Prévia do material em texto
<p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>EXERCÍCIO 06</p><p>Aluno (a): ____________________________________ Matricula:_______________</p><p>01) A atribuição de todos os gastos de fabricação aos produtos é determinada</p><p>pela seguinte forma de custeio:</p><p>a) de realização</p><p>b) variável</p><p>c) direto</p><p>d) estimado</p><p>e) por absorção</p><p>2. Uma empresa fabrica e vende os produtos X e Y. Durante o mês de março de 2018,</p><p>o departamento fabril reportou para a contabilidade o seguinte relatório da produção:</p><p>Itens de Custo Produto X Produto Y Valor Total</p><p>Matéria-prima consumida R$1.800,00 R$1.200,00 R$3.000,00</p><p>Mão de obra direta R$1.000,00 R$1.000,00 R$2.000,00</p><p>Unidades produzidas no período 4.000 12.000 16.000</p><p>Custos indiretos de fabricação R$10.000,00</p><p>No referido mês, não havia saldos iniciais e finais de produtos em elaboração. A</p><p>empresa utiliza, como base de rateio dos Custos Indiretos de Fabricação, o valor da</p><p>matéria-prima consumida para cada produto. Com base nos dados acima, é CORRETO</p><p>afirmar que o Custo Total do Produto Y, no mês, é de:</p><p>a) R$6.200,00. b) R$8.400,00. c) R$7.800,00. d) R$5.300,00.</p><p>3. Uma determinada empresa, no mês de agosto de 2010, apresentou custos com</p><p>materiais diretos no valor de R$30,00 por unidade e custos com mão de obra direta no</p><p>valor de R$28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$160.000,00.</p><p>Sabendo-se que a empresa produziu no mês 10.000 unidades totalmente acabadas, o</p><p>custo unitário de produção pelo Método do Custeio por Absorção e Custeio Variável é,</p><p>respectivamente:</p><p>a) R$46,00 e R$44,00.</p><p>b) R$58,00 e R$46,00.</p><p>c) R$74,00 e R$58,00.</p><p>d) R$74,00 e R$74,00.</p><p>4. Os valores a seguir foram extraídos dos registros contábeis de uma empresa</p><p>industrial que opera com vários produtos:</p><p>Matéria-prima consumida 200.000,00</p><p>Mao de obra direta R$120.000,00</p><p>Mao de obra indireta R$60.000,00</p><p>Energia Elétrica da área de produção R$ 35.000,00</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>Seguro da fabrica R$ 6.000,00</p><p>Depreciação de maquinas R$10.000,00</p><p>Com base nos dados apresentados, calcule o valor do Custo de Transformação.</p><p>5. Em relação à apuração dos custos por produto, considerando-se uma determinada</p><p>capacidade instalada, classifique os custos a seguir como fixos ou variáveis e, em</p><p>seguida, assinale a opção CORRETA.</p><p>I. Custo com material de embalagem componente do produto.</p><p>II. Custo com depreciação das máquinas, apurada pelo Método Linear.</p><p>III. Custo com salário e encargos do supervisor da produção, a quem estão</p><p>subordinadas as equipes responsáveis pela fabricação de três tipos de produto, todos</p><p>produzidos no período.</p><p>6) A sequência CORRETA é:</p><p>a) Fixo, Fixo, Variável.</p><p>b) Fixo, Variável, Variável.</p><p>c) Variável, Fixo, Fixo.</p><p>d) Variável, Variável, Fixo</p><p>7. Desembolso representa:</p><p>a) pagamento pela aquisição de um bem ou pela obtenção de um serviço;</p><p>b) aquisição a prazo de móveis e utensílios;</p><p>c) depreciação de equipamentos da fábrica;</p><p>d) a apropriação dos gastos de mão-de-obra;</p><p>e) constituição de provisão.</p><p>8. Investimento representa:</p><p>a)qualquer desembolso para a aquisição de um serviço;</p><p>b)um gasto com bem ou serviço ativado em função de sua vida útil ou de benefícios</p><p>atribuíveis a períodos futuros;</p><p>c)gasto com bens e serviços consumidos com a finalidade de obter receitas;</p><p>d)gasto de salários e encargos sociais do pessoal de vendas;</p><p>e)gasto não intencional, decorrente de fatores externos fortuitos ou da atividade</p><p>produtiva normal da empresa.</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>9) Uma indústria produz apenas um produto. No mês de agosto de 2015, produziu</p><p>e vendeu 300 unidades desse produto.</p><p>10. Uma empresa fabrica e vende os produtos A e B. Durante o mês de fevereiro de</p><p>2013, o departamento fabril reportou para a contabilidade o seguinte relatório da</p><p>produção:</p><p>Itens de Custo Produto A Produto B Valor Total</p><p>Matéria-prima consumida R$1.800,00 R$1.200,00 R$3.000,00</p><p>Mão de obra direta R$1.000,00 R$1.000,00 R$2.000,00</p><p>Unidades produzidas no período 4.000 12.000 16.000</p><p>Custos indiretos de fabricação R$10.000,00</p><p>No referido mês, não havia saldos iniciais e finais de produtos em elaboração. A</p><p>empresa utiliza, como base de rateio dos Custos Indiretos de Fabricação, o valor da</p><p>matéria-prima consumida para cada produto. Com base nos dados acima, é CORRETO</p><p>afirmar que o Custo Total do Produto A, no mês, é de:</p><p>a) R$6.200,00. b) R$8.800,00. c) R$7.800,00. d) R$5.300,00.</p><p>11 - Os Custos que dependem de cálculos, rateios ou estimativas para serem divididos</p><p>e apropriados em diferentes produtos ou diferentes serviços denominam-se:</p><p>a) Variáveis;</p><p>b) Diretos;</p><p>c) Proporcionais;</p><p>d) Fixos;</p><p>e) Indiretos;</p><p>12) Utilize as informações abaixo da empresa Beta para responder o que se pede</p><p>a seguir:</p><p>- Encargos com Depreciação de Móveis e Utensílios R$ 50.000,00</p><p>- Mão-de-Obra Indireta R$ 100.000,00</p><p>- Matéria-prima consumida R$ 740.000,00</p><p>- Outros gastos gerais de fabricação R$ 120.000,00</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>- Comissões sobre vendas R$ 300.000,00</p><p>- Encargos com Depreciação de Máquinas de Produção R$ 110.000,00</p><p>- Aluguel do Escritório de Vendas R$ 60.000,00</p><p>- Salários dos Vendedores R$ 20.000,00</p><p>- Icms sobre Vendas R$ 600.000,00</p><p>- Mão-de-Obra Direta R$ 550.000,00</p><p>12A – Os Custos Diretos da Beta no período totalizaram (em R$):</p><p>a) 540.000,00</p><p>b) 1.290.000,00</p><p>c) 760.000,00</p><p>d) 940.000,00</p><p>e) 960.000,00</p><p>12B – Os Custos primários da Beta no período totalizaram (em R$):</p><p>a) 540.000,00</p><p>b) 1.300.000,00</p><p>c) 1.290.000,00</p><p>d) 940.000,00</p><p>e) 960.000,00</p><p>12C – O Valor dos Custos Indiretos da Beta foi (em R$):</p><p>a) 280.000,00</p><p>b) 330.000,00.</p><p>c) 460.000,00</p><p>d) 500.000,00</p><p>e) 540.000.00</p><p>12D – O Valor dos CUSTOS DE TRANSFORMAÇÃO da Beta foi (em R$):</p><p>a) 280.000,00</p><p>b) 880.000,00.</p><p>c) 460.000,00</p><p>d) 500.000,00</p><p>e) 540.000.00</p><p>13). Em relação as terminologias e modalidades de gastos utilizadas pela Contabilidade</p><p>de Custos, julgue as assertivas abaixo:</p><p>I. Gasto é um sacrifício financeiro que a empresa arca para obtenção de um produto ou serviço</p><p>qualquer.</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>II. A Matéria Prima utilizada para fabricação de um determinado produto é uma despesa dentro</p><p>uma de uma fábrica.</p><p>III. O desembolso é uma modalidade de gasto caraterizado pelo pagamento da aquisição de</p><p>um bem ou pela obtenção de um serviço;</p><p>IV. Investimento é uma gasto com bem ou serviço ativado em função da sua vida útil ou</p><p>benefícios atribuídos em períodos futuros.</p><p>Estão corretas somente as afirmativas:</p><p>A) I, II e IV</p><p>B) I e II</p><p>C) II e IV</p><p>D) I, III e IV</p><p>E) Todas estão corretas</p><p>14). Em relação à apuração dos custos por produto, considerando-se uma determinada</p><p>capacidade instalada, classifique os custos a seguir como fixos ou variáveis e, em</p><p>seguida, assinale a opção correta.</p><p>I. Custo com material de embalagem componente do produto</p><p>II Custo com depreciação das máquinas, apurada pelo Método Linear</p><p>III Custo com salário e encargos do supervisor da produção, a quem estão subordinadas as</p><p>equipes responsáveis pela fabricação de três tipos de produto, todos produzidos no período.</p><p>IV Custo com Matéria prima aplicada no processo produtivo.</p><p>V Custo com aluguel da fabrica</p><p>A sequência correta é:</p><p>A)</p><p>Variável, Fixo, Variável, Variável, Fixo.</p><p>B) Variável, Fixo, Fixo, Fixo, Variável.</p><p>C) Fixo, Variável, Fixo, Fixo, Variável.</p><p>D) Fixo, Fixo, Variável, Variável, Fixo.</p><p>E) Variável, Fixo, Fixo, Variável, Fixo</p><p>15). Gastos são todos os dispêndios ou saídas de dinheiro da empresa e podem ser</p><p>classificados como custos, despesas, desembolso, investimentos e perdas.</p><p>Considerando esse contexto, avalie as seguintes asserções e a relação proposta entre</p><p>elas.</p><p>I Investimento não pode ser chamado de gasto.</p><p>PORQUE</p><p>II Investimento representa saída de recursos materiais da empresa.</p><p>A respeito dessas asserções, assinale a opção correta:</p><p>A). As asserções I e II são proposições verdadeiras, e a II é uma justificativa da I.</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>B). As asserções I e II são proposições verdadeiras, mas a II não é uma justificativa da I.</p><p>C). A asserção I é uma proposição falsa, e a II é uma proposição verdadeira.</p><p>D). As asserções I e II são proposições falsas</p><p>E). A asserção I é uma proposição verdadeira, e a II é uma proposição falsa</p><p>16). Uma determinada empresa, no mês de Dezembro de 2017, apresentou custos com</p><p>materiais diretos no valor de R$ 40,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor</p><p>de R$20,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$ 300.000,00. Sabendo-</p><p>se que a empresa produziu no mês 15.000 unidades totalmente acabadas, o custo unitário de</p><p>produção pelo Método do Custeio por Custeio Variável e absorção é, respectivamente:</p><p>A) R$ 60,00 e R$ 44,00.</p><p>B) R$ 58,00 e R$ 46,00.</p><p>C) R$ 60,00 e R$ 80,00.</p><p>D) R$72,50 e R$ 60,00.</p><p>E) R$ 67,00 e R$112,00</p><p>16). A empresa Rio e Sol no mês de Dezembro de 2018, apresentou custos com materiais</p><p>diretos no valor de R$ 50,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor de R$35,00</p><p>por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$ 200.000,00. Sabendo-se que a</p><p>empresa produziu no mês 20.000 unidades totalmente acabadas, o custo unitário de produção</p><p>pelo Método do Custeio por absorção e Custeio Variável é, respectivamente:</p><p>A) R$ 60,00 e R$ 44,00.</p><p>B) R$ 58,00 e R$ 46,00.</p><p>C) R$ 95,00 e R$ 85,00.</p><p>D) R$72,50 e R$ 60,00.</p><p>E) R$ 67,00 e R$112,00</p><p>17) Uma empresa restringiu a sua linha de produção a um único produto. Assim</p><p>sendo, O aluguel pago da fábrica será considerado:</p><p>a) Custo indireto Variável;</p><p>b) Custo Indireto Fixo;</p><p>c) Custo Direto Fixo;</p><p>d) Custo Direto Variável;</p><p>e) Despesa Operacional.</p><p>18) Qual das seguintes alternativas não é considerado um custo de produção?</p><p>a) Custo de material direto</p><p>b) Custo indireto de fabricação</p><p>c) Energia Elétrica do setor Administrativo</p><p>d) Custo de mão-de-obra direta.</p><p>19). Explique o que são custos de Transformação. Citar exemplos!</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>20). Quais os gastos que fazem parte do chamado Custo Primário em uma empresa</p><p>Industrial? Citar Exemplos</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>21). O que são custos de Produção? Citar Exemplos</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>_____________________________________________________________________________</p><p>22). O que são custos fixos? Citar Exemplos</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>23). O que são custos variáveis? Citar Exemplos</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>___________________________________________________________________________</p><p>24) O Custeio por Absorção apropria:</p><p>a) todos os custos e despesas aos produtos elaborados durante um período.</p><p>b) todos os custos e despesas de produção e de distribuição aos produtos elaborados</p><p>durante um período.</p><p>c) todos os gastos relativos ao esforço de produção aos produtos elaborados durante um</p><p>período.</p><p>d) os custos com materiais diretos e mão de obra direta aos produtos elaborados durante</p><p>um período.</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>e) os custos de produção aos produtos elaborados durante um período.</p><p>25. (FBC/Exame de Suficiência/ Técnico/2011.1) A valoração de estoques, pelo Custeio</p><p>por Absorção, contempla:</p><p>a) apenas os custos diretos de produção.</p><p>b) apenas os custos fixos de produção.</p><p>c) todos os custos de produção e de administração.</p><p>d) todos os custos de produção</p><p>26). (FBC/Exame de Suficiência/Bacharel/2012.2) No primeiro trimestre de 2012,</p><p>uma Indústria concluiu a produção de 600 unidades de um produto, tendo vendido</p><p>400 unidades ao preço unitário de R$120,00. No mesmo período, foram coletadas</p><p>as informações abaixo:</p><p>Custo Variável Unitário R$20,00</p><p>Total de Custos Fixos R$18.000,00</p><p>Despesas Variáveis de Vendas R$2,00 por unidade</p><p>Estoque Inicial de Produtos Acabados R$0,00</p><p>Com base nas informações acima, feitas as devidas apurações, o Custo dos</p><p>Produtos Vendidos calculado, respectivamente, por meio do Custeio por Absorção</p><p>e do Custeio Variável, alcançou os seguintes valores:</p><p>A) R$18.000,00 e R$8.000,00.</p><p>B) R$18.000,00 e R$8.800,00.</p><p>C) R$20.000,00 e R$8.100,00.</p><p>D) R$20.000,00 e R$8.800,00.</p><p>E) R$20.000,00 e R$8.000,00.</p><p>27). (Exame de Suficiência/Técnico/2014/2) Durante o mês de julho de 2014, uma</p><p>indústria que produz seus produtos em ambientes separados do local de comercialização</p><p>obteve os seguintes gastos:</p><p>Aluguel do prédio da área de vendas R$ 3.620,00</p><p>Depreciação das máquinas da produção R$ 3.180,00</p><p>Energia elétrica consumida pela fábrica R$ 5.240,00</p><p>Mão de obra direta utilizada na produção R$ 42.400,00</p><p>Matéria-prima consumida R$ 31.800,00</p><p>Telefone utilizado pelo setor comercial R$ 530,00</p><p>Informações adicionais:</p><p>Todas as unidades iniciadas foram concluídas no período.</p><p>Não havia produtos em processo no início e no final do período.</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>Com base nos dados acima, assinale a opção CORRETA.</p><p>a). O Custo da mão de obra no período foi de R$86.770,00.</p><p>b). O Custo de Produção do período foi de R$86.240,00</p><p>c). O Custo Primário no período foi de R$74.200,00</p><p>d). O Custo de Transformação no período foi de R$8.420,00.</p><p>e). A Matéria Prima consumida foi de R$ 30.800,00</p><p>28). Uma determinada empresa, no mês</p><p>de Dezembro de 2017, apresentou custos com</p><p>materiais diretos no valor de R$ 40,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor</p><p>de R$20,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$ 200.000,00.</p><p>Sabendo-se que a empresa produziu no mês 16.000 unidades totalmente acabadas, o custo</p><p>unitário de produção pelo Método do Custeio por Custeio Variável e absorção é,</p><p>respectivamente:</p><p>a) R$ 60,00 e R$ 44,00.</p><p>b) R$ 58,00 e R$ 46,00.</p><p>c) R$ 60,00 e R$ 72,50.</p><p>d) R$72,50 e R$ 60,00.</p><p>e) R$ 67,00 e R$112,00</p><p>29 - (CFC17/2-2015). Uma Indústria apresenta os seguintes custos de produção</p><p>referentes ao mês de janeiro de 2015:</p><p>PRODUTOS MATÉRIA-PRIMA MÃO DE OBRA</p><p>A R$9.100,00 R$12.000,00</p><p>B R$2.600,00 R$3.000,00</p><p>C R$1.300,00 R$2.000,00</p><p>Os Custos Fixos do mês totalizaram R$6.500,00. Esses custos fixos são indiretos e</p><p>distribuídos entre os produtos na proporção da matéria-prima consumida, nos casos em que</p><p>o critério exige alocação de tais custos.</p><p>Com base nos dados acima, é CORRETO afirmar que:</p><p>a) o custo do produto A, calculado com base no Custeio Variável, é de R$21.100,00.</p><p>b) o custo do produto A, calculado com base no Custeio Variável, é de R$25.650,00.</p><p>c) o custo do produto B, calculado com base no Custeio por Absorção, é de R$5.600,00.</p><p>d) o custo do produto C, calculado com base no Custeio por Absorção, é de R$3.300,00.</p><p>30) Ao se elaborar o orçamento de produção de uma empresa, as estimativas devem</p><p>considerar o comportamento dos custos em relação ao volume de produção.</p><p>Com base nesse critério, os custos podem ser</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>A) diretos e indiretos</p><p>B) fixos e variáveis</p><p>C) individuais e conjuntos</p><p>D) permanentes e periódicos</p><p>E) primários e de transformação</p><p>31) No que se refere aos custos, leia atentamente as afirmativas a seguir:</p><p>I - A depreciação dos equipamentos de produção é um custo fixo.</p><p>II - O seguro da fábrica é um custo fixo.</p><p>III - O aluguel da fábrica é custo fixo.</p><p>IV - Os materiais indiretos utilizados na produção são custos fixos.</p><p>Estão CORRETAS apenas as afirmativas:</p><p>A I e III.</p><p>B I e IV.</p><p>C I, II e III.</p><p>D II e IV.</p><p>32) No tocante aos custos, leia atentamente as afirmativas a seguir:</p><p>I - As embalagens utilizadas na produção são custos diretos.</p><p>II - A matéria prima aplicada à produção é custo direto.</p><p>III - O aluguel da fábrica é custo direto.</p><p>IV - Os gastos com a manutenção da fábrica são custos diretos.</p><p>Estão CORRETAS apenas as afirmativas:</p><p>A) I e II.</p><p>B) I e III.</p><p>C) II e III.</p><p>D) II e IV.</p><p>33) A contabilidade de custos, atualmente, visa a atender a duas funções básicas relevantes:</p><p>auxiliar no controle e ajudar na tomada de decisões. Isso torna extremamente importante a</p><p>adequada classificação dos custos, em relação a cada finalidade específica.</p><p>Assim, no que concerne ao objetivo de custeio e da forma como são apropriados aos</p><p>produtos, os custos podem ser classificados como</p><p>A Fixos</p><p>B Totais</p><p>C Variáveis</p><p>D Unitários</p><p>E Indiretos</p><p>34) A gráfica WCL produz diversos tipos de produtos por encomenda, entre eles, folders.</p><p>Para um pedido de folders realizado por um cliente, um item que é classificado como custo</p><p>fixo é o valor</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>A) da aquisição de máquina com vida útil econômica estimada em 10 anos.</p><p>B) do seguro mensal do prédio onde funciona a gráfica.</p><p>C) do lote de papel deteriorado em decorrência de uma enchente sofrida pela gráfica.</p><p>D) da matéria-prima consumida na produção dos folders.</p><p>E) da comissão paga ao vendedor do pedido de folders.</p><p>35) Relacione corretamente as colunas 1 e 2 abaixo.</p><p>Coluna 1 Termos</p><p>1. Custo</p><p>2. Custo Direto</p><p>3. Custo Variável</p><p>4. Despesa</p><p>5. Ganho</p><p>6. Gasto</p><p>7. Perda</p><p>Coluna 2 Definições</p><p>( ) Bem ou direito consumido direta ou indiretamente para obtenção de receitas.</p><p>( ) Gasto relativo a bem ou serviço utilizado na produção de outros bens ou serviços.</p><p>( ) Venda de imobilizado que gerou benefício econômico.</p><p>( ) Máquina utilizada na produção que sofreu avaria, de forma inesperada, e não traz mais</p><p>benefício econômico.</p><p>( ) Sacrifício com que a entidade arca para obtenção de um produto ou serviço qualquer,</p><p>sacrifício representado por entrega ou promessa de entrega de ativos (normalmente</p><p>dinheiro).</p><p>( ) Quanto maior a quantidade produzida, maior seu consumo.</p><p>( ) Possui relação direta com o produto, é apropriado através de uma medida de consumo.</p><p>Assinale a alternativa que indica a sequência correta, de cima para baixo.</p><p>A) 1 • 4 • 5 • 3 • 7 • 6 • 2</p><p>B) 2 • 4 • 6 • 5 • 7 • 1 • 3</p><p>C) 3 • 4 • 1 • 5 • 7 • 2 • 6</p><p>D) 4 • 1 • 5 • 7 • 6 • 3 • 2</p><p>E) 5 • 1 • 4 • 7 • 6 • 2 • 3</p><p>36) Identifique na alternativa abaixo, qual NÃO se caracteriza como custo variável da</p><p>fábrica?</p><p>A) Mão de Obra direta.</p><p>B) Embalagem.</p><p>C) Imposto Predial da Fábrica.</p><p>D) Cola utilizada na fabricação de móveis.</p><p>CENTRO UNIVERSITARIO DO NORTE – UNINORTE</p><p>PROF. FAGNER BARROS</p><p>37) Com relação à terminologia de custos, julgue o seguinte item.</p><p>A matéria-prima é considerada um investimento no momento de sua aquisição, e torna-se</p><p>custo ao ser utilizada para a geração do produto.</p><p>A) Certo</p><p>B) Errado</p><p>38) Na fabricação de mesas e cadeiras de madeira, são classificados na categoria de</p><p>custos indiretos os itens a seguir relacionados, EXCETO:</p><p>A) aluguel da fábrica.</p><p>B) madeiras para fabricação.</p><p>C) depreciação das máquinas.</p><p>D) energia elétrica.</p><p>E) salário dos supervisores.</p><p>39) Considerando as definições usuais da literatura sobre Terminologia de Custos,</p><p>numere a coluna da direita de acordo com sua correspondência com coluna da esquerda.</p><p>1. Custos diretos ( ) Representam o somatório de matéria-prima e mão de obra direta.</p><p>2. Custos indiretos. ( ) Independem do volume de produção.</p><p>3. Custos primários ( ) Possuem relação objetivamente verificável com os produtos.</p><p>4. Custos fixos. ( ) Custos para os quais não há uma medida objetiva de alocação</p><p>aos produtos.</p><p>Assinale a alternativa que apresenta a numeração correta da coluna da direita, de cima</p><p>para baixo.</p><p>A) 3 – 4 – 1 – 2.</p><p>B) 4 – 1 – 3 – 2.</p><p>C) 1 – 4 – 2 – 3.</p><p>D) 3 – 2 – 1 – 4.</p><p>E) 4 – 3 – 2 – 1.</p><p>40) O custo unitário fixo diminui quando</p><p>A) a capacidade de produção se eleva na mesma proporção do aumento dos</p><p>custos fixos.</p><p>B) a produção é interrompida.</p><p>C) aumenta o custo unitário variável.</p><p>D) se consegue aumentar a produção nos limites da capacidade instalada.</p><p>E) o custo fixo total aumenta.</p>