Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DI (%) = DV / DH * 100 = (1,8 / 14) * 100 = 12,8571 = 12,86 % Vocês deverão responder às questões abaixo e envia-las através do portfólio – ferramenta do ambiente de aprendizagem UNIGRAN virtual. Em caso de dúvidas, envie mensagem para o e-mail, mateus.secretti@unigran.br. Disciplina: Topografia e Geodésia OBS: Somente as respostas enviadas pelo portfólio serão aceitas e avaliadas. Responder as de múltipla escolha no gabarito. As questões objetivas de 1 a 5 tem valor de 1,0 cada e a questão 6 valor de até 5,0 pontos. ATIVIDADE 2 Gabarito (preencher no gabarito) Questão 1 Questão 2 Questão 3 Questão 4 Questão 5 Questão 6 C D C A D Prática Questão 1- Você foi contratado para execução de um projeto, em meio dos procedimentos se deparou com uma área em que precisa determinar a declividade em %. De acordo com as informações disponíveis (distância horizontal: 14 m; distância vertical: 1,8 m) assinale a alternativa que representa a declividade correta da área. a) 0,1% b) 1,28% c) 12,86% d) 7,78% Questão 2- De acordo com seus conhecimentos sobre nivelamento geométrico, assinale a alternativa que representa a cota do Ponto B de acordo com as informações disponíveis. mailto:mateus.secretti@unigran.br AI = Cota A + Ré AI = 13,50 + 0,43 AI = 13,93 m Cota Vante = AI – Leitura Vante Cota Vante = 13,93 – 2,85 Cota Vante = 11,08 m Cota conhecida = 12 metros Ré = 0,63 metros AI (altura do instrumento) de onde será feito as leitura de vante dos pontos à frente. AI = Ré + Cota AI = 0,63 + 12 AI = 12,63 metros a) 10,65 m b) 16,78 m c) 2,85 m d) 11,08 m Questão 3- De acordo com o esquema apresentado em que se faz o levantamento de mais de uma cota dentro do mesmo terreno assinale a alternativa que representa a cota do ponto C. E (estação) PV Ré AI Vante Cota 1 A 0,63 12,63 - 12 B - - 1,10 11,53 C - - 2,23 10,40 D - - 1,62 11,01 Vante C Vante B Vante D Cota C = AI – Vante C = 12,63 – 2,23 = 10,40 m Cota B = AI – Vante B = 12,63 – 1,10 = 11,53 m Cota B = AI – Vante D = 12,63 – 1,62 = 11,01 m V = (A1 + A2) x D2 2 V = (2,52 + 11,55) x 15 2 V = 105,525 V = 105,53 m³ a) cota C é de 12,00 m b) cota C é de 12,63 m c) cota C é de 10,40 m d) conta C é de 9,77 m Questão 4- Você deve calcular o volume de solo para nivelar o terreno em 1,22 m. De acordo com seus conhecimentos e o que foi explanado no material assinale a alternativa que contém a correta quantidade de solo que deve ser retirada. a) 105,53 m3 b) 180,00 m3 c) 98,00 m3 d) 160 m3 42 1,41 Área a ser retirada 1,34 1,58 42 A1 A2 1,22 A1 = (42 x 1,22) + (1,34 – 1,22) x 42 2 A1 = 51,24 + 2,52 A1 = 53,76 m² A2 = (1,58 – 1,41) x 42 + (1,41 x 42) 2 A2 = 3,57 + 59,79 A2 = 62,79 m² A1Extra = 2,52 m² A2Extra = 62,79 – (1,22 x 42) A2Extra = 11,55 m² A1 = D1 . (1,22 – 1,22) + (1,34 – 1,22) 2 A1 = 42 . (0 + 0,12) 2 A1 = 2,52 m² A2 = D1 . (1,41 – 1,22) + (1,58 – 1,22) 2 A2 = 42 . (0,19 + 0,36) 2 A2 = 11,55 m² AE = AC . AB (AC + BD) AE = (0,6 . 30) (0,6 + 1,5) AE = 18 2,1 AE = 8,5714 AE = 8,57 m Distância horizontal AB = 30 m Cota A = 12,40 m Cota B = 14,50 m Cota E = 13 m BD = Cota B – Cota E BD = 13,70 – 13 BD = 0,70 m AC = Cota E – Cota A AC = 13 – 12,60 AC = 0,40 m Questão 5- De acordo com o processo de interpolação assinale a alternativa que representa a distância entre o ponto A até o ponto E (onde passa a cota de 13 m). Distância horizontal A-B = 30 metros. a) 8,22 m b) 5,34 m c) 12,32 m d) 8,57 m Questão 6 (atividade prática) Monte um nível de mangueira (pelo menos 8 metros) e de acordo com o vídeo de apoio e os conhecimentos adquiridos nas aulas realize o procedimento de cálculo de declividade para uma área de sua escolha. Apresente fotos da etapa (em ordem) e os valores obtidos em campo. Apresente o valor final da declividade e os cálculos realizados para obtenção do mesmo. Disciplina: Topografia e Geodésia OBS: Somente as respostas enviadas pelo portfólio serão aceitas e avaliadas. Responder as de múltipla escolha no gabarito. As questões objetivas de 1 a 5 tem valor de 1,0 cada e a questão 6 valor de até 5,0 pontos.
Compartilhar