursos de terceiros, por isso, ela não demonstra garantia das dívidas contratadas com seus credores. b) O endividamento esperado em 2004 e 2005 é, respectivamente, R$ 1,83 e R$ 1,48. Para a empresa, faltam R$ 0,83 e R$ 0,48, respectivamente, de recursos próprios, para garantir as dividas contratadas com seus credores. c) O endividamento esperado em 2004 e 2005 é, respectivamente, R$ 0,55 e R$ 0,68. A empresa tem mais recursos próprios, por isso, ela demonstra garantia das dívidas contratadas com seus credores. d) O endividamento esperado em 2004 e 2005 é, respectivamente, R$ 1,83 e R$ 1,48. Para a empresa, sobram R$ 0,83 e R$ 0,48, respectivamente, de recursos próprios, para consolidar a garantia das dívidas contratadas com seus credores. Cálculos: Questão 3.) (ENADE, 2009) Analise as informações a seguir, referentes ao Balanço Patrimonial da Cia. MMS, relativo ao exercício financeiro de X8. ATIVO R$ PASSIVO + PL R$ Caixa 400 Empréstimo (Curto Prazo) 600 Clientes 1.000 Fornecedores 500 Aplicações Financeiras (Curto Prazo) 1.700 Títulos a Pagar (curto Prazo) 800 ICMS a Recuperar 200 Provisão para Férias e 13° Salário 1.100 Marcas e Patentes 200 Financiamentos (Longo Prazo) 4.500 Obras de Arte 1.500 Capital Social 4.000 Veículos 8.000 Reservas de Lucros 1.800 Clientes (Longo Prazo) 1.100 Reserva de Capital 800 TOTAL DO ATIVO 14.100 TOTAL 14.100 Com base nessas informações, quais são, respectivamente, o índice de liquidez corrente e o índice de composição do endividamento? a) 1,5 e 40%. b) 1,1 e 114%. c) 1,1 e 40%. d) 1,1 e 33%. e) 1,0 e 33%. Cálculos: Participação do Capital de Terceiros 2002: Capital Terceiro / PL x 100 = 8.864 / 16.232 x 100 = 0,55 x 100 = 55 2003: Capital Terceiro / PL x 100 = 11.492 / 17.004 x 100 = 0,68 x 100 = 68 Resposta: Alternativa C AC = 3.300 ANC = 10.800 PC = 3000 PNC = 4.500 PL = 6.600 Liquidez Corrente: AC / PC = 3.300 + 3000 = 1,1% Composição do Endividamento: PC / PC + PNC x 100 = 3.000 / 3.000 + 4.500 x 100 PC / PC + PNC x 100 = 3.000 / 7.500 x 100 PC / PC + PNC x 100 = 40% Resposta: Alternativa C 2 C o n ta b il id a d e A va n ç a d a A T IV ID A D E A V A LI A T IV A Profº Fabrício Costa Questão 4.) Com base nas informações do Balanço Patrimonial abaixo, pede-se calcular os índices de LIQUIDEZ , ESTRUTURA DE CAPITAL. ATIVO 2012 2013 CIRCULANTE 841.529 784.796 Caixa e equivalentes de caixa 84.232 107.232 Duplicatas a receber 121.658 120.371 Valores a receber - repasse FINAME fabricante 317.633 243.434 Estoques 279.095 274.066 Impostos a recuperar 10.316 13.932 Partes relacionadas 456 643 Outros valores a realizar 28.139 25.118 NÃO CIRCULANTE 773.031 636.335 Realizável a longo prazo 443.983 292.516 Duplicatas a receber 13.842 10.814 Valores a receber - repasse FINAME fabricante 312.805 190.712 Impostos e contribuições a recuperar 874 1.267 Imposto de renda e contribuição social diferidos 52.004 50.487 Depósitos judiciais 1.697 1.465 Outros valores a realizar 28.628 37.771 Ativos de operações descontinuadas 34.133 - INVESTIMENTOS Imobilizado, líquido 265.508 272.559 Investimentos em controladas e coligadas 1.944 2.327 Propriedades de investimento 16.103 19.989 Intangível 45.493 48.943 TOTAL DO ATIVO 1.614.560 1.421.130 PASSIVO 2012 2013 CIRCULANTE 489.958 413.386 Financiamentos 70.192 54.169 Valores a pagar - FINAME fabricante 285.440 210.429 Fornecedores 40.443 43.392 Salários e encargos sociais 20.399 23.960 Impostos e contribuições a recolher 11.253 16.364 Adiantamentos de clientes 41.353 54.836 Dividendos, juros sobre o capital próprio e participações 434 769 Outras contas a pagar 15.981 9.269 Partes relacionadas 590 198 Contas a pagar - operações descontinuadas 3.873 - NÃO CIRCULANTE(Exigível a longo prazo) 487.332 357.822 Financiamentos 152.490 148.704 Valores a pagar - FINAME fabricante 302.279 172.274 Imposto de renda e contribuição social diferidos 22.284 25.977 Impostos e contribuições a recolher 3.461 2.214 Provisão para passivos eventuais 6.520 7.829 Outras contas a pagar298 823 PATRIMÔNIO LÍQUIDO 635.527 648.235 Capital social 489.973 489.973 Reserva de capital 2.052 2.052 Reserva de lucros 194.960 138.942 Lucro (prejuízo) do período das operações continuadas (22.280) 26.379 Lucro (prejuízo) do período das operações descontinuadas (15.089) (24.537) Ações em tesouraria (17.850) - Outros resultados abrangentes 3.761 15.426 TOTAL DO PASSIVO E PATRIMÔNIO LÍQUIDO 1.614.560 1.421.130 Participação de Capitais de Terceiros: 2012: PC + PNC / PL x 100 = (489.958 + 487.332) / 635.527 x 100 = 977.290 / 635.527 x 100 2012: PC + PNC / PL x 100 = (489.958 + 487.332) / 635.527 x 100 = 1,5377 x 100 = 153,77% 2013: PC + PNC / PL x 100 = (413.386 + 357.822) / 648.235 x 100 = 771.208 / 648.235 x 100 2012: PC + PNC / PL x 100 = (489.958 + 487.332) / 635.527 x 100 = 1,1897 x 100 = 118,97% 3 C o n ta b il id a d e A va n ç a d a A T IV ID A D E A V A LI A T IV A Profº Fabrício Costa Composição de Endividamento: Imobilização do Patrimônio Líquido: Liquidez Geral: Liquidez Corrente: Liquidez Seca: Questão 5.) A Empresa Ltda. apresenta um Patrimônio Líquido de R$ 50.000,00. Considerando que o Capital Circulante Liquido foi de R$ 120.000,00, o Ativo Circulante foi de R$ 200.000,00 e o Ativo Total foi de R$ 300.000,00, qual o índice de Participação do Capital de Terceiros, em relação ao Capital Próprio? 2012: PC / PC + PNC x 100 = 489.958 / (489.958 + 487.332) x 100 = 489.958 / 977.290 x 100 2012: PC / PC + PNC x 100 = 489.958 / (489.958 + 487.332) x 100 = 0,5013 x 100 = 50,13% 2013: PC / PC + PNC x 100 = 413.386 / (413.386 + 357.822) x 100 = 413.386 / 771.208 x 100 2012: PC / PC + PNC x 100 = 489.958 / (489.958 + 487.332) x 100 = 0,5360 x 100 = 53,60% 2012: AP / PL x 100 = (265.508 + 45.493) / 635.527 x 100 = 311.001 / 635.527 x 100 = 0,4894 x 100 = 48,94% 2013: AP / PL x 100 = (272.559 + 48.943) / 648.235 x 100 = 321.502 / 648.235 x 100 = 0,4960 x 100 = 49,60% 2012: AC + RLP / PC + ELP = 841.529 + 443.983 / 489.958 + 635.527 = 1.285.512 / 1.125.485 = 1,14% 2013: AC + RLP / PC + ELP = 784.796 + 292.516 / 413.386 + 357.822 = 1.077.312 / 771.208 = 1,40% 2012: AC / PC = 841.529 / 489.958 = 1,72% 2013: AC / PC = 784.796 / 413.386 = 1,90% 2012: AC – Estoque – Desp. Antecip. / PC = (841.529 – 279.095 – 0) / 489.958 = 562.434 / 489.958 = 1,15% 2013: AC – Estoque – Desp. Antecip. / PC = (784.796 – 274.066 – 0) / 413.386 = 510.730 / 413.386 = 1,24% AC – PC = CLL 200.000 – PC = 120.000 PC = 200.000 – 120.000 PC = 80.000 Se AT é R$ 300.000,00, PT, necessariamente precisa ter o mesmo valor. PC = 80.000 + PNC = 170.000 + PL = 50.000 PT = 300.000 Participação do Capital de Terceiros: PC + PNC / PL x 100 = 80.000 + 170.000 / 50.000 x 100 = 250.000 / 50.000 x 100 = 5 x 100 = 500 4 C o n ta b il id a d e A va n ç a d a A T IV ID A D E A V A LI A T IV A Profº Fabrício Costa Questão 6.) A seguir são transcritos alguns valores contábeis extraídos do balanço publicado de uma S.A referente a exercício social encerrado em 31/12/2009. Com base nestas informações, pede-se calcular os índices de liquidez corrente, geral, seca e imediata. Contas ($ mil) Caixa 30 Aplicação financeira 60 Clientes (CP) 200 Estoques 337,8 Empréstimos (LP) 7,8 Títulos e valores mobiliários (CP) 66 Reserva para pagamento de dividendos 83 Fornecedores (LP) 16 Realizável a longo prazo 49 Impostos a recuperar 34 Investimentos 410 Passivo Circulante 770 Reserva de Lucros 310 Liquidez Geral: Liquidez Corrente: Liquidez Seca: Liquidez Imediata: Questão 7.) Utilizando os dados da Cia. Prospecto: Lucros Acumulados R$15.000, Imobilizado R$127.500, Financiamentos de Longo Prazo R$46.700, Aplicações Financeiras de Curto Prazo R$28.300, Duplicatas a Receber R$22.500, Capital R$97.800, Aplicações Financeiras de Longo Prazo R$ 5.000, Fornecedores R$33.600, Caixa R$14.200, Empréstimos de Curto Prazo R$24.700, Intangível R$4.200, Estoques R$28.900, Reservas R$14.200, Salários e Encargos R$28.000, Investimentos R$29.400. Assinale a afirmação correta: a) o CCL dessa empresa é negativo. b) é impossível calcular o índice de liquidez geral. c) o índice de liquidez corrente é 1,09. d) o índice de liquidez seca é 0,49. e) o índice de liquidez imediata é 0,75. AC: 28.300 + 22.500 + 14.200 + 28.900 = 93.900 ANC: 5.000 + 29.400 = 34.400 AP: 127.500 + 4.200 = 131.700 TOTAL: 260.000 PC: 33.600 + 28.000 + 24.700 = 86.300 PNC: 46.700 PL: 15.000 + 97.800 + 14.200 = 127.000 TOTAL: 260.000 Resposta: Alternativa C 5 C o n ta b il id a d e A va n ç a d a A T IV ID A D E A V A LI A T IV A CCL AC – PC = 93.900 – 86.300 = 7.600 Liquidez Geral AC + RLP / PC + ELP = 93.900 + 34.400 / 86.300 + 46.700 = 128.300 / 133.000 = 0,96 Liquidez Corrente AC / PC = 93.900 / 86.300 = 1,09 Liquidez Seca AC – Estoq. – Desp Antecip / PC = 93.900 – 28.900 – 0 / 86.300 = 65.000 / 86.300 = 0,75 Liquidez Imediata Disponível / PC = (28.300 + 14.200) / 86.300 = 42.500 / 86.300 = 0,49 AC: 30 + 60 + 200 + 337,80 + 66 + 34 ANC: 49 + 410 AT: 1.186,80 PC: 83 + 770 PNC: 7,80 + 16 PL: 310 PT: 1.186,80 AC + RLP / PC + ELP = 727,80 + 459 / 853 + 23,8 = 1.186,80 / 876,80 = 1,35 AC / PC = 727,80 / 853 = 0,85 AC - Estoque – Despesas Antecipadas/ PC = 727,80 – 337,80 - 0 / 853 = 390 / 853 = 0,46 Disponível / PC = 90 / 853 = 0,11 Profº Fabrício Costa 2009 2010 Ativo Circulante 37 42,5 Caixa 2 1,5 Contas a Receber 25 30 Estoques 10 11 Ativo Não Circulante 25 34,5 Realizável a LP 5 4,5 Investimentos 9 10 Imobilizado 7 14 Intangível 4 6 TOTAL 62 77 2009 2010 Passivo Circulante 23 26 Fornecedores 5 15 Empréstimos (CP) 18 11 Passivo Não Circulante 6 3,5 Empréstimos (LP) 6 3,5 PL 33 47,5 Capital 23 30 Reserva de capital 1 2 Lucro acumulado 9 15,5 TOTAL 62 77 2009 2010 Receita 40 95 (-) Impostos sobre Venda -2 -15 (=) Receita Líquida 38 80 (-) Custos -6,5 -28 Estoque inicial 7 10 (+) Compras 9,5 29 (-) Estoque final -10 -11 (=) Lucro Bruto 31,5 52 (-) Despesas -6,5 -16 Vendas -3 -6 Administrativas -2 -9 Outras -1,5 -1 (=) Lucro Operacional Antes de IR 25 36 (-) Provisão IR -8,5 -12,24 (=) Lucro Operacional Líquido 16,5 23,76 (-) Financeiras -5 -6 (+) Benefício Fiscal 1,7 2,04 (=) Lucro Líquido 13,2 19,8 Questão 8.) Observe os demonstrativos a seguir da Cia ANHANGUERA, já ajustados para análise, pede-se: calcular o Giro do Ativo, Margem Líquida, Rentabilidade do Ativo, Rentabilidade do PL. Giro do Ativo: Margem Líquida: Rentabilidade do Ativo: Rentabilidade do PL: 2009: Vendas Liquidas / Ativo Total = 38 / 62 = 0,61 2010: Vendas Liquidas / Ativo Total = 80 / 77 = 1,04 2009: Lucro Líquido / Vendas Liquidas x 100 = 13,2 / 38 x 100 = 0,3474 x 100 = 34,74 2010: Lucro Líquido / Vendas Liquidas x 100 = 19,8 / 80 x 100 = 0,2475 x 100 = 24,75 2009: Lucro Líquido / Ativo Total x 100 = 13,2 / 62 x 100 = 0,2129 x 100 = 21,29 2010: Lucro Líquido / Ativo Total x 100 = 19,8 / 77 x 100 = 0,2571 x 100 = 25,71 2009: Lucro Líquido / PL x 100 = 13,2 / 33 x 100 = 0,4 x 100 = 40 2010: Lucro Líquido / PL x 100 = 19,8 / 47,5 x 100 = 0,4168 x 100 = 41,68 6 C o n ta b il id a d e A va n ç a d a A T IV ID A D E A V A LI A T IV A
Compartilhar