Prévia do material em texto
ESTUDO DIRIGIDO 2 – APRESENTAÇÃO DE DADOS, TABELAS E GRÁFICOS Professora: Msc. Rafaela Cavalcanti lira Disciplina: Bioestatística Residente: Kelly Viviane dos Santos Silva Botelho 1. Para estudar a distribuição dos erros cometidos por alunos nas tomadas radiográficas, foi feito um levantamento de dados na seção de Radiologia de uma faculdade de odontologia. Calcule as frequências relativas e os totais. Tabela 2.13 Erros em tomadas radiográficas. Erros Frequência Frequência relativa (%) Posição do Paciente 598 45,47% Fatores de exposição 288 21,90% Processamento 192 14,60% Produção de artefatos 101 7,68% Posição de chassi 83 6,31% Outros fatores 53 4,03% TOTAL 1315 100% Frequência 598+288+192+101+83+53= 1315 Frequência Relativa 598/1315= 0,45475 = 45,48% 288/1315= 0,21901 = 21,90% 192/1315= 0,14600 = 14,60% 101/1315= 0,07680 = 7,68% 83/1315= 0,06311 = 6,31% 53/1315= 0,04030 = 4,03% 100,00% 2. De acordo com o Sistema Nacional de Informações Tóxico Farmacológicas (Sinitox) em 2005 foram registrados 23.647 casos de intoxicação humana no Brasil por animais peçonhentos. Desse total, 8.208 foram atribuídos a escorpiões, 4.944 a serpentes, 4.661 a aranhas e 5.834 a outros animais peçonhentos. Apresente esses dados em uma tabela. Adicione a frequência relativa em número e porcentagem. SINTOX 2005 Animais Peçonhentos Frequência Frequência relativa (%) Escorpiões 8.208 34,71% Serpentes 4.944 20,90% Aranhas 4.661 19,71% Outros 5.834 24,67% TOTAL 23.647 100% Frequência 8.208+4.944+4.661+5.834= 23.647 Frequência Relativa 8.208/23.647= 0,34710 = 34,71% 4.944/23.647= 0,20907 = 20,90% 4.661/23.647= 0,19710 = 19,71% 5.834/23.647= 0,24671 = 24,67% 100,00% 3. Construa uma tabela de distribuição de frequências para apresentar os dados da Tabela 2.16. Tabela de Distribuição de frequência K= 1+3,222 x logn Quantidade de elementos = 49 então, n=49, logo K= 1+3,222 x log49= 6,45 < valor = 82 > valor 158 – portanto intervalos = 10 a partir de 80 Número de classe = 8 Pressão Arterial (Classe) Número 80 ͱ 90 1 90 ͱ 100 4 100 ͱ 110 16 110 ͱ 120 8 120 ͱ 130 9 130 ͱ 140 7 140 ͱ 150 3 150 ͱ 160 1 4. Faça um gráfico de barras e um gráfico de setores para apresentar os dados da Tabela 2.15. Animais Peçonhentos Frequência Relativa (%) Escorpião 34,71 Serpente 20,91 Aranha 19,71 Outros Animais 24,67 Total 100,00% 34.71% 20.91% 19.71% 24.67% 0.00% 5.00% 10.00% 15.00% 20.00% 25.00% 30.00% 35.00% 40.00% Escopião Serpente Aranha Outros Anmais Casos de intoxicação humana por animal peçonhento, ocorridos no Brasil em 2005, segundo o animal Frequência Relativa 5. Faça um histograma e um polígono de frequências para apresentar dados da Tabela 2.1 34.71% 20.91% 19.71% 24.67% Casos de Intoxicação por Animal Peçonhento Ocorridos no Brasil em 2005 Escopião Serpente Aranha Outros Animais 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 Fr e u q ên ci a Faixa Etária Distribuição da Pressão arterial, em milimetros de mércurio, de Cães Adultos Anestesiados ESTUDO DIRIGIDO 3 – APRESENTAÇÃO DE DADOS, TABELAS E GRÁFICOS Professora: Msc. Rafaela Cavalcanti lira Disciplina: Bioestatística Residente: Kelly Viviane dos Santos Silva Botelho 1. Com base nos dados da Tabela 4.9, calcule o peso médio dos ratos em cada idade. Apresente uma tabela contendo a média por idade e interprete os dados. 30 anos = 76+81+50+47+63+65+63+64 = 509 = 63,6 8 8 34 anos = 95+90+60+50+79+75+74+74 = 597 = 74,6 8 8 38 anos = 99+101+62+57+82+79+79+92 = 651 = 81,4 8 8 42 anos = 122+125+72+72+94+88+88+96 = 757 = 94,6 8 8 46 anos = 134+136+85+84+110+98+100+98 = 845 = 105,6 8 8 TABELA 4.19 Peso em Gramas, de ratos machos da raça Wistar segundo a idade em dias. Idade Média 30 63,6 34 74,6 38 81,4 42 94,6 46 105,6 Percebe-se que quanto maior a idade dos ratos, maior é o peso médio deles. 2. Determine à mediana e a moda para os dados apresentados na Tabela 4.19 e interprete. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mediana= 15; 15; 20; 20; 25; 30; 30; 35; 40; 50 (25+30)/2 = 55/2 = 27,5 dias Moda= 15; 15; 20; 20; 25; 30; 30; 35; 40; 50 Mod= {15, 20, 30} 27,5 dias é a média de tempo de retorno de cada paciente. 3. São dados os níveis de colesterol de cinco pessoas: 260; 160; 200; 210; 240. Calcule média, variância e desvio padrão. Represente numa tabela. Média= 260+160+200+210+240= 1070 = 214 5 5 Variância= 1 - (260-214)2 = (46) 2 = 2.116 2 - (160-214)2 = (-54) 2 = 2.916 3 - (200-214)2 = (-14) 2 = 196 4 - (210-214)2 = (-4) 2 = 16 5 - (240-214)2 = (26) 2 = 676 5.920 Variação= 5920/5 = 1.184 Desvio Padrão= √1.184 = 34,41 Níveis de Colesterol Desvio Variância Desvio Padrão 260 260-214 (46)2 2.116 160 160-214 (-54)2 2.916 200 200-214 (-14)2 196 210 210-214 (-4)2 16 240 240-214 (26)2 676 TOTAL 5.920 4. Faça um gráfico de barras e um gráfico de setores para apresentar os dados da Tabela 2.15. 5. Faça um histograma e um polígono de frequências para apresentar dados da Tabela 2.1