Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
= 451.523kJ = 0,518 35×190,4[4,72-0,0794(4,72-0,29)] = 431,1 (h* 2- h* 1) = 2,2537(254,0-140,9) = 254,9 (h* 2-h2 ) = 0,518 35×190,4(1,47) = 145,1 (h2 -h1 ) = -145,1 + 254,9 + 431,1 = 540,9 kJ/kg Q12 = 1040,5(540,9) - 10(10 000-700) = 469 806 kJ c) Usando a Tabela B.7 para CH4 = 934,6, mVAP 1 = 82,9 ÿ Sonntag, Borgnakke e van Wylen 1017,5 Em v2 e P2 = 10 MPa ÿ u2 = 296,11 10 ÿ 0,090 45 = 0,009 828 m3 /kgMassa total m = 1017,5 kg e v2 = ÿ T2 = 259,1 K 7,5 0,002 675 =2,5= T1 = TSAT 1 = 141,7 K, vF1 = 0,002 675, uF1 = -178,47 vG1 = 0,090 45, uG1 = 199,84 Q12 = m(u2 -u1 ) = 1017,5×296,11 - 934,6(-178,47) - 82,9(199,84) mLLIQ 1 Machine Translated by Google eu T2 ó ó nA2 = ni = 0,8 n2 = 0,5042 kmol C2 H4 T1n1 ZB1R = 0,6302 kmol 0,32×8,3145×298,2 13.118 T1 = 25 P2 = 10 MPa, T2 = 25 yA2 = 0,8, yB2 = 0,2 C 10.000×0,05 Sonntag, Borgnakke e van Wylen = 0,981 PC2 = 0,8 × 5,04 + 0,2 × 7,38 = 5,508 MPa TC2 = 0,8 × 282,4 + 0,2 × 304,1 = 286,7 K Tr2 = 298,15/286,7 = 1,040; Pr2 = 10/5,508 = 1,816 D.1 : Z2 = 0,32 P2 V 298,2 Tr1 = Pr1 = PCBV Por tentativa e erro: Pr1 = 0,618 & ZB1 = 0,73 ÿ P1 = 0,618 × 7,38 = 4,56 MPa Mistura em 2: =- 7380×0,05 = nB2 = n1 = 0,2 n2 = 0,1260 kmol CO2 = 0,8466 ZB1 B = CO2 C 0,126 ZB1 × 8,3145 × 298,2 UMA = C2H4 , - 304.1 n2 = Z2R _ Uma mistura de gases de composição conhecida é freqüentemente necessária para diferentes propósitos, por exemplo, na calibração de analisadores de gases. Deseja-se preparar uma mistura gasosa de 80% de etileno e 20% de dióxido de carbono (base molar) a 10 MPa, 25°C em um tanque rígido de 50 litros, não isolado. O tanque deve inicialmente conter CO2 a 25°C e alguma pressão P1. A válvula para uma linha que flui C2H4 a 25°C, 10 MPa, é agora ligeiramente aberta e permanece aberta até o tanque atingir 10 MPa, ponto em que a temperatura pode ser assumida como sendo 25°C. Suponha que a mistura gasosa assim preparada possa ser representada pela regra de Kay e pelos gráficos generalizados. Dado o estado final desejado, qual é a pressão inicial do dióxido de carbono, P1? V= 0,05m3 T = 25Co B P =10 MPa i A Machine Translated by Google
Compartilhar